Автор Тема: Достоевский Ф.М.  (Прочитано 19885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #50 : 03 Август, 2018, 15:43:46 pm »
надо обязательно быть козлом и сволочью?
Что бы писать о путешествиях- нужно быть путешественником...Что бы писать о любви- нужно самому быть влюбленным...
А что бы писать о грязи- в ней нужно самому по уши вываляться...Иначе не получится правдоподобно...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #51 : 03 Август, 2018, 15:49:10 pm »
А чтобы писать о грязи - в ней нужно самому по уши вываляться...Иначе не получится правдоподобно...
Совершенно с Вами согласен.
Может быть Д не такой педофил, как поп Глеб Грозовский (бывший "духовник" футб. команды Зенит), но с девочкой малолетней он связь имел однозначно, "чтоб испытать", как это делается и что чувствуется.
А это гадко...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #52 : 03 Август, 2018, 15:55:15 pm »
А что бы писать о грязи- в ней нужно самому по уши вываляться...
...И некоторые, похоже, делают это с особым удовольствием...
И тут пришел Кот...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #53 : 03 Август, 2018, 15:57:29 pm »
но с девочкой малолетней он связь имел однозначно, "чтоб испытать", как это делается и что чувствуется.
А это гадко...
Ну дак, Настасья Филипповна это и была :)
Растление малолетней - это удар нескончаемый по психике ребенка. Достоевский понимал это, хотя бы.
И совесть его мучила однозначно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #54 : 03 Август, 2018, 15:59:00 pm »
Растление малолетней - это удар нескончаемый по психике ребенка. Достоевский понимал это, хотя бы.
Угу. Прямо как в том анекдоте: "...имею её - а сам плАчу!" :cray
И тут пришел Кот...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #55 : 03 Август, 2018, 16:01:25 pm »
Растление малолетней - это удар нескончаемый по психике ребенка. Достоевский понимал это, хотя бы.
Угу. Прямо как в том анекдоте: "...имею её - а сам плАчу!" :cray
Разве Достоевский утверждал где-то, что это кайфово и хорошо, как Набоков, к примеру?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #56 : 03 Август, 2018, 16:04:02 pm »
И некоторые, похоже, делают это с особым удовольствием...
А в "Братьях Карамазовых" папа так и говорит, что пороки ему нравятся.. и он их вершит с превеликим удовольствием.
(Федор Карамазов – отец семейства, – хотя и считался помещиком, отличался жадностью и жестокостью, ни с кем не считался и вел беспорядочный образ жизни в пьянстве и многочисленных пороках).
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Jormen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-3
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #57 : 04 Август, 2018, 07:16:43 am »
А вот я произведения Достоевского люблю. Это один из тех авторов, которые, наряду с Лермонтовым, заинтересовали меня уже в юношеском возрасте. Некоторые подробности жизни Федора Михайловича, описанные в этой теме, я доселе не знал. Это неприятное открытие, говоря откровенно. Однако, если принять, что автор вкладывает частицу себя в в каждого героя, можно вспомнить, что не последнее место, в произведениях, занимало мытарство персонажей. Тут и Родион, с его вечным вопросом, и Митя Карамазов, и, как по мне, Наталья Филипповна, и Соня, занимающаяся грязным делом, но являющая светлый образ. Вероятно, Достоевский и был замешан в грязных делах. Вероятно, раскаивался. Ещё вероятнее, что это раскаяние вступало в постоянную перепалку с вожделением, что имело соответствующее влияние на творчество.
« Последнее редактирование: 04 Август, 2018, 07:56:44 am от Jormen »

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #58 : 04 Август, 2018, 07:26:00 am »
Не знаю...мне как то неудобно становится...люди Достоевского читают...а я- Пелевина, Веллера, Тополя... даже стыдно...

Оффлайн Jormen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-3
Re: Достоевский Ф.М.
« Ответ #59 : 04 Август, 2018, 08:14:45 am »
надо обязательно быть козлом и сволочью?
Что бы писать о путешествиях- нужно быть путешественником...Что бы писать о любви- нужно самому быть влюбленным...
А что бы писать о грязи- в ней нужно самому по уши вываляться...Иначе не получится правдоподобно...
Редко можно найти автора, у которого однозначно встречалась бы исключительная грязь. Даже у де Сада, с его разнообразием самых тёмных извращений, встречаются светлые образы, несущие свою незапятнанную идею. У Достоевского это был ряд очень "мощных" героев, таких как князь Мышкин и старец Зосима. Первый олицетворял Христа, второй нес обширную идеалогию.