Автор Тема: о. Кураеб назвал Мадонну "пятидесятилетней блядью"  (Прочитано 82831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #230 : 14 Сентябрь, 2006, 13:31:13 pm »
Дело не в том, что я слушаю. А слушаю я что угодно, просто люблю далеко не всё. Дело в том, что прошу указать мне на этот вклад.
__________________
"Ура! Вклад!!!" (с)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #231 : 14 Сентябрь, 2006, 14:16:58 pm »
А, так ты просил все-таки? :-)
Не требует объяснения, что музыка таки является существенной частью культурной жизни человека. Поп-музыка отличается от классики, в частности, тем, что она доступна массам, тогда как классическая музыка элитна. И это не значит, что что-то хуже или лучше. Просто эти ветви обращены к разным аудиториям.
Мадонна как явление (и не только поп-музыки) вот уже больше 20-ти лет оказывает сильнейшее влияние на людей, которым нравится ее музыка, а таких миллионы, ибо не одно поколение выросло на ее творчестве. Так вот, ее вклад в современную культуру (а точнее, в поп-культуру) в том, что сейчас она (и еще несколько исполнителей; во всем мире таких единицы) задает актуальные направления в популярной музыке, и не только в музыке, но и в мире моды, и в мире шоу. И тут есть совершенно объективные причины. Да, она не гениальная певица в классическом смысле слова. Но она гениальный исполнитель - это проявляется и в исключительной темпераментности вокального и хореографического исполнения, и в высочайшем качестве самого шоу, и в подборе и раскрытии тематики выступления и т.д.
Ей в заслуги я ставлю и ярчайший след в истории сексуальной культуры прошлого (и настоящего, я думаю) века. Мадонна - это секс-символ, а это как раз то, что называется кумиром и что один мой знакомый бог Яхве подвергал по-советски резкой, но конструктивной критике. :-) Мадонна - это часть современной мифологии, героиня. И можно не любить ее творчество, но то, что масса людей ориентируются на нее отрицать нельзя. И то, что она делает, мне кажется не самым плохим ориентиром из тех, которые мы имеем на сегодня.
В конце концов, я вижу заслугу Мадонны в том, что она делает в поп-культуре нечто как бы исторически узнаваемое. Объясню: есть люди, которые создают нечто новое. В популярной музыке это стиль, образ. Некий штамп, который потом могут использовать другие исполнители, не способные или не желающие создать нечто "свое", и тогда говорят, что "косит под...".
И таких... ммм... деятелей было довольно мало, они у всех на слуху. И моя любимая Монро, и Элвис, и Битлз, и Квин, и АББА, и М.Джексон, и Шер, и некоторые другие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #232 : 14 Сентябрь, 2006, 23:41:16 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
А, так ты просил все-таки? :-)
Не требует объяснения, что музыка таки является существенной частью культурной жизни человека. Поп-музыка отличается от классики, в частности, тем, что она доступна массам, тогда как классическая музыка элитна.
Не всегда в музыке дело, но и в этих самых массах.
И в ярлыках навешиваемых, и в стереотипах восприятия через эти ярлыки.
Квиновская «Богемская рапсодия» или, скажем, «Барселона» — это поп-музыка? А многие и многие вещи из последних альбомов «Битлз»? А Pink Floyd с 1967 по 1971 гг., да кое-что и позже?
А, например, куплеты Фигаро, или «Славься…» Глинки, или «Ода к радости» Бетховена — такая уж замудрённая элитарная классика?
А вы видели студентов, распевающих «Гаудеамус» в разгар пирушки? А ведь когда-то было…
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2006, 06:26:45 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #233 : 15 Сентябрь, 2006, 06:14:52 am »
Согласен, но я предполагал, что читающие мой пост знают, что я никогда не высказываюсь в абсолютных понятиях. Иными словами, в большинстве своем классика элитна, а поп-пузыка народна (отсюда и название "популярная"). То, что Вы назвали - это второе приближение, более детальное рассмотрение. И это (Богемскую расподию и т.п.) я бы назвал авангардом поп-музыки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #234 : 15 Сентябрь, 2006, 08:12:51 am »
Цитата: "Nail Lowe"
... классическая музыка элитна.
Не понимаю этого слова. Классическая музыка - для тех, кому она интересна. Вот и вся элитарность. Для меня попса - синоним "скуки", но я не называю её из-за этого "элитарным искуством".  :P
Цитировать
И это не значит, что что-то хуже или лучше.
Значит. Поп-музыка хуже классической потому, что её основная тенденция, цель и смысл - избавление от всех компонентов муз. выразительности, составляющих суть европейской музыки как искусства; максимально возможная примитивизация всех элементов муз. текста (ритма, гармонии, мелодики, динамики, тембра, развития etc), стремление свести к минимуму как авторскую, так и исполнительскую оригинальность, "поэтика" конвейера и штампа. Поп-музыка par excellence - это музыка минус фантазия, индивидуальность, разнообразие.  Но поскольку и то, и другое - музыка, сравнение вполне допустимо. И соотносятся они друг с другом, как тройной одеколон с хорошим виски.
(Я несколько типизирую, разумеется. В поп-музыку, бывает, проникают моменты большой яркости, как есть и ужасающая тощища в иных "классических" опусах).
Цитировать
... а точнее, в поп-ку ...
Начни ты с этого уточнения, у меня и вопросов бы не возникло. Моя же ошибка в том, что я сужаю понятие "культура" до понятия "искусство".
Цитировать
Мадонна - это секс-символ ...
*разочарованно* Да-а-а?.. Ну, в принципе, кюре Кураев так и сказал  :P
Цитировать
.. масса людей ориентируются на нее ...
А в чём это выражается? В "буду як Мадонна"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #235 : 15 Сентябрь, 2006, 08:16:19 am »
Цитата: "Shlyapa"
«Ода к радости» Бетховена — такая уж замудрённая элитарная классика?
А ви её таки целиком знаете, или ту часть, которая играет в мобильниках?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #236 : 15 Сентябрь, 2006, 08:33:06 am »
Цитата: "413=4+13? или 41+3?"
И соотносятся они друг с другом, как тройной одеколон с хорошим виски.
Ну это кому как. Насчет полной редукции средств выразительности... Ты, по-видимому, не понимаешь одного: если примитивизм в культуре существует, значит это кому-то нужно. А если это кому-то нужно (например, так же нужно, как тебе слушать классику), то понятия "хуже" и "лучше" тут неприменимы. Да, с твоей точки зрения, примитивизация хуже, но если таким образом музыка становится интересна кому-то еще, то я говорю, что ничего плохого тут нет. :-)
И элитность классики именно отсюда и проистекает: классика, во-первых, сложна для восприятия, а во-вторых, не отвечает потребностям большинства людей: расслабиться, подвигаться, повеселиться и т.д. Именно поэтому на дискотеках не танцуют менуэты, а просто двигаются в такт прямому жесткому первобытному ритму techno или drum'n'bass, а в метро слушают не Моцарта, а Шакиру. Поэтому я и оговорился, что эти направления преследуют разные цели, и поэтому классика с популярной несравнимы.
Цитата: "413=4+13? или 41+3?"
*разочарованно* Да-а-а?.. Ну, в принципе, кюре Кураев так и сказал
:lol:  :lol:  :lol:
Цитата: "413=4+13? или 41+3?"
"буду як Мадонна"
То, что тебе это кажется смешным, вовсе не значит, что это действительно смешно. Да, они именно ак и думают, грубо говоря: буду одеваться как Мадонна, буду танцевать как Мадонна, так же вести себя как Мадонна, буду воспитывать своих детей как Мадонна и т.д. В этом и заключается влияние кумира на его поклонника. И это нормальный процесс. Подавляющее больишнство народу совершенно не приспособлено к самостоятельности, им нужен ориентир. И такие ориентиры предоставляет популярная культура: они достаточно просты, образны, наглядны, ярки и харизматичны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #237 : 15 Сентябрь, 2006, 09:00:11 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Ты, по-видимому, не понимаешь одного
Если только одного, то это не так страшно, м-м?
Цитировать
... примитивизм в культуре ...
Ты не путаешь "примитивизм" и "примитив"? Точно не путаешь? Уверен? Хочешь об этом поговорить?  :P Я говорил не о "редукции" и "-изме", а об изгнании поганой метлой и "-иве".
Что касается культуры/искусства. Я уже сознался в своей ошибке и не вижу смысла обсуждать её следствия. Примитив в культуре - не то, чтобы "нужен" - неизбежен. Примитив в искусстве - крайне нежелателен.
Цитировать
... понятия "хуже" и "лучше" тут неприменимы.
Разве я сравнивал музыку и музыку с точки зрения "нужности"?  :roll:  
Цитировать
... если таким образом музыка становится интересна кому-то еще, то я говорю, что ничего плохого тут нет.
Знаешь, чем о. Авва Дорофей отличается от падре Кураева? Тем, что он искренне верует: "тут" и впрямь ничего плохого нет.
Цитировать
... не отвечает потребностям большинства людей: расслабиться, подвигаться, повеселиться и т.д.
:roll: Я думал, этим потребностям отвечают сон, бег и клоуны.
Цитировать
Именно поэтому на дискотеках не танцуют менуэты...
Состав воздуха напомни, пор фавор, а то мартышка к старости слаба на разум стала  :P
Цитировать
То, что тебе это кажется смешным, вовсе не значит, что это действительно смешно.

Выражение "действительно смешно", противопоставленное "тебе смешно", согласись, приобретает некий метафизический оттенок.
Цитировать
В этом и заключается влияние кумира на его поклонника.
Вспомнил выражение "ворона в павлиньих перьях". Откуда это?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #238 : 15 Сентябрь, 2006, 09:20:04 am »
Когда тебе будет, что сказать - можем обсудить это серьезно. ;-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #239 : 15 Сентябрь, 2006, 09:26:02 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Наблюдатель"
Нейл, позвольте Вас покомментировать. … не мог не отметить, что Вы радостно скакали и как ненормальный что-то кричали.
 
Стас, рад, что Вы наконец-то стали вежливо общаться.  
Признайся уж честно, Нэйл, что на концерт Мадонна привезла не только пару тонн аппаратуры, но и бесов, которые в тебя, как морально сомнительного  типа (по крайней мере, с точки зрения Стаса), не замедлили вселиться. :))

Цитата: "Shlyapa"
А, например, куплеты Фигаро, или «Славься…» Глинки, или «Ода к радости» Бетховена — такая уж замудрённая элитарная классика?
Этот список можно продолжить. Разве не считались вальсы и  польки Штрауса пошлыми его современниками? А ныне они пополняют категорию «духовной музыки». Разве нет?
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2006, 09:30:09 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью