Автор Тема: «Свидетельства» реинкарнации и их опровержение.  (Прочитано 8751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neutral

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Доброго времени суток. В процессе общения со своими мистически настроенными товарищами частенько натыкаюсь на модное нынче понятие - реинкарнация. В серьёз обычно стараюсь не воспринимать, но, как и во всех похожих случаях, когда речь заходит о мистике и неизведанном, находится таки «свидетельства», которые тем или иным образом претендуют на достоверность. Одним из таких свидетельств является исследование доктора И. Стивенсона «Свидетельства о выживании сознания, почерпнутые из воспоминаний о Предыдущих воплощениях». Думаю, примеров найдётся немало, если поискать. Мне же интересно, каким образом на подобные заявления и «доказательства» обычно реагируют атеисты. Каким образом, на ваш взгляд, следует относиться к подобного рода исследованиям? Может кто-нибудь уже изобличал такого рода доказательства?
« Последнее редактирование: 23 Февраль, 2018, 11:47:39 am от Neutral »

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Думаю, примеров найдётся немало, если поискать. Мне же интересно, каким образом на подобные заявления и «доказательства» обычно реагируют атеисты. Каким образом, на ваш взгляд, следует относиться к подобного рода исследованиям? Может кто-нибудь уже изобличал такого рода доказательства?
Всё просто: такие "исследования" не подтверждены независимыми исследователями. Т.е. любой вспоминант должен предстать перед независимой комиссией и подтвердить, что речь идёт о воспоминаниях о предыдущей жизни. Т.е. дать проверяемую инфу, которую никакими другими способами, кроме как через воспоминания, не получить. Или продемонстрировать умения из прошлой жизни.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Всё просто: такие "исследования" не подтверждены независимыми исследователями.
Добавлю еще несколько соображений:
1. Стивенсон сам верил в реинкарнацию и был заинтересованным лицом в своих изысканиях, что само по себе снижает доверие к ним.
2. Существует несколько реинкарнационных мифологем, например, индуистская (с кучей вариантов), буддийская, кабалистическая, а также теософская с множеством ее разновидностей в современной эзотерике. Во многих положениях они противоречат друг другу. Обычно "доказательства" следуют какой-то одной теории, противореча всем остальным.
3. Основные представления о реинкарнации формировались во времена, когда количество умерших примерно соотносилось с количеством родившихся, а численность мирового населения не сильно менялась. С середины 20-го века, когда произошел резкий кратковременный рост населения планеты и оно все продолжает увеличиваться, все эти теории уже можно признать несостоятельными.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
3. Основные представления о реинкарнации формировались во времена, когда количество умерших примерно соотносилось с количеством родившихся, а численность мирового населения не сильно менялась. С середины 20-го века, когда произошел резкий кратковременный рост населения планеты и оно все продолжает увеличиваться, все эти теории уже можно признать несостоятельными.
О, вспоминается анекдот на эту тему:
У веруна в реинкарнацию спросили как раз это: "Откуда столько новых душ-то? Людей же всё больше и больше."
Он отвечает:
-- Зато деревьев всё меньше и меньше.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
О, вспоминается анекдот на эту тему:
У веруна в реинкарнацию спросили как раз это: "Откуда столько новых душ-то? Людей же всё больше и больше."
Он отвечает:
-- Зато деревьев всё меньше и меньше.
Кстати, есть такие концепции, что типа души животных и даже растений могут воплощаться в людей, но они характерны для самых архаичных и примитивных верований. Современные, самые разработанные и "наукообразные" теории реинкарнации категорически отрицают подобные взгляды.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Примеры "реинкарнации" обычно связывают с неожиданным умением человека говорить на иностранном языке.
Такие случаи известны, когда некто в раннем детстве общался с носителями этого языка или некоторое время слышал этот язык, но потом об этом факте забыл.
И вот через долгие годы, к удивлению всех, человек вдруг начинал говорить на другом языке.
Ну, и конечно, такие случаи обрастают всякими подробностями: нелепыми и не очень.
Например, один сантехник из Германии неожиданно забыл немецкий язык и стал говорить по-русски!
А на каком ещё языке может говорить сантехник, как не на русском.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
О, вспоминается анекдот на эту тему:
У веруна в реинкарнацию спросили как раз это: "Откуда столько новых душ-то? Людей же всё больше и больше."
Он отвечает:
-- Зато деревьев всё меньше и меньше.
Кстати, есть такие концепции, что типа души животных и даже растений могут воплощаться в людей, но они характерны для самых архаичных и примитивных верований. Современные, самые разработанные и "наукообразные" теории реинкарнации категорически отрицают подобные взгляды.
Что значит "наукообразные"?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Примеры "реинкарнации" обычно связывают с неожиданным умением человека говорить на иностранном языке.
Не, у меня в родне реинкарнация произошла на вполне объяснимом уровне. Племянница моя ( дочь родной сестры), вылитая копия моей матери ( её бабки).И маме при жизни ещё говорили, что она счастливая женщина, при жизни увидела свою реинкарнацию.И действительно, там всё настолько похоже, не только внешне но и голос, ужимки,светлая голова ( мама была мудрец),что смотреть на это всё невозможно, без того чтобы не вспомнить нашу маму.Чистая генетика.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Почему нет критики буддизма раздела?
Согласно буддийским верованиям, после своей физической смерти далай‑лама переселяется в тело одного из новорожденных. Поэтому после смерти далай‑ламы монахи организуют поиски его следующей инкарнации — маленького ребенка, который должен обладать определенными признаками и обязан пройти испытания. Поиск занимает обычно несколько лет. Затем ребенок отправляется в столицу Тибета Лхасу, где проходит обучение под руководством опытных лам.
Существует ряд признаков, по которым монахи разыскивают новое воплощение далай‑ламы, рождение которого обычно происходит на территории Тибета, Китая или Монголии.
https://ria.ru/20190319/1551925954.html