Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 69472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #100 : 08 Июль, 2019, 05:08:39 am »
Хочу еще раз подчеркнуть, что разработанной теории социализма у К. Маркса не было. Социализма как самостоятельной общественно-экономической формации не существовало никогда. В силу чего, не ясно что называлось под социализмом в СССР с точки зрения теории ОЭФ. Если смотреть на способ производства, который является основой и существенным признаком общественно-экономической формации, то никакого особого способа производства в СССР мы не находим.


Государственная собственность на средства производства, условно лично свободный наемный труд (так как существовала трудовая повинность и распределение труда), эксплуатация прибавочной стоимости товара, произведенной трудом наемного работника, наличие классовой структуры общества (класса наемных работников и класса бюрократии или класса производителей товара и прибавочной стоимости и класс потребителей прибавочной стоимости), когда как при коммунизме класс эксплуататоров и эксплуатируемых совпадает, уничтожая сами классы. Прибавочная стоимость принадлежит ее производителям пропорционально их труду, а не частному или государственному капиталу.


При коммунизме государство исчезает и как публичная организация власти, и как юридическое лицо, осуществляющее права собственника и являющего коллективным эксплуататором наемного или крепостного, или рабского труда. В СССР мы ничего такого не наблюдаем. В этой связи, СССР мне напоминает древний Египет или Китай, где государство является безраздельным собственником всего и коллективным тираном своего населения, а за ширмой слова "государства" прячутся обыкновенные дармоеды-эксплуататоры: фараон, жрецы, чиновники, вожди. СССР, таким образом, по своему способу производства ближе к архаичным формациям и обществам. Строительство заводов, БАМов мне напоминает строительство египетских пирамид.


Принудительный труд, нормирование труда, пайки, репрессии, привязка непосредственного производителя к месту труда (это касалось не только крестьян, но и рабочих), государственное распределение трудовых ресурсов, - все это было намного ниже уровня капиталистических производительных сил. Рабский и крепостной труд всегда ниже по качеству труда свободного, и не только в силу научно-технических инноваций, но и в силу психологической мотивации к труду, к внедрению инноваций.


Я, вообще, вижу прогресс в том, чтобы каждый работник являлся частным собственником на средства производства, был самодостаточен, сам себе государство. Общество частных собственников, - общество людей независимых, свободных, самодостаточных, в чём считаю главное достижение, цель и смысл исторического прогресса.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #101 : 08 Июль, 2019, 05:40:15 am »

Интересно, сколько еще должно пройти лет, чтобы понять:
в России были, есть и будут лишь две системы.
Первая -- это условный капитализм. Назовем его лучшие годы: с 2010-го по 2013-ый.
Вторая система -- условный социализм. Лучшие годы -- это конечно же с 1975-го по 1985-ый.
Другого не будет! Ну если только нефть хотя бы до сотни дойдет, но этого уже мало...



Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #102 : 08 Июль, 2019, 07:59:56 am »
Я лично не против системы, которая сложилась с 1964 года по 1991 год. Я понимаю, что в СССР работала система защиты наемного труда, всем обеспечивалась работа и была какая-никакая справедливость по оплате труда. Рабочий завода получал больше начальника этого завода. Это правильно. Человек не был одинок, он был включен в общество, социализирован с детства. Это гарантировалось государством. Зарплата учителя, врача были достойными в советской системе. Принцип научности был популяризирован государством и поднят на щит везде: в СМИ, в школе. Атеизм пропагандировался как правильное мировоззрение, лишенное иллюзий, основанное на науке и научной философии. Образовательный статус СССР был крайне высок, и СССР, действительно, был державой наравне с США, сам мир поделен между США и СССР. Этим нужно гордиться и надо помнить,  - помнить что мы потеряли. Я считаю, что СССР и сегодня наголову выше нынешней Российской Федерации по многим социальным, образовательным, научно-техническим, медицинским параметрам.
Таким образом, я говорю не о СССР как стране, обществе, а как о формации. У меня теоретический интерес. Без желания очернить что-то или похвалить. Интересно, что такое социализм с точки зрения ОЭФ. И конечно, я не могу не отметить факт политических репрессий, авторитарность режима при СССР, - эти явления осуждаю. Думаю, и без них могли строить школы, дамбы, атомные электростанции, покорять космос.

Склеено 08 Июль, 2019, 08:05:45 am
Интересно, сколько еще должно пройти лет, чтобы понять:
в России были, есть и будут лишь две системы.
Первая -- это условный капитализм. Назовем его лучшие годы: с 2010-го по 2013-ый.
Вторая система -- условный социализм. Лучшие годы -- это конечно же с 1975-го по 1985-ый.
Другого не будет! Ну если только нефть хотя бы до сотни дойдет, но этого уже мало...

Докажите нам это. Мне кажется, что Ваши слова спорные. Капитализм в России формально - с 1993 года. Фактически с 1985 года начал легализовываться крайне интенсивно. Стадия первоначального накопления капитала: 1985-2007 годы (примерно), с 2008 года - государственный монополистический капитал с элементами крупного частного капитала.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #103 : 08 Июль, 2019, 11:13:52 am »

Доказать что?
То, что 2010 -- 2013 годы были лучшими для населения России за всю ее капиталистическую историю?
Так это достаточно посмотреть на инфляцию по годам.
Да, в 2017-ом она опустилась аж до 2,5%.
Но пенсионная реформа обесценила это достижение...
Да и высокая инфляция 2014-го и 2015-го не была полностью компенсирована повышением зарплат.



« Последнее редактирование: 08 Июль, 2019, 12:09:21 pm от Димагог »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #104 : 08 Июль, 2019, 13:02:36 pm »
Я лично не против системы, которая сложилась с 1964 года по 1991 год.
Я начинал жить именно в это время. У меня к нему огромное количество претензий, которые я в основном изложил в соотв. теме (Хорошо ли жилось...)
Я понимаю, что в СССР работала система защиты наемного труда, всем обеспечивалась работа и была какая-никакая справедливость по оплате труда.
Многое провозглашалось, но не так много можно было реализовать на практике.
Рабочий завода получал больше начальника этого завода. Это правильно.
Да, это правильно. Но такого не было. Начальник цеха всегда получал больше рабочего этого цеха. Тарифная сетка, знаете ли. Начальник на вредном производстве  тоже получал за вредность.
Другое дело, что квалифицированный, опытный рабочий мог получать и получал больше какого-нть начальника АХО (и то не всякого). Это правильно.
Я и сейчас за то, чтобы разница в оплате между должностями была невелика. А вот выслуга и квалиф. разряд давали бы более существенную прибавку.
Это даст возможность (грубо говоря) старому 50-летнему сержанту стать отцом своим солдатам (как это было в 50-е годы, по рассказам нашего военрука), чувствовать себя комфортно и не рефлексировать, что мол ничего не добился в жизни. Мелкие чиновники не будут переть в начальвство по головам и выдумывать новые бюрократические процедуры ради того чтобы их заметили и возвысили.
Человек не был одинок, он был включен в общество, социализирован с детства. Это гарантировалось государством.
Настолько не одинок, что до сблёва.
Забыли общественно-политические аттестации комсомольцев? Пионерские, комсомольские собрания? Формализьм. жуткий, убийственный.
И если пороетесь в памяти, то вспомните, что в общественно-политических и философских спорах того времени проблема одиночества стояло довольно остро.
Зарплата учителя, врача были достойными в советской системе.
Зарплата учителя стала достойной только после реформы школы 1984г. Врача? не знаю об этой области, но медсестры не получали достойно никогда.
Принцип научности был популяризирован государством и поднят на щит везде: в СМИ, в школе. Атеизм пропагандировался как правильное мировоззрение, лишенное иллюзий, основанное на науке и научной философии.
Согласен.
Образовательный статус СССР был крайне высок,
Постперестроечный миф. Почему тогда затеяли школьную реформу?
и СССР, действительно, был державой наравне с США, сам мир поделен между США и СССР.
Да, поделен. На очень недолгое время. Не потянули. Надорвались и развалились.
Этим нужно гордиться и надо помнить,  - помнить что мы потеряли.
Нечем тут гордиться. (размазывая ностальгические слезы по небритой морде) Ничего мы не потеряли с распадом СССР.  >:(
 :mosking
Я считаю, что СССР и сегодня наголову выше нынешней Российской Федерации по многим социальным, образовательным, научно-техническим, медицинским параметрам.

Возможно.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #105 : 08 Июль, 2019, 14:42:28 pm »
Постперестроечный миф. Почему тогда затеяли школьную реформу?
Какого года?

P.S. Школьные реформы -- процесс перманентный в Российском образовании с момента его образования.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #106 : 08 Июль, 2019, 16:44:20 pm »

Отвечаю.

Вот диссертация
Овчинников Анатолий Владимирович, доктор педагогических наук.



О необходимости разработки программы реформирования общеобразовательной и профессиональной школы было заявлено на XXVI съезде КПСС (1981г.). Этот вопрос встал и на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.

5 января 1984 г в Учительской газете был опубликован Проект ЦК КПСС «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы». Попутно заметим, что реформа школы, которая в обществе стала называться «черненковской» была разработана в бытность Генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В. Андропова, скончавшегося 9 февраля 1984 г.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #107 : 08 Июль, 2019, 17:08:53 pm »
Я лично не против системы, которая сложилась с 1964 года по 1991 год.
А я лично против, хотя и родился и рос именно тогда. Но это был уже не социализм, а его гальванизирующий труп. Потому в нём и развелось столько паразитов.

Склеено 08 Июль, 2019, 17:28:44 pm
5 января 1984 г в Учительской газете был опубликован Проект ЦК КПСС «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы».
Это не была реформа кардинальной переделки образования с пересмотром программ, сменой учебников или даже вообще парадигмы образования.

Это была нелепая попытка сместить акцент с академического образования на "реальное", т.е. "практическое" профориентированное.

Фактически, пытались реформировать единственный предмет "Труд" и то в минимальном объёме, дополнив его информацией о различного вида профессиях и предъявляемых ими требованиях, чтобы в 10-11 классе учащиеся могли бы изучать понравившуюся профессию.

Под это дело увеличили на год обучение в начальной школе, не поменяв при этом программу, не создали реальных условий для изучения профессии в 10-11 классах.

Впрочем, эта реформа и не могла быть успешной, ибо столетний опыт США по такому обучению так же абсолютно провальный.

P.S. Я лично проходил обучение по такой программе. Убожество, хотя нас на целый день отправляли в специальный учебный комбинат, где читать азы металлообработки, не подпуская к (отсутствующим) (к счастью) станкам и инструментам, а практикой были единственно сборка отвёртками выключателей.

И это учитывая, что я в 6 и 7 классе на обычных уроках труда работал на токарных по дереву и по металлу и сверлильном станках.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #108 : 08 Июль, 2019, 17:36:11 pm »
Хочу напомнить, что сыр-бор разгорелся по поводу моего заявления, что учителям стали платить приличные деньги только после реформы 1984г. Тут есть возражения?
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #109 : 09 Июль, 2019, 00:04:08 am »
Да, поделен. На очень недолгое время. Не потянули. Надорвались и развалились.


Я, все-таки, сторонник гипотезы о "внутреннем предательстве", хотя роспуск СССР предательством не считаю, так как убежден, что распад СССР, системы "социализма" - это социально-экономическая закономерность, вызванная ростом производительных сил (по сравнению с 20-50 годами XX века), ведущих к формированию капиталистических производственных отношений между производителями, потребителями. Капитализм изнутри взорвал СССР, к концу Союза партократия уже ничем не отличалась от класса капиталистов, - фактически, без официальных документов и названий. Историческая закономерность.Военная гонка с США, поддержка стран ОВД, - это, конечно, надрывало силы СССР, но и еще раз показывало то, что руководители-партократы по своей прихоти могли тратить общественные фонды, капиталы в силу государственной монополии на них. Это исторический факт, который опровергает мифы о "социальном и народном" государстве СССР. Я считаю, что формация, сложившаяся в СССР было регрессивной, отсталой по сравнению с капиталистической.

К большому моему сожалению, нынешняя Россия - продолжатель СССР, наследник пороков СССР. Тот же государственный капитализм, а значит, и та же экономическая власть партократии. Государство в России - это не столько арбитр, организация публичной власти, сколько собственник, субъект гражданского оборота. Чистый НЭП, так как главные "киты" промышленности, связи,  - в руках государственных корпораций, то есть государства, и чиновники, управляющие ими одновременно - крупнейшие капиталисты. Причем чиновничество - причина появление капиталов. Это несправедливая и бандитская система, так как капиталы чиновники приобретают не сами, а по должности, забирая куски с государственного бюджета, который является результатом присвоения государством прибавочной стоимости, продукта, произведенного не чиновниками, а непосредственными производителями, - наемными работниками, крестьянами, частными предпринимателями.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.