Автор Тема: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.  (Прочитано 8522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #20 : 09 Ноябрь, 2018, 12:32:01 pm »
Не, я все понимаю... можно активно ненавидеть и Путина и Гундяева и иже с ними, но разве это обязано сопровождаться любовью и пиететом к Варфоломею?... Особенно у атеиста...

Основная тема моих прежних выпадов (высеров) направлена не на то, кто главнее в самопровозглашённой 2 тыс. лет назад организации, установленной вследствие всеобщего террора и насилия, а на то, что в светском государстве (см Конституцию РФ) нельзя строить главную доктрину государства („ПСН“) с надувным элементом - православием, которое сегодня уже очевидно всем людям думающим и мыслящим, и даже быдланам со скрепами (скобами) в руках это придётся не по душе...
Это и есть Путь в Никуда...
У ведУщих есть "запасные аэродромы" на Западном Побережье, которое они (эти ведУщие-патриоты) охаивают ежедневно в СМИ.
У ведомых нет ничего, кроме дырки от бублика, который им постоянно обещают и обещают, уговаривая потерпеть ещё немного...
Вообразите: ходил-ходил окормляемый, которого уговаривали лет 20 "потерпеть ещё немного", в церковку, где он на последние шиши свои ставил свечечку за своё будущее благополучие после очередного терпежа, а оказалось, что ставил свои свечечки не туда, куда надо было ставить...
И вот ещё один очередной облом на их голову с лишением последней анестезии....
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #21 : 09 Ноябрь, 2018, 12:42:17 pm »
в самопровозглашённой 2 тыс. лет назад организации
В конце концов, любая "церковь" является самопровозглашённой. Не станете же Вы утверждать, что какую-то из них создал "бог"?
Тогда почему Вас так волнует - кто кому ставил свечки?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #22 : 09 Ноябрь, 2018, 13:11:30 pm »
Вообразите: ходил-ходил окормляемый, которого уговаривали лет 20 "потерпеть ещё немного", в церковку, где он на последние шиши свои ставил свечечку за своё будущее благополучие после очередного терпежа, а оказалось, что ставил свои свечечки не туда, куда надо было ставить...
Об этом и речь - для атеиста это "туда, куда надо было" - нонсенс, сорт говна, простите.
 и «Армия, язык и вера» с автокефалией  ничем не лучше уваровской триады. Или лучше?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #23 : 09 Ноябрь, 2018, 14:31:05 pm »
Или лучше?

То же самое.
Но согласитесь, количество в 86% околпаченных соотечественников (согласно статистике, это православные) идущих "не туда" вызывает справедливый гнев на управителей, как у атеистов, так и у представителей других конфессий, если они умеют думать...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #24 : 09 Ноябрь, 2018, 14:42:51 pm »
 Ну так для меня, как атеиста,  в вопросе направления "туда-не туда"  и эти представители иных конфессий малоотличимы от православных. А уж про сорта... православия я уже говорил...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #25 : 09 Ноябрь, 2018, 14:49:54 pm »
Кто-то из остальных Патриархов Пентархии имеет "акт предоставления автокефалии"?
Эти -то хоть могут надувать щёки, что де от мужей апостольских и Александрийского огласительного училища ведём свои кафедры, а Константинопольские сами появились уже к шапочному разбору, не говоря об этих московских придурках "третьеримцах".
Не, я все понимаю... можно активно ненавидеть и Путина и Гундяева и иже с ними, но разве это обязано сопровождаться любовью и пиететом к Варфоломею?... Особенно у атеиста...
Вы не правильно , например меня, поняли. Всё, что способствует полному и окончательному краху рпц - для меня хорошо. И пусть там они друг другу перегрызут глотки. Мне нужно не православие спасать, а топить его, потому, что этой чумой так и будут пользоваться, в ущерб русским, всякие очередные продолжатели "дела Ивана III".
Официального Табеля о рангах для патриархов
Среди тех, кто возник вместе с христианстом это так. Невозможно отделить главенство Иерусалимской от Александрийской или Антиохийской, но уж гэбэ -шную сволочь гундяева от этих не отделить, это надо постараться!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #26 : 09 Ноябрь, 2018, 15:24:24 pm »
Так их с лупой не отличить, "третьеримцев"от "второримцев", и возвысились они схоже, за счет своих "римов" и Ведомствами православного вероисповедания бывали кто у агарян, кто у безбожников. Да и в том гэбе-шная сволочь передо мной, MİTо-шная или аэнбэ-шная - степень симпатии к ней мало меняется.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #27 : 09 Ноябрь, 2018, 15:58:31 pm »
Так их с лупой не отличить, "третьеримцев"от "второримцев", и возвысились они схоже, за счет своих "римов" и Ведомствами православного вероисповедания бывали кто у агарян, кто у безбожников. Да и в том гэбе-шная сволочь передо мной, MİTо-шная или аэнбэ-шная - степень симпатии к ней мало меняется.
Это верно. Не велико различие.Если оно есть вообще.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #28 : 19 Февраль, 2019, 17:38:21 pm »
Пишет диакон Андрей Кураев (diak_kuraev)
Святые иже православным святым убиенные

Сегодня память Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных.

Десять тысяч обитателей пустынь были обвинены в оригенизме и замучены около 398 года при Александрийском патриархе Феофиле. Реальной причиной их убийства считают то, что они предоставили убежище священнику Исидору.
https://azbyka.ru/days/sv-prepodobnye-pustynniki-egipetskie-ognem-i-dymom-umorennye

Из Жития свт. Иоанна Златоуста известно, что 10 тыс. чел. были умерщвлены огнем и дымом в нитрийских пещерах по приказу еп. Александрийского Феофила вслед. конфликта между Феофилом, с одной стороны, и его бывш. приближенным свящ. Исидором и «Долгими братьями» Аммонием (см. в ст. Аммоний Долгий), еп. Гермопольским Диоскором, Евсевием и Евфимием - с другой. Не найдя Исидора и братьев, укрывшихся в глубоком рву, еп. Феофил приказал солдатам изгнать из пещерных келлий всех иноков. Свт. Иоанн Златоуст пытался вступиться за пустынников, ложно обвиненных в приверженности к учению Оригена. Память иноков содержится в Синаксаре К-польской ц. (кон. X в.). Сохранилась Похвала Е. м. (пам. визант. 19 сент.), написанная свт. Иоанном Златоустом (BHG, N 1192) и, вероятно, посвященная событиям на Нитрийской горе.
http://www.pravenc.ru/text/189513.html

Сей Феофил тоже во святых. Более того, на Пятом Вселенском соборе он вошел в шорт-лист маяков православия:

"Следуем же во всем святым Отцам и учителям Святой Божией Церкви, то есть Афанасию, Иларию, Василию, Григорию Богослову и Григорию Нисскому, Амвросию, Феофилу, Иоанну Константинопольскому, Кириллу, Августину, Проклу, Льву и приемлем все, что написано и изъяснено ими о правой вере и в осуждение еретиков".
***
Сами события описаны у Болотова начиная со 159 стр
http://www.odinblago.ru/bolotov_4/2

Карательной экспедицией командовал лично Феофил - см у Карташева во "Вселенских соборах"
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.
« Ответ #29 : 28 Февраль, 2019, 14:51:36 pm »
Известен достоверный случай когда украинские козаки одного белорусского священнослужителя, некоего Боболю Андрея, сделали святым. Вот как этот случай описывается в энциклопедии Брокгауза и Ефрона:


Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили