Автор Тема: Новости палеонтологии  (Прочитано 2044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
Новости палеонтологии
« : 01 Июнь, 2010, 06:20:22 am »
Найден ещё один рогатый динозавр:

Марк Левен (Mark Loewen) из музея истории естествознания Юты (Utah Museum of Natural History), США, обнаружила в Мексике бронированного динозавра с двумя рогами длиной 1,2 м, сообщает Daily Mail. Это самые длинные рога из тех, что когда-либо были обнаружены у древних рептилий. Находка была сделана еще в 2003 году, однако лишь теперь ученые окончательно пришли к выводу, что этот динозавр принадлежит к новому, до сих пор неизвестному виду.

Coahuilaceratops magnacuerna, травоядный динозавр возрастом 72 млн лет, был предком известных трехрогих трицератопсов. Так же, как и у других рогатых динозавров, у этого за головой была расположена защитная костяная пластина. Ученые считают, что рога скорее использовались в борьбе за самок, чем в драках с другими видами хищников. Найденные окаменелые останки принадлежат взрослому животному весом от 4 до 5 т, 6,7 м в обхвате и высотой чуть больше 2 м. Рядом с ним были обнаружены останки молодого динозавра. По словам руководителя исследования, рогатые динозавры представляют собой удивительный пример эволюции позвоночных животных. А обнаружить одного из них настолько далеко на юге Мексики было полной неожиданностью. Новонайденный динозавр меняет представления о предках трицератопсов.

Напомним, что чуть больше месяца назад в Техасе, США, были найдены другие окаменелые останки нового вида травоядных динозавров. Динозавр получил название Texacephale langstoni. Кости древнего животного были откопаны в Национальном парке Биг-Бенд (Big Bend National Park) еще в 2008 году. Существо размером со среднюю собаку обитало на Земле около 70-80 млн лет назад. Сравнение останков с похожими образцами, найденными в Канаде и американском штате Монтана, показало, что новый вид можно отнести к инфраотряду Pachycephalosauria. Динозавры этого инфраотряда жили в меловом периоде, передвигались на двух конечностях и имели мощные черепа. Особенностью представителей вида были большие костяные наросты на черепах, которые использовались динозаврами как орудие борьбы с собратьями.

О трицератопсах «Вокруг Света» уже рассказывал любопытную деталь. Палеонтолог Энди Фарк (Andy Farke) из палеонтологического музея Реймонда Элфа (Raymond M. Alf Museum of Paleontology) в Калифорнии, США, и его коллеги предполагают, что трицератопсы сражались за самок и территорию подобно современным оленям и антилопам. Ученые исследовали 47 черепов взрослых трицератопсов – динозавров, которые, как следует из названия, обладали тремя рогами: один находился на носу, два других – над глазницами. Кроме того, животные имели характерный костяной «воротник». При обследовании черепов палеонтологи обратили внимание на то, что некоторые кости имеют характерные трещины и царапины, которые не могут объясняться бактериальными заболеваниями или отклонениям в развитии. Природные враги трицератопсов, например, плотоядный тираннозавр, также не имеют отношения к этим травмам.

Между тем, у центрозавров, близких родственников трицератопса, подобных трещин на черепе не обнаружено. Ученые предполагают, что центрозавры с их короткими надбровными рогами попросту не могли наносить друг другу такие удары, как это делали трицератопсы в борьбе за территорию и самок.

ссылка
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн dvatirech

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Люди ездили на динозаврах?
« Ответ #1 : 02 Июнь, 2010, 11:49:46 am »
http://lenta.ru/news/2010/06/01/rockart/
В Австралии нашли наскальную роспись с вымершими птицами

На плато Арнем-Ленд на севере Австралии обнаружен наскальный рисунок, изображающий двух гениорнисов - огромных птиц, вымерших, по мнению биологов, около 40 тысяч лет назад. Как заявил британской газете The Times, находка свидетельствует либо о том, что этот вид существовал гораздо дольше, чем считалось до сих пор, либо о том, что рисунок сделан более 40 тысяч лет назад, что делает его одним из древнейших изображений в истории человечества.

Наскальная роспись, сделанная красной охрой, на отдаленной скале в резервации на Северных территориях была обнаружена аборигенами еще в 2008 году, но археологи смогли исследовать ее лишь два года спустя. Специалист по наскальным росписям Бен Ганн (Ben Gunn) рассказал, что рисунок хорошо сохранился, хотя и "несколько запачкан". Он отметил, что рисунок вряд ли был перерисован и что, судя по детальности изображения, художник знал, как выглядит птица, а не руководствовался устными преданиями или собственным воображением. Гениорниса в нарисованных птицах опознал палеонтолог.

Кроме гениорнисов, на росписи узнаются другие животные, вымершие от 3 до 18 тысяч лет назад, - тасманский тигр, гигантская ехидна, гигантский кенгуру, сумчатый тапир Palorchestes azael.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dvatirech »