Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 253382 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #210 : 24 Сентябрь, 2018, 17:08:43 pm »
Существование материи в доказательстве не нуждается.
Во -первых, это писал не пользователь uroboros, а я. Во -вторых, ты, камарад, крепким пивом упился. Материя действительно в доказательствах существования не нуждается. И ты это можешь проверить несколькими экспериментами, если не веришь своим глазам.Если ты сомневаешься в её существовании в принципе, то, как и всем соллипсистам, есть один совет по "обретению смыслов". С разбегу башкой в стену. Если не дойдёт с первого раза, повторить до полного вразумления. Если просветления так и не наступило, то следующий этап экспериментального подтверждения существования материи: прыжок задницей вперёд с пятого этажа. Обязательно задницей а не головой, чтобы в тот момент, пока ты не погаснешь, просветление и понимание наступило.
ЗЫ: Всю остальную лабуду по "взвешиванию, измерению" и прочую собачецкую чушь утопи в кружке с хорошим "байришем". Потому , что это МЕРА.А МЕРА и измерение вторично по отношению к существованию и на вопрос принципиального существования ответа впрямую не даёт. Усёк?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #211 : 24 Сентябрь, 2018, 19:52:04 pm »
может Вы просто спите и воспринимаете все как реальность?...т.е. во сне все КАЖЕТСЯ материальным, но во снах нет никаких материальных вещей... чтобы доказать материальность - нужно измерить...
Ни фига))) Нужно, как правильно писал выше Борн, с разбегу головой в стену или что-то аналогичное вытворить. Сновидение не выдерживает такого экстрима, и чел просыпается. Если проснетесь - будем вас Пробужденным и Просветленным звать и внимать вашим речам про иллюзорность материи))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #212 : 24 Сентябрь, 2018, 22:27:45 pm »

К сожалению, последнее Ваше толкование работы мозга уводит нас ещё дальше от понимания,
это аргумент против вашего "понимания".))
Вы теперь ввели новый объект - «человека», у которого появляется «зрительный образ».
а вы про инопланетян тут , что ли толковали?
это образ или изображение, если это слово Вам больше нравится, как было указано выше, появляется у него на сетчатке, за счёт оптики глаза. По отношению к мозгу изображение это, однако, находится снаружи, а не внутри. В этом очень легко убедиться эмпирическим путём.
Двумерное изображение размером с грецкий орех, вверх ногами и в двойном экземпляре, отдельными кадрами, сменяющимися через каждые сто с небольшим секунд)). Вы видимо так и видите окружающий мир.))
Однако дальше, как Вы совершенно правильно, заметим, толковали ранее, всё, что происходит с этим изображением - это процесс его «распознавания». Процесс этот сложный, однако, довольно хороше изученный.Нигде в этом процессе никаких образов внутри мозга не создаётся, да и зачем бы это было нужно?
не поделитесь, что вы понимаете под распознаванием?
И да, те кто непосредственно изучает зрительную систему, так и говорят: мы видим мозгом посредством глаз. "Зрение -это бессознательное умозаключение" - это слова знаменитого физиолога Гельмгольца.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь, 2018, 22:55:18 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #213 : 25 Сентябрь, 2018, 01:56:25 am »
Материя действительно в доказательствах существования не нуждается.
что за бред...тогда сразу соглашайтесь, что Бог существует, если его признать материальным...если Бог материален - то и в доказательствах существования не нуждается, что ли?...
ето-раз...а во-вторых - я писал о доказательстве материальности, а не "материи"...потому как "материя" - как яйцо или табуретка - не существует...современное понимание - "материальность", и "материя" - как собирательный термин этого признака, а не как некий первоэлемент, из которого пошла вся реальность...современная "материя" - это как электропроводность металлов...все металлы обладает СВОЙСТВОМ электропроводности и на этом основании мы говорим о электропроводности металлов (да и вообще - электропроводности различных вещей, не только металлов)...но при это нельзя распилить металл и на срезе показать - вот на ваша электропроводность - вот эта маленькая черненькая точка... также и с материей...нельзя разобрать материальный объект на части и вытащить из него часть под названием "материя"...потому что "материя" - это обобщенный термин ПРИЗНАКА, и не первоэлемент...также как и электропроводность металлов - обобщенный термин ПРИЗНАКА, а не часть металла...
а раз материя - это объективная реальность данная нам в ощущениях, то мы ОБЯЗАНЫ проходить ПРОВЕРКУ этих самых "ощущений"...потому что в глубоком сне, или под наркотиками, или в коме, или в конце-концов в состоянии запущенной шизофрении, человек хоть сто раз в стенку головой будет нырять - он из измененного состояния сознания сам не выйдет...поэтому материальность доказывается не через внутренние мыслительные или чувствительные процессы, а исключительно путем внешних измерений...во сне Вы можете себе хоть лоб разбить, а потом в поту проснуться и подумать - кошмар какой приснился!...а вот измерить что-либо во сне - не получится...потому что эмпирический опыт не бывает неосознанным...т.е. во сне мы можем взять линейку и померить, но получить осознанное измерение - нет...потому что как только начнем сознавать - проснемся...
у юристов и следователей есть четкое понимание того, что материальность - обязательно должна доказываться...они сразу выясняют - свидетель на самом деле видел высокого человека у подъезда вечером, или ему КАЖЕТСЯ, что он видел именно высокого человека, и именно - вечером...причем их на это обучают и опрос, а уж тем более - допрос - они ведут не абы как, а по методикам...они то точно знают, что подавляющее число людей живут в полувыдуманном мире и 90% их показаний это как правило не материальная реальность, а собственная интерпретация фрагментов, чудом задержавшихся в их дырявой памяти...
так вот во сне - мы ничем другим не занимаемся, как только интерпретируем фантазии собственного Сознания, придавая им смысл...нам все КАЖЕТСЯ - логичным, материальным, настоящим...мы имеем дело с реальностью: сон как физиологический процесс - это объективная реальность, а его содержание - субъективная...так вот, критерий того, что мы имеем дело с объективной реальностью - это возможность измерения...субъективную реальность измерить нельзя в-принципе....например, красота, или голод, или усталость - измерениям не поддаются...поэтому измерить параметры сна - мы можем, поэтому сон как физиологический процесс - материален, а измерить содержание сна мы не можем, потому что это содержание - идеально...и никакими разбегами об стенку идеальное наполнение сна материальным - чтоб его можно было померить - не станет...

Склеено 25 Сентябрь, 2018, 02:05:25 am

Нужно, как правильно писал выше Борн, с разбегу головой в стену или что-то аналогичное вытворить.
аха...во сне буйность фантазии - это признак материальности...разумеется - а чего бы я думал....и эти люди меня ещё "солипсистом" обзывают...

Склеено 25 Сентябрь, 2018, 02:09:38 am

Сновидение не выдерживает такого экстрима, и чел просыпается.
для начала - а как он понимает, что УЖЕ проснулся, а не спит дальше?...потому что я лично один раз во сне думаю - надо просыпаться...звонит будильник....я проснулся - пошел в ванную и дальше по сну...через какое-то время я понимаю, что будильник то я похоже настоящий слышал, а продолжаю спать...думаю - надо понять - я ещё сплю (как мне кажется) - или уже нет...стал проверять - да нет, не сплю...и тут меня Лена будит...вот такой познавательный опыт тройного сновидения...
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2018, 02:23:56 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #214 : 25 Сентябрь, 2018, 03:37:21 am »
Цитата: Майла
К сожалению, последнее Ваше толкование работы мозга уводит нас ещё дальше от понимания,
это аргумент против вашего "понимания".))
Отдаю должное Вашей спокойной манере ответов, несмотря на очевидные трудности, к которым мы подошли. На основе опыта этой темы, где-то в этом месте я ожидал уже существенное увеличение частоты негативных эпитетов - приятно удивлён!

Цитата: Майла
не поделитесь, что вы понимаете под распознаванием?
«Распознавание» - это Вы этот термин использовали, я его использую, чтобы не вводить новых. Я так Вас понял, что под распознаванием Вы понимали процесс, который на основе изображения на сетчатке и пр. «информации», определяет действие (скажем, обойти это дерево, или показать пальцем на него кому-нибудь, и т.д.)

Цитата: Майла
И да, те кто непосредственно изучает зрительную систему, так и говорят: мы видим мозгом посредством глаз. "Зрение -это бессознательное умозаключение" - это слова знаменитого физиолога Гельмгольца.
Это всё, конечно, очень поэтично, но совершенно непонятно. Давайте я уточню, что именно я не понимаю. Вот есть изображение на сетчатке - их два, они кверх ногами, маленькие. Раздражения, о которых Вы говорили Вы раньше, вызываемые этими изображениями, передаются в мозг. Всякое там в мозге происходит, можем сейчас это пропустить, момент, в котором я перестаю Вас понимать, в следующем - если я верно понимаю, что Вы говорите, то в какой-то момент мозг реконструирует 2D+ изображение объекта - объёмное, единое, большое. Тот самый «образ», о котором Вы говорили.

Мой вопрос заключаются в следующем - каким органом мы «видим» этот реконструированный «образ»? И что из себя представляет механизм «видения» этого образа?

Непонятно, как это может быть другая часть мозга - с чисто вычислительной точки зрения, мозгу не имеет смысла создать в одной своей части образ, показать его другой своей части, только для того, чтобы потом что-то на основе этого образа сделать. Во-первых, любой мало-мальски толковый программист осознает, что имеет смысл миновать дорогостоящее промежуточное создание образа и его дальнейшее распознавание, а следует сразу передать той части мозга всю информацию напрямую. Во-вторых, на сколько я знаю, у нас не существует никаких эмпирических свидетельств в пользу существования такой части мозга.

Что же это тогда?
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #215 : 25 Сентябрь, 2018, 06:21:54 am »
Что же это тогда?
Это квалиа - трудная проблема сознания.
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #216 : 25 Сентябрь, 2018, 07:14:05 am »
что за бред...тогда сразу соглашайтесь, что Бог существует
Баян не начинай, Пиво. И свой соллипсизм уйми. Читать твои пространные комменты всё труднее и труднее, ПОТОМУ, ЧТО ТАМ УЖЕ 95% ДЕМАГОГИИ.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #217 : 26 Сентябрь, 2018, 03:48:28 am »
Что же это тогда?
Это квалиа - трудная проблема сознания.
Назвать - не есть обьяснить или даже понять.

«Трудной» она представляется для Чалмерса и тех, кто отказывается признать, что сама «трудность» проблемы, скорее всего, означает неверность изначальных посылок. Откажись от идеи, что мир не переживаем напрямую, а доступен лишь через «образы», и проблема перестаёт быть трудной. Все эти «трудности» происходят от идеи, что нам недостаточно окружающего нас физического мира, уже трёхмерного, с цветами, звуками, и запахами, нам нужно наделить мозг супер-способностью воссоздать в режими реального времени внутреннюю копию этого мира в виде Чалмерского «трёхмерного фильма», со звуками, запахами, и ощущениями, проигрываемого в наших головах. «Трудности» эти самого того же Чалмерса довели до пансихизма, что вряд ли, и совершенно справедливо, встретит понимание на этому форуме. В реальности же, «трудности» эти связаны исключительно с ошибочной интерпретацией эмпирических данных и нежеланием отказаться от пары странных идей, типа того же атропоцентризма.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #218 : 26 Сентябрь, 2018, 06:12:51 am »

Все эти «трудности» происходят от идеи, что нам недостаточно окружающего нас физического мира, уже трёхмерного, с цветами, звуками, и запахами, нам нужно наделить мозг супер-способностью воссоздать в режими реального времени внутреннюю копию этого мира
Физический мир уже трехмерный с цветами, звуками и запахами и есть тот самый панпсихизм,  который  совершенно справедливо, вряд ли встретит понимание на этом форуме.
Проблема квалиа в самом  "переживании",  напрямую, через образы,  не важно.

Склеено 26 Сентябрь, 2018, 06:21:41 am
Назвать - не есть обьяснить или даже понять.
Никто и не говорит, что эта проблема решена.
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #219 : 26 Сентябрь, 2018, 07:14:25 am »
типа того же атропоцентризма.
А боженьку за ручку привести, слабо? ::D
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.