Автор Тема: Существует ли вера?  (Прочитано 14057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #30 : 18 Апрель, 2020, 21:41:41 pm »
Грешник #27
Какое это имеет значение?
Вы задали вопрос: "Может ли вера быть несбыточной, неоправданной?". Т.е. вы думаете, что не может. Для опровержения вашего взгляда достаточно привести один-единственный пример, который ему противоречит. Что я и сделал.
На пример, приведенный вами ответил Jeremy H Boob PhD и я согласен с его логикой. Действительно вера в деда мороза - это доверие тому, кто вам дал знать, что он есть. Более того, вы видели его и его деяния (подарки), что в итоге переродилось в знание и основание так думать. Но в дальнейшем, по мере приобретения других знаний,  вы пересмотрели факт существования Деда мороза.
Так вот мой вопрос о оправданных верах напрямую имеет значение, т.к. это суть темы. Важно понять и услышать доводы, является ли вера как понятие, более чем просто человеческое воображение... Исходя из этого и следовали вопросы о существовании веры в нашем обыденной жизни. Иначе говоря, если веру нельзя заменить надеждой предположением или знанием, то это просто воображение, при этом у каждого свое.



Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #31 : 18 Апрель, 2020, 21:58:06 pm »
Грешник #30
Цитировать
…вера в деда мороза - это доверие тому, кто вам дал знать, что он есть.
Ну так и с верой в бога – то же самое. Откуда человек узнает о существовании бога? Просто кто-то дает ему знать, что он есть. И вопрос веры в бога сводится к вопросу доверия к соответствующим источникам информации.
И так же, как с моим Дедом Морозом, легко понять, что эти источники информации нас обманывают.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существует ли вера?
« Ответ #32 : 19 Апрель, 2020, 07:21:24 am »
Jeremy H Boob PhD

Рациональной в этом примере может быть надежда, хотя не уверен, что можно говорить о рациональности в отношении и этого чувства, или ещё одной христианской добродетели.

Если мой пример не является образцом рациональной веры, то приведите свой.




Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #33 : 19 Апрель, 2020, 11:45:35 am »
Грешник #30
Цитировать
…вера в деда мороза - это доверие тому, кто вам дал знать, что он есть.
Ну так и с верой в бога – то же самое. Откуда человек узнает о существовании бога? Просто кто-то дает ему знать, что он есть. И вопрос веры в бога сводится к вопросу доверия к соответствующим источникам информации.
И так же, как с моим Дедом Морозом, легко понять, что эти источники информации нас обманывают.

Вера в бога как в любое другое существо - тоже знание, основанное на доверии и также может быть пересмотрено по мере приобретения других знаний, противоречащих богу или другому существу. Но если несмотря на противоречащие факты придерживаться первоначальному знанию, то это становиться слепой верой.

Цитировать
Если мой пример не является образцом рациональной веры, то приведите свой.

Рациональной веры быть не может, если она рациональна, то это уже  предположение имеющее основание.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существует ли вера?
« Ответ #34 : 19 Апрель, 2020, 15:04:00 pm »
Цитата: Грешник
Рациональной веры быть не может, если она рациональна, то это уже  предположение имеющее основание.

Здесь скорее вопрос выбора терминологии.
в 4-х томном академическом словаре русского языка одно из значений слова "верить"гласит: иметь твёрдое убеждение в чём-либо/ком-либо, быть уверенным.Я не знаю по какому критерию определять твердость убеждения, но при вытягивании шара из коробки, где один шар чёрный, а миллиард белых, я твёрдо убеждён что это будет белый шар.
А рациональная вера, это вероятностная вера, как антипод слепой веры.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #35 : 19 Апрель, 2020, 21:23:04 pm »
Грешник #33
Цитировать
Вера в бога как в любое другое существо - тоже знание, основанное на доверии и также может быть пересмотрено по мере приобретения других знаний, противоречащих богу или другому существу.
Согласен. Только не на доверии вообще, а на доверии к конкретным источникам информации.
Если же в этих источниках масса противоречий и нелепостей, то они разоблачают себя как не заслуживающие доверия. Что и требовалось доказать.

Цитировать
Но если несмотря на противоречащие факты придерживаться первоначальному знанию, то это становиться слепой верой.
И с этим согласен. Верующие верят в бога вопреки здравому смыслу, логике и рассудку.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Donat

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +1/-5
Re: Существует ли вера?
« Ответ #36 : 16 Май, 2020, 21:07:07 pm »
Вера - понятие не подлежащее сомнению или даже, если так можно выразиться психологическая ловушка и настрой.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #37 : 17 Май, 2020, 04:39:07 am »
Donat #36
Цитировать
Вера - понятие не подлежащее сомнению...
Это хорошо?
По моему разумению, сомневаться следует во всем. Как сказал кто-то из классиков, "все должно предстать перед судом разума и либо оправдать свое существование, либо отказаться от него".
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Существует ли вера?
« Ответ #38 : 17 Май, 2020, 19:51:12 pm »
Цитата: Donat
Вера - понятие не подлежащее сомнению или даже, если так можно выразиться психологическая ловушка и настрой.
В целом согласен. И тогда под это понятие попадёт не только религиозная вера, но и догматические идеологии типа советского коммунизма.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #39 : 18 Май, 2020, 14:23:00 pm »
марксизм - не догма, а руководство к действию.
Во имя овса и сена, и свиного уха