Автор Тема: Существует ли вера?  (Прочитано 13964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Существует ли вера?
« : 23 Март, 2020, 11:38:52 am »
Предлагаю обсудить вопрос о возможности существования такого понятия как вера.
Мое мнение что понятие может быть использована только в контексте религии, а в реальной жизни вместо нее, вполне могут быть использованы такие понятия как: знание, доверие, надежда и оценка возможностей.
Например, вы не можете верить/неверить, что сможете поднять 100кг, вы только можете оценить свои возможности.
Или можете ли вы верить, что завтра будет лучше? Опять же вы можете только надеяться, но надежда может оправдаться или не оправдаться.
Можете ли вы привести примеры из жизни со словом "вера", в которых нельзя было бы заменить это слово на другие понятия?


Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #1 : 23 Март, 2020, 12:23:01 pm »
Предлагаю обсудить вопрос о возможности существования такого понятия как вера.
Мое мнение что понятие может быть использована только в контексте религии, а в реальной жизни вместо нее, вполне могут быть использованы такие понятия как: знание, доверие, надежда и оценка возможностей.
Например, вы не можете верить/неверить, что сможете поднять 100кг, вы только можете оценить свои возможности.
Или можете ли вы верить, что завтра будет лучше? Опять же вы можете только надеяться, но надежда может оправдаться или не оправдаться.
Можете ли вы привести примеры из жизни со словом "вера", в которых нельзя было бы заменить это слово на другие понятия?
Вера и доверие одно и тоже, доверие путь к вере, она проистекает из доверия, верующий верит что Иисус совершал чудеса, по тому что доверяет тем кто это видел и рассказывал.

Например, вы не можете верить/неверить, что сможете поднять 100кг, вы только можете оценить свои возможности.
Вера определяет возможности человека в этом смысле, есть гипноз где человек не сможет поднять и салфетку по тому что будет верить в то что не может.
То во что верит человек реально для него, посмотрите на себя, всё во что вы верите для вас реально, во что не верите не реально и объективно то или другое или нет дело десятое, так как Вас не касается.
Если найдется тот кто верит во что либо например динозавров которые ходят по улице, то найдет подтверждение своей реальности, разглядит динозавров в чем угодно и покажет Вам их или по крайней мере их следы.
Более того если найдется тот кто не верит что кирпич ему на голову может упасть, а когда упадёт с его точки зрения это окажется не кирпич или кирпич, но упавший не сам по себе, что является невозможным, а кинутый кем то и т.д.
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 12:49:24 pm от Верь. »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Существует ли вера?
« Ответ #2 : 23 Март, 2020, 12:23:59 pm »
Грешник

Всё смешали в кучу. Религиозная вера - совершенно разная. Буддисты совершенно не верят в какой-то определённый тип божества, считая его неперсонифицированным, хотя и проявившим себя творением и установившим правила посмертного бытия души. И, например, авраамические религии с их характерным единобожием, где такой бох персонийицирован, да ещё и проявляет себя в жёстком детерминизме, всезнании,предопределённости. Если уже очистить верования от наносной шелухи, то появляется перед глазами инстинкт самовыживания, вырожденный в страх смерти и навязчивая фобия даже не смерти тела, а личностоного "эго", своей личности. Причём такая вера, не имея под собой ровно никаких оснований в виде очевидного существования божества, подтверждающего ежесекундно установленный им миропорядок либо явственного наличия некой субстанции совершенно отдельной от тела -носителя, вступает ежесекундно в противоречия с объективной картиной окружающей реальности. Вера в то, что "весь я не умру" не имеет под собой ровно никаких оснований. В самом деле, всякий знает о том, что до него жили множество поколений людей и все они умерли безвозвратно, а их тела рассыпались в прах. Но инстинкт самосожранения сильнее голоса разума. То, что Вы называете "в жизни", это не вера,а ряд явлений: прогноз, оценка, рассчёт, эмпирическое предположение, доверие авторитетному мнению. Всё это имеет под собой как минимум эмпирический опыт, а как максимум научно -инженерный рассчёт. Инженер -конструктор. тоже сперва вполне эмпирически оценивает возможности создания какой -либо вещи с заданными свойствами.А, например. опытный тренер, эмпирически оценивает потенциал тренирующихся у него подростков к высшим спортивным рекордам и званиям. Но издесь в основе лежит не вера, а опыт.

Склеено 23 Март, 2020, 12:36:14 pm

Верь
Цитировать
Вера и доверие одно и тоже
Неправда.Доверие к мнению авторитетного или более опытного человека - суть признание его опыта. Вера - вырожденное желание вопреки всему жить вечно. В частности христианство так живуче потому, что ни одна религия древности не дошла до такой чудлвищной лжи как обещание адептам прямого физического бессмертия.
Цитировать
посмотрите на себя, всё во что вы верите для вас реально
Идея боха в больной голове отнюдь не равнозначна боху "в натуре".
« Последнее редактирование: 23 Март, 2020, 12:41:53 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существует ли вера?
« Ответ #3 : 23 Март, 2020, 12:48:17 pm »
Грешник

Цитировать
Мое мнение что понятие может быть использована только в контексте религии, а в реальной жизни вместо нее, вполне могут быть использованы такие понятия как: знание, доверие, надежда и оценка возможностей.

Не вижу проблемы. В языке многие слова многозначны, в том числе и слово "вера".
Есть вера "слепая", например вера в загробную жизнь; вера рациональная, основанная на рациональной аргументации, например: я верю что дядя Вася вернёт мне деньги, ибо предыдущий опыт был положительным; и есть вера иррациональная, которая противоречит логике и фактам.
Из контекста будет ясно о какой вере идёт речь.
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #4 : 23 Март, 2020, 13:15:31 pm »
А если дядя Вася не вернет деньги, что-то же должно произойти с верой? Что?

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существует ли вера?
« Ответ #5 : 23 Март, 2020, 13:21:03 pm »
Цитировать
А если дядя Вася не вернет деньги, что-то же должно произойти с верой? Что

Это значит что моя убеждённость в порядочности дяди Васи была ошибочной.

 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #6 : 23 Март, 2020, 13:40:56 pm »
Т.е теперь вера сменилась на убежденность. Или все таки изначально это не было верой, а было предположением с высокой долей вероятности, или доверием, которое не оправдалось.

И было бы очень глупо предполагать, что он вернет долг, т.к. для предположения данного развития событий нужны основания (ну хотя бы прошлый опыт), а их нет также как и утраченного доверия.

А вот верить дяде Васе я могу не смотря ни на что, даже после того как он 7 раз обманет меня.
К чему я это все: Вера - понятие не подлежащее сомнению или даже, если так можно выразиться психологическая ловушка и настрой.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существует ли вера?
« Ответ #7 : 23 Март, 2020, 14:50:57 pm »
Цитировать
Т.е теперь вера сменилась на убежденность. Или все таки изначально это не было верой, а было предположением с высокой долей вероятности, или доверием, которое не оправдалось

Так вера  и есть убеждённость в чём-либо. Я могу сказать что я не знаю, отдаст мне дядя Вася деньги или не отдаст;  точно так же я могу сказать в отношении тех людей, кому я отказал. Однако объясняя своё решение я использую слово "верить".
В первом случае я верю человеку, во втором - нет. Да, и это предположение с какой-то долей вероятности.
Но слово "вера" удобнее, ибо короче. И с пониманием у меня нет проблем.

Цитировать
И было бы очень глупо предполагать, что он вернет долг, т.к. для предположения данного развития событий нужны основания (ну хотя бы прошлый опыт), а их нет также как и утраченного доверия.

Так я и говорю что основания есть.

Цитировать
А вот верить дяде Васе я могу не смотря ни на что, даже после того как он 7 раз обманет меня.

 

Цитировать
Вера - понятие не подлежащее сомнению

Дело в том что не все словари  дают однозначное определение.
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #8 : 25 Март, 2020, 10:05:35 am »
Да, согласен с вами. Слово "вера" вне религиозного контекста может использоваться, по причине удобства, хоть и несет в себе несколько иной смысл, это скорее доверие предположение, расчет или оценка.

А что же такое "вера" как явление, имеется в виду вера в богов, дед мороза, чертей и т.д.?
Данное явление носит явно нематериальный, психологический характер и вряд ли патологоанатом сможет по вскрытию определить верующим ли был человек или нет.

Поэтому предлагаются варианты с комментариями, каково ваше мнение?

Психическое отклонение
Данное явление затрагивает большую часть представителей "Homo sapiens", поэтому как отклонение от нормы не верно. Но с другой стороны с развитием и эволюцией, людей мировоззрение которых основываются не на священных писаниях становится все больше...

Психическая особенность, свойственное человеку
Мы не рождаемся верующими, а вера многим навязывается в процессе. Но с другой стороны многие ее принимают в процессе жизни и готовы отстаивать данное явление, как неизбежное и необходимое свойство homo sapiens, без которого....  кстати с точки зрения верующих, человек без веры полноценен?

Психическая потребность
Может это защитная реакция организма в экстренных ситуациях? есть же афоризм и слова песни "не бывает атеистов в окопах под огнем"

Чувство
Как например чувство сострадания, любви, восхищения и т.д. Или наоборот это чувство заменяющее, по причине нереализованности других.

Разновидность страха
Верю потому что боюсь попасть в ад. Или я не боюсь попасть в ад, потому что верю.

Форма морали и инструкций для выживания рода человеческого


Может нужно было для такого вопроса новую тему создавать?


+ Вложения и другие параметры

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Существует ли вера?
« Ответ #9 : 25 Март, 2020, 15:46:49 pm »
Цитата: Грешник
Психическая особенность, свойственное человеку
Мы не рождаемся верующими, а вера многим навязывается в процессе. Но с другой стороны многие ее принимают в процессе жизни и готовы отстаивать данное явление, как неизбежное и необходимое свойство homo sapiens, без которого....  кстати с точки зрения верующих, человек без веры полноценен?
Скорее всего, как такового "врождённого религиозного чувства" нет. Но есть ряд типичных для людей особенностей психики, располагающих к вере. Это и страх перед смертью, и гипертрофированно развитый социальный интеллект у нашего вида, который развивается ещё в раннем детстве и даёт высокую предрасположенность к телеологическому мышлению и антропоморфизму. Для биологической предрасположенности к атеизму была бы нужна скорее психика, которая была бы склонна везде видеть не лица (как на Луне или в фарах автомобилей), волю и цели, а закономерности и математику. Но это наверняка было бы дезадаптивно для групповой деятельности.