Автор Тема: В чём состоит учение Христа?  (Прочитано 109341 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #360 : 16 Июль, 2019, 17:38:50 pm »
Всё правильно. Христос - не Бог. Точнее: не только Бог. Он - Богочеловек.
Бог не может быть богочеловеком, как человек не может быть человекотараканом. Даже не тараканом - а человекомикробом. А то, что у християн не лады с формальной логикой - так это всем известно.
Вот например, ещё один забавный диагноз из их медицинской карточки: они утверждают, что их Бог - дермафродит. Потому что и мужчины и женщины сделаны по его образу и подобию. Т.е. у Бога, когда Он из глины их вылуплял, перед глазами была собственная фотография (образ) и статуэтка себя (подобие).Поэтому и мужчины - ему подобны, и женщины - сделаны по образу Его. Что возможно только если Бог проявляет сразу все черты - и мужские, и женские одновременно. Т.е. что Он - дермафродит.
При этом, если называешь ихнего Бога не "он", а "оно", или "нечто" (что более логично) - они жутко обижаются. Впрочем, они просто впадают в безумие и начинают бьются головой о стену, когда их Бога начинаешь называть Богиня.
Причем это делают даже те, кто утверждают, что Бог - половой принадлежности не имеет. Что странно - раз Бог дермафродит, или даже - неполовое существо, то зачем называть это нечто - Он. Т.е. мужиком. А раз это нечто все равно - пола не имеет, то почему тогда обязательно Бог, а не Богиня. Мне вот, например - было бы интересней поклонятся Богине. Молодой и сексуальной. А не бородатому девственнику. Я же - гетеросексуал! Для меня нормально молится Богине. Тем более, что Богу все равно как его называют - бог Христос, или Богиня Христина. Он же все равно - пола не имеет.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #361 : 16 Июль, 2019, 18:45:48 pm »
Бог не может быть богочеловеком
Бог может всё.

Склеено 16 Июль, 2019, 18:47:37 pm
дермафродит
То ли у вас проблема с произношением, то ли в школе плохо учили. Гермафродит.

Склеено 16 Июль, 2019, 18:49:48 pm
ихнего
Всё-таки не переплюнуть вам одного человека, от которого я слышал: "егонишнего".
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #362 : 16 Июль, 2019, 20:24:27 pm »
Бог может всё.
Не торопитесь, yважаемый, не торопитесь. Создать камень, который сам же не сможет поднять, сможет Ваш бох?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #363 : 16 Июль, 2019, 20:51:26 pm »
бох?
бох?
Даже не знаю, что это такое. Нет в русском языке такого слова. А ещё назвался русским нс. Впрочем, неудивительно. Сколько ни знал я русских нс, на поверку все оказались евреями-полукровками. Рыжими и картавыми.

Бог может сделать всё, кроме тех глупостей, которые ему предлагают атеисты, ибо Он ещё и премудр.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #364 : 16 Июль, 2019, 21:05:25 pm »
Бог может всё.
А зачем ему делать глупости, которые он теоретически сделать может?
Например, воплощаться человеком. Зачем?
Он ещё может с таким же успехом стать камнем, уйти навсегда в небытие, махнуться с кем-то из смертных местами ... Да много чего... Но: зачем? Должна быть веская причина.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #365 : 16 Июль, 2019, 21:12:13 pm »
Например, воплощаться человеком. Зачем?
Затем, что Он любит нас и буквально влез в нашу шкуру.

Исаия 53:1-12
1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? 2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. 3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. 6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. 8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. 9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. 11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. 12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/isa-53.1-12/

© Библия Онлайн, 2003-2019.


Он воплотился в человека, чтобы у нас была пасхальная радость о воскресшем Господе.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #366 : 16 Июль, 2019, 21:31:17 pm »
Затем, что Он любит нас и буквально влез в нашу шкуру.

Он воплотился в человека, чтобы у нас была пасхальная радость о воскресшем Господе.
Каким образом "вочеловечившийся Бог" стал рабом для... Бога? И рядом с кем он сел после взлёта? С Богом? 2 Бога уже получается. Но 2-м Богам в монотеизме места нет, так что это чистейшее многобожие.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #367 : 17 Июль, 2019, 02:23:53 am »
Бог может всё.
Даже отрастить сиськи? Тогда Бог вполне может быть и Богиней. Раз Он может всё. Вот только даже и Богиня - она всего не может. Ваша Богиня Христос - все равно ограничен в своих возможностях.Бог не может создать второго Бога. Второго себя. Бог проклят одиночеством своим создателем - человеческим воображением. Поскольку бог - это плод человеческого воображения, а человеческое воображение достаточно хорошо изучено наукой, то все проблемы, связанные с этим вымыслом - вскрываются на раз-два. Вот, например - про всемогущество Бога. А Бог то - не всемогущ. Он проклят одиночеством. Т.е. ограничен одиночеством. А раз Бог чем-то ограничен - то какой же он - всемогущий? Абыдно, да? И это я ещё не психолог. Любой психолог, зная о том, что Бог есть продукт нашего воображения и зная все ограничения, свойственные нашему воображения - спокойно найдет Вам не одно доказательство НЕвсемогущества Бога. Да и вообще - кучу нелепостей, связанных с Вашими представлениями о Боге.
Тем не менее - ограниченный в своих возможностях Бог не может быть всемогущим. Например - он не может родится и умереть. Потому как воскрешает - Господь, который никогда не умирает, а сам себя мертвый воскресить не может. Мертвый вообще ничего сделать не может - он же мертвый! А если хоть что-то может - значит он просто не умер. А кроме Господа - воскресить не может никто. Поэтому Господь и не умирает. Кто ж его воскрешать то будет после смерти? Так - а некому! И не рождался Он никогда, потому как - а кто может родить Бога то? Мама-бог? Т.е. Бог не один - у него родители есть что ли? Ну а раз есть родители, то и братья с сестрами - вполне могут быть? или как?

Склеено 17 Июль, 2019, 02:35:34 am

Затем, что Он любит нас и буквально влез в нашу шкуру.
не порите чуши. Родитель, для того, чтобы любить своего 3-х летнего ребенка, играть с ним или защищать его  - не впадает в детство и не становится сам малолетним дебилом с уровнем развития 3-х летнего ребенка. Не надо взрослому человеку буквально "влезать в шкуру" 3-х летнего ребенка, чтобы любить его. Собственно, и сам 3-х летний ребенок любит своих родителей за то - что те родители. Если его родители будут такие же 3-х летние засранцы, которые лежат рядом с ним и общаются на его уровне (т.е. орут и ссуться в пеленки) - нахрена такому малышу нужны такие родители то??!! Если мне нуже Бог, то мне нужен именно Бог, а не Васька-сосед, который такой же алкоголик, как и я. Людям нужен Бог, как ребенку нужен Родитель. А не пьяный сосед, котрый может и Бог на самом деле, но вот конкретно сейчас он такой же - как я.
Охиренная любовь Родителя к ребенку - а давайте Родитель выживет из ума и впадет в детство. Буквально "влезет в шкуру" младенца и будет играть в погремушки со своими детьми. Ну что за эпический бред!!
Впрочем - нормальный христианский дебильный бред. Все правильно.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #368 : 17 Июль, 2019, 06:14:55 am »
Нет в русском языке такого слова
Именно так оно и должно произноситься и быть написано. Boh - скифское,сарматское,североиранское слово, заимствованное славянами. Написание этого слова в транскрибции bog - искyсственно созданного на основе старосербского (хорошо известно, что это переселенцы с Карпат) языка - церковнославянского. Где какие -то личности, не являющиеся сами славянами, но говорившие на славянском диалекте, вдрyг канонизировали этот диалект до нормы. Кроме того, норма написания этого слова, пришедшая из церковнославянского,искажает рyсскyю речь, где концевая согласная произносится как "х", а не как взрывное "г". Жирно бyдет церковникам ещё и в рyсскyю фонетикy своими жирными рyчонками лезть.
ЗЫ: А от ответа по-сyществy Вы yшли. Не нравится Вам такая формyлировка парадокса Рассела. Но она правильная, по-сколькy показывает немощь христианского боха.
« Последнее редактирование: 17 Июль, 2019, 07:32:18 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #369 : 17 Июль, 2019, 06:51:20 am »
Весь парадокс построен на неопределённости модального глагола "мочь". В первой части (Может ли создать) спрашивается о творческой силе,а во второй (может ли поднять) в поднимающей силе. Так это разные силы. Творческой силой Бог может создать, что угодно, но не может ничего поднять. А поднимающей силой Он может поднять всё,что угодно, но не создать. Дурацкий ответ? Не пеняйте на зеркало.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.