Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 210539 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #590 : 30 Ноябрь, 2019, 09:55:09 am »
Тогда уж атеист думает "так не Бог устроил" и тут действительно возникает вопрос как устроен мир на самом деле.
С той разницей, что атеист задает следующий вопрос: как же все устроено? И ищет ответ.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #591 : 02 Декабрь, 2019, 18:32:05 pm »
«Мир создал бог». А почему не десять богов. Или тысячу. Или «сущность астрального нейтрино в разумном поле Вселенной». Или, наконец – Макаронный Монстр. Интересно, что последнего бога придумал не атеист, а верующий человек.
Вы в самом деле считаете, что компьютер, на котором Вы печатаете всякие глупости - его Бог создал? Или компьютер - это не часть "мира", который "создал" нечто/некто непонятное из трех букв - "бог"??!!
Или давайте так - Вас Бог создал, или как? Вы - часть мира, или кто? А вот если Вас сейчас из нашего мира убрать (чисто гипотетически) - Вам сильно будет интересно рассуждать о Боге, или о мире, который построил Бог остывая на столе в морге...например...
Так кого конкретно создал Бог? Вас? Это когда Вы в пеленки ссались - он Вас создал? Или сразу подростком с первыми усами? Или как Адама - сразу половозрелым мужиком из дерьма вылепил? Т.е. как минимум - если он что-то там когда-то и создал, то к современному состоянию мира - это вообще никак не относится...точно также как Вы - современный - никак не относитесь к младенцу в пеленках, которым Вы никогда не были...да-да!!...Вы - современный - никогда не были младенцем!!! Вы ещё можете провести какую-то параллель со вчерашнем днем, и то - потому что пока ещё не страдаете слабоумием и более-менее помните свой вчерашний день, если сегодня - не суббота...но поверьте - и это скоро закончится...увы, но дальше - будет только хуже...и когда Вы (я не злорадствую) будете забывать какой сегодня день и как Вас зовут - неужели и тогда Вы будете заявлять, что "все создал Бог!"...т.е. Бог вот таким Вас и создал - старым маразматиком, что ли??...
А раз не Бог создал старых маразматиков - то кто? Никто? Т.е. Вы допускаете, что есть кое-что в этом мире, к чему Бог отношения не имеет? Т.е. не все в этом мире создает Бог? А что конкретно он тогда создает то? Кроме попов, конечно...
Допустим, младенца когда-то давным-давно создал сам маэстро Бог...но это когда было то?...на самом деле не важно когда именно, а важно, что тогда мир был ДРУГИМ!!! И мы - были другие!! А теперь что - будем продолжать утверждать, что этот мир создал Бог? Да тот мир, который может и создал Бог - его давным давно уже все забыли...
В гипотезе Бога есть одна серьезная проблема...Бог может и неизменен, но мир, им созданный постоянно меняется...и мир этот уже давно не младенец в пеленках, а старый маразматик...Так кого же "создал Бог" - младенца или маразматика???
Глупый поп сейчас начнет разглагольствовать, что Бог создал Эдем, но люди сами потеряли свое счастье и лишены всех Его творений - Рая и Эдема в-частности...а умный поп промолчит, потому что тогда тем более - а причем здесь мир и причем здесь Бог, раз Бог остался в потустороннем мире, у себя в Раю, на Небесах, а этот - земной мир - получается ПОЛНОСТЬЮ создан Человеком...по-крайней мере мир, созданный Человеком на обломках чего-то там, чего Бог нагромоздил тут и бросил...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #592 : 02 Декабрь, 2019, 18:41:27 pm »
Вы в самом деле считаете, что компьютер, на котором Вы печатаете всякие глупости - его Бог создал?

Вообще-то,  Внук Сократа так не считает, ибо атеист.
Видимо сегодня пиво было особенно крепким.  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #593 : 02 Декабрь, 2019, 18:53:38 pm »
Атеизм – это такая манера мышления человека, когда он принципиально не допускает существование ни сверхъестественных (то есть нарушающих законы нашего мира сторонних сил), ни над мировых понятий и сущностей, ни божественных понятий, и (это важно) выступает (степень рефлексии у каждого разная) против любого мировоззрения, где указанные сущности используются.
Атеизм - это не "манера мышления", а вполне себе философская концепция...суть её - в отрицании "потусторонности"...и в виде объективной - бог или боги, и в виде субъективной - "потусторонний" мир, трансцендентное сознание и пр.
Атеизм отрицает наличие "того мира", а соответственно и всех обитателей потусторонней флоры и фауны - богов, ангелов, демонов и прочего. Это как отрицать мир эльфов, Дед Мороза или Сказочного Королевства с гномами, Белоснежкой и Бабой Ягой...дети то думают, что это просто у взрослых такая "манера мышления" - не верить в Деда Мороза...Дети думают, что если они верят, то и взрослые тоже верят...просто как-то по-своему...в какого-то "взрослого" Деда Мороза...в этом и суть их "манеры мышления"...но проблема то в том, что взрослые - как раз таки принципиально не верят...также и с верующими и атеистами...

Склеено 02 Декабрь, 2019, 19:01:03 pm

Вообще-то,  Внук Сократа так не считает, ибо атеист.
Видимо сегодня пиво было особенно крепким. 
пиво обычное...крепкое...просто я уже не такой крепкий... :cray
вот помню раньше - ну, когда ещё меня только Бог создал - вот тогда я был красава!!...и пиво - было крепче и вкуснее!! :;)
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #594 : 02 Декабрь, 2019, 19:15:15 pm »
когда ещё меня только Бог создал - вот тогда я был красава!!...и пиво - было крепче и вкуснее!!

Да ты прямо Гаргантюа!  :mosking

Отца Гаргантюа звали Грангузье, этот великан был большой шутник, всегда пил до дна и любил закусить солёненьким. Он женился на Гаргамелле, и она, проносив ребёнка во чреве 11 месяцев, объелась на празднике требухой и родила сына-богатыря, который вышел у неё через левое ухо. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что Вакх вышел из бедра Юпитера, а Кастор и Поллукс — из яйца, снесённого и высиженного Ледой. Младенец сразу же заорал: «Лакать! Лакать!» — на что Грангузье воскликнул: «Ну и здоровенная же она у тебя!» («Ке-гран-тю-а!») — имея в виду глотку, и все решили, что раз это было первое слово отца при рождении сына, то его и надо назвать Гаргантюа. Младенцу дали тяпнуть винца и по доброму христианскому обычаю окрестили.
Ф. Рабле.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #595 : 29 Декабрь, 2019, 11:28:41 am »
Цитировать
Атеизм - это не "манера мышления", а вполне себе философская концепция...суть её - в отрицании "потусторонности"...
короче, гиблое дело - атеизм. Ибо как доказать несуществование чего-либо?! Многие ведь согласны что доказывать надо существование, а несуществование доказать невозможно. Рассел с чайником это понял. Но находятся атеисты, которые занимаются этим утопическим занятием, не подозревая, видимо, о его бессмысленности.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #596 : 29 Декабрь, 2019, 15:20:05 pm »
Цитировать
Ибо как доказать несуществование чего-либо?
Мы и не обязаны доказывать НЕ существование. Субъект либо объект считается априори несуществующим. пока не доказано его существование, если такой субъект либо объект не очевиден. Поэтому не атеизм гиблое дело, а распостранение религиозности, теизма, мракобесия, религиозного обскурантизма, предрассудков, ненависти по религиозным мотивам,отрицательного отношения к науке,вмешательство в школы и учебные заведения - гиблое дело. Рассел с чайником ткнул носом теистов в их больное место - невозможность доказать существование боха или бохов за неимением таковых и показал на аналогии, как пытаются объехать основной вопрос философии. Бессмысленность же, не в атеизме. который ни к чему никого не обязывает, кроме разоблачения мракобесов и религиозных проходимцев, а в соблюдении религиозных табу, которые есть чистый кретинизм.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #597 : 29 Декабрь, 2019, 15:42:26 pm »
Цитировать
ненависти по религиозным мотивам
некоторым атеистам нужно прежде всего на на себя посмотреть, ибо ненависти, которая из них просто прёт, они не замечают, изливая ее на какой-то образ "верующих" у них сложившийся явно не из общения с реальными верующими, а видимо из литературы их братьев по неверию или древних историй, где все были (включая преступников) в большей степени верующие чем сегодня. Но слава Богу не все атеисты такие, ибо христианские школы у них тоже в почете, ибо они понимают, что хоть сами и не верят, но порядок и мораль отличить в состоянии.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #598 : 29 Декабрь, 2019, 16:01:08 pm »
Это Вы верующих в Аллаха называете атеистами что ли?

Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #599 : 29 Декабрь, 2019, 16:11:41 pm »
Это Вы верующих в Аллаха называете атеистами что ли?
таких верующих в Аллаха я никогда не видел.
Но вот что что точно знаю, что гопника-верующего встретить невозможно, а значит можно только - атеиста, пардон, не "атеиста", а не христианина. Атеизм ведь это не просто неверие.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)