Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 209689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 608
  • Репутация: +12/-0
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #560 : 21 Июль, 2019, 22:39:36 pm »
Для начала классическое определение:
Атеизм (греч. а — отрицание и theos — Бог; буквально — безбожие) материалистическое философское учение, отрицающее сверхприродное бытие Бога, как и любое нематериальное бытие, но утверждающее вечность и нетварность материального мира.

Для начала я хочу поблагодарить Вас за проявленный интерес к атеизму, религии. Сразу скажу, несмотря на критику, вопросы, не останавливайтесь. Надо рассуждать, надо думать над такими темами, так как, в конце концов, они самые главные для каждого живого человека.

А теперь, с Вашего позволения, выскажу несколько мыслей.

1. Мне кажется, что в Вашем определении атеизма включено определение философского материализма. Атеизм - это просто философия, доказывающая, что никаких сверхъестественных личностей, сущностей в объективном мире не существует. Сам атеизм может быть и идеалистическим, то есть необязательно быть материалистическим. Например, некоторые субъективные идеалисты не верят ни в каких богов, ни в какое сверхъестественное, хотя и являются противниками материализма.

2. Доказать то, что не существует вполне можно. Для этого используется экспериментальная практика и логический анализ понятий. Например, понятие "бог" не может отражать реальное материальное явление в силу своей внутренней логической противоречивости, что, само по себе, противоречит практике нашей жизни. Например, я могу доказать, что Макаронный Монстр - это логически невозможная вещь. Точно также, например, врачи доказывают путем анализов, исследований отсутствие тех или иных заболеваний в теле человека, - путем обнаружения или не обнаружения признаков тех или иных заболеваний. Если признаков нет, то болезни нет. Атеисты точно также, подобно врачам, исследуют мир, человека на предмет признаков, указывающих на сверхъестественное. Данные признаки описаны в Библии, религиозной догматике большинства религий и религиозно-философских учений, просто в обыденной вере людей в сверхъестественное. Наблюдения начались тысячи лет назад, и еще Демокритом, Эпикуром из древней Греции, мудрецами Урука, Египта (в эпосе о Гильгамеше, Разговора господина с рабом и пр.), ниришваравада в Индии и т.д. сделан вывод: сверхъестественного не существует. Понятно, что не все атеисты могли открыто высказать свои убеждения. Даже на родине демократии, - Древней Греции, - атеизм являлся преступлением и карался, чаще всего, смертью. Однако, согласно исследованиям академика-историка Сказкина (под его редакцией издана "Настольная книга атеиста"), атеизм - древнее учение, родившееся еще на стадии раннеклассовых обществ.

3. Мне думается, что Вы попытались применить принцип фальсифицируемости К. Поппера к атеизму, но сделали это не совсем верно.
Однако, на мой взгляд, атеизм как философская теория - теория фальсифицируемая, так как достаточно одного эмпирического факта сверхъестественного, чтобы она была признана ложной. Следовательно, она вполне научна. Современная наука, конечно, избегает стычки с религией, так как за религией стоит богатейшая организация,  - церковь с громадными финансовыми и людскими ресурсами. Это понятно. Однако, если отвлечься от опасности гонений со стороны верующих, то можно вполне доказать ложность религиозных догматов и невозможность существования в материальном мире такого явления как бог.

Цитировать
Во первых. Атеизм - алогичное понятие;
Во вторых. Атеизм - слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
В третьих. В силу вторичности атеизма, по отношению к вере в Бога, атеизм - крайняя форма сектантства, когда упрощать и искажать уже нечего.

Все три вывода ложны.

Атеизм - это, наоборот, логичная философская теория, основанная на анализе научных фактов о природе, происхождении вселенной, человека, общества, психики. Атеизм соответствует всем законам формальной логики, ни одному из них он не противоречит. Таким образом, у Вас нет никаких оснований признавать атеизм алогичным учением. Это просто вранье.

Атеизм противоречит вере, отрицает ее. Абсурдно признавать атеизм верой! Это даже смешно. Атеизм опирается на рационализм и сенсуализм - на эмпирические, опытные данные, проверенные логическими аргументами. Никакой доопытной веры во что-то атеизм не допускает по определению. Атеизм всегда обосновывается. Всегда ищет факты и аргументы. Всегда связан с истинным отражением реального состояния дел. Атеизм не требует веры, не требует поклонения, не требует церквей, не требует молитв. Он требует знаний, ума, образования, рассуждений, сомнений, проверки. Атеизм противоположен вере. Это антагонисты.

Атеизм, конечно, не является никаким "сектантством" или "вторичным от веры в бога" явлением. Атеизм - это философская теория об отсутствии в мире сверхъестественных сущностей. Мировоззрение, взгляд, тезис. Атеизм открыт к критике и проверке, не имеет никаких догматов или ритуалов, никакого членства или "символов веры". Ничего такого в нем нет. Если атеизм и вторичен, то только от практики, от научного исследования мира, человека, общества. Атеизм как философская теория порождается научным исследованием, фактологией и логикой размышления. Проще говоря, когда мы начинаем складывать в уме, соотносить одно явление с другим, видеть истинные причины явлений, то мы приходим к атеизму.

Напоследок скажу, что перечисленные Вами "доказательства" ложности атеизма, его "признаки" относятся не к атеизму, а к теизму, религии. Именно теизм ничего не доказывает, основан на вере, отрицает факты и рационализм, требует поклонения, членства, ритуалов и обрядов.

Склеено 21 Июль, 2019, 22:40:26 pm

...Вывод. На лицо, подмена понятий и поломанная логика

Да, я поддерживаю.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #561 : 22 Июль, 2019, 01:38:59 am »
Логика доказательства отсутствия проста как грабли. Если человеку не 2 годика - он прекрасно понимает как она работает.Потому что уже в 3 годика ребенок знает, что обмануть родителей - не удается. Вот откуда мама знает, что он руки не мыл? А мама - знает! Можно, конечно маме лекцию прочесть, что доказательство отсутствие факта мытья рук - в-принципе недоказуемо.Но в-результате просто получить по заднице. Поэтому, когда верующие начинают очередной раз задвигать, что верить - это логично, а не верить - это не логично, сам себе думаешь - им сколько, интересно лет, что они такие дебилы?
А если серьезно, доказательство отсутствия формируется у ребенка примерно годам к 3-м. Когда он начинает понимать, что сон - это сон, а реальность - это реальность. Потому как если человек понимает - что такое сон, то ему самому себе уже ничего ни доказывать, ни обьяснять не надо. А если он понимает, что сон - это ареальность, то он точно также понимает, что такое атеизм. Тут механизм - один и тот же.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #562 : 22 Июль, 2019, 01:54:54 am »
Логика доказательства отсутствия проста как грабли.
Возмутительно, что верующие не верят атеистам!
Обидно, панимаиш... :cray
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 923
  • Репутация: +65/-150
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #563 : 22 Июль, 2019, 06:21:04 am »
Возмутительно, что верующие не верят атеистам!
Обидно, панимаиш... :cray
Возмутительно что верующие нагло врут атеистам и  при этом лицемерно заявляют что их Бог мол есть истина.
« Последнее редактирование: 22 Июль, 2019, 07:12:07 am от VasyaBit »

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #564 : 22 Июль, 2019, 11:54:30 am »
Некоторые сомнения у меня возникли в 2001г после посещения занятий в школе Петрова. Занятия вела его жена(вторая ступень(вроде бы -7 занятий)). Скажем так - у основной группы результатов практически не было. Но на последние 2 занятия попросился мой младший сын( тогда ему было 12 лет). Суммарно за 3 часа у него включился тот самый экран био-компъютера !. Не полностью. Там был вариант диагностики другого человека - просто подержать за руку. При закрытых глазах у него появлялось полупрозрачная 3-д картинка тела человека(того, кого держал за руку). На этом 3-д теле красным цветом подсвечивались болезненные точки. Мой брат, который совсем не верил в такое, с изумлением подтвердил, что у него действительно болит конкретный зуб и проблема с коленкой ! Ещё удивительнее - жена у брата ждала ребёнка. Ей сказали ложится в больницу -"рожать через 2-3 дня". Буквально, ради смеха, попросили сына подержать за руку жену брата. " Он(ребёнок) мне сказал, что выйдет через 14 дней" - озвучил мой сын. Так и произошло. Ещё были "приколы" от этого био-экрана - если интересно. Лично я тогда задумался - что это ? и как это?


Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #565 : 22 Июль, 2019, 12:24:29 pm »
Лично я тогда задумался - что это ? и как это?
Вы не на том форуме ответы ищете.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #566 : 22 Июль, 2019, 12:58:01 pm »
Суммарно за 3 часа у него включился тот самый экран био-компъютера
Сказки продолжаются? Мы с Мравом озвyчили сyммy в 1 миллион рyблей. Готовы рискнyт деньгами и доказать нам, что Вы не трепач, а серьёзный человек, отвечающий за свои слова?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #567 : 22 Июль, 2019, 19:25:46 pm »
Вы не на том форуме ответы ищете.
---
Вы немного ошибаетесь. Ответы на некоторые вопросы проще всего получить на жёстко противо-действующих форумах.
Например, про матрицы жизни мне дали на этом сайте(ateism). Другое дело - здесь их и не заметили.
Другой форум - "что могли древние". Тоже дают изредка необычные данные. "Прочные"-атеисты.
Без общения данных не получишь- даже приходится терпеть хамов(ну что тут поделаешь ?).

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #568 : 23 Июль, 2019, 02:43:02 am »
Вы не на том форуме ответы ищете.
---
Вы немного ошибаетесь. Ответы на некоторые вопросы проще всего получить на жёстко противо-действующих форумах.
Я и говорю - не на том форуме ищете. Идите на православные форумы, там что-то можете узнать, потому что они противодействуют.
А здесь - СОдействуют.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #569 : 23 Июль, 2019, 04:06:04 am »
А здесь - СОдействуют.
Y Вас все дома?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.