Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 210482 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #480 : 05 Апрель, 2019, 17:26:39 pm »
Простите, Вы вообще о чем? Вы не в курсе, что формальная логика является частью науки логики, а ни к какой метафизики отношения не имеет?
Любая часть вырванная из целого превращается в метафизику, он говорил только о формальной логике, но я вас удивлю, может вы не знали, что развитие идёт по законам диалектической логики.
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #481 : 05 Апрель, 2019, 17:59:42 pm »
но я вас удивлю, может вы не знали, что развитие идёт по законам диалектической логики.

Вы меня действительно удивили. Попробуйте взять учебники по логике, вроде Математическая логика Клини, Основы теоретической логики Гильберта и Аккермана или "Исследования по теории доказательств" Крайзеля. А теперь найдите там что-нибудь про "диалектическую логику".

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #482 : 05 Апрель, 2019, 18:48:47 pm »
Попробуйте взять учебники по логике
Формальная логика приводит к логическим парадоксам, типа парадокса Рассела. И выпутываться из них приходится с помощью диалектики. Формальная логика имеет границы применения.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #483 : 05 Апрель, 2019, 18:57:48 pm »
Формальная логика приводит к логическим парадоксам, типа парадокса Рассела.

Помилуйте. Формальная логика зашла в тупик еще в конце 18 века. Породив сперва общую логику, теорию доказательств и теорию множеств, а затем множество других разделов.

И выпутываться из них приходится с помощью диалектики.

Это Вы откуда такое взяли? Проблема парадокса Рассела в принципе неограниченного свёртывания Фреге. И он вполне успешно решается теорией множеств и метаматематикой.

Формальная логика имеет границы применения.

Разумеется. А разве с этим кто-то спорит?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #484 : 05 Апрель, 2019, 19:05:39 pm »
Любая часть вырванная из целого превращается в метафизику, он говорил только о формальной логике, но я вас удивлю, может вы не знали, что развитие идёт по законам диалектической логики.
На форуме, кстати, есть тема с обсуждением материалистической диалектики и её роли в науке:
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=28874.60
Поэтому ответил Вам там.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #485 : 05 Апрель, 2019, 19:15:06 pm »
Атеизм именно и появился вследствие отрицания религиозной веры, вследствие возвращения к самому человеку, к его потенциальным и настоящим возможностям.
А сейчас он может столь же успешно использоваться для преодоления человека.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #486 : 05 Апрель, 2019, 19:18:05 pm »
И он вполне успешно решается теорией множеств
Итак, Вы для решения логических парадоксов, полученных строго с помощью постулированных законов формальной логики привлекаете другую математическую дисциплину, теорию множеств ( не Вы это сам Рассел), т.е. применять ту самую диалектику, в виде разновидности закона отрицания отрицания. Чего тогда Вы не видите диалектической логики?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #487 : 05 Апрель, 2019, 19:22:19 pm »
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
А я и не говорю об этом как о чём-то заведомо плохом и дурном. Наоборот, вижу в подобных воззрениях ряд позитивных и прогрессивных моментов.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #488 : 05 Апрель, 2019, 19:23:37 pm »
Чего тогда Вы не видите диалектической логики?

Хотя бы по той причине, что здесь нет никакой диалектической логики. Вот использования теории множеств здесь хватает, это правда. А без диалектической логики как-то удается обойтись. Кстати, выше приведенные учебники по логике, где ни про какую диалектическую логику особо не говорится, как бы намекают, что логика как наука вообще неплохо справляется без диалектики.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #489 : 05 Апрель, 2019, 19:30:11 pm »
что логика как наука вообще неплохо справляется без диалектики.
Но приводит к парадоксам, для решения которых. потребно привлечение сторонних дисциплин.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.