Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 55371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #10 : 18 Ноябрь, 2022, 07:43:33 am »
Материя теперь оказывается не материя, а субстанция. Заменили одно слово на другое :) А что такое субстанция? Существует ли она реально? Предьявите!

Я ясно писал, что материю как категорию ввели для отличения объективной реальности от субъективной. На вопрос: что такое объективная реальность? Ответ был: субстанция в спинозовском смысле. Первый разрез - это гносеологический подход, а второй - онтологический. Субстанцию создать нельзя. Она вечна.

Предъявлять нет смысла, так как существование объективной реальности как субстанция и как материя - самоочевидный факт, данный в ощущении. Очевидное не требует доказательств. Можете проверить: суньте пальцы в электрическую розетку или сходите в логово львов, - объективная реальность сразу проявит себя )))

Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #11 : 18 Ноябрь, 2022, 10:18:30 am »
"Первое утрверждение, ну как Вам сказать, тут надо верить материалистам на слово, ибо доказать они это не могут."

Ударте себе молотком по пальцу, да посильнее, потом расскажете, поверили ли вы в то что палец болит или нужно что то еще доказать ?

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #12 : 18 Ноябрь, 2022, 12:03:13 pm »
Цитата: Бывалый
Вот вопрос, почему верить в вечное существование материи у атеистов проблем нет, а в вечное существование Бога проблемы есть? 

Вопрос некорректный, ибо атеисты в бога не верят,
поэтому говорить о возрасте бога не приходится.
А вообще, я думаю что знание о реальной тысяче баксов в кармане лучше греет, чем лишь вера в то, что она там есть.  :)
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2022, 12:10:45 pm от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #13 : 18 Ноябрь, 2022, 15:28:52 pm »
Ну, это уже субъективный идеализм. Били его неоднократно и сильно. Моветон уже повторять его тезисы снова.

Как знать существует ли мир, помимо вас? Ощущение - первое доказательство, научный эксперимент - второе, логическое рациональное мышление - третье и практика производственно-общественной деятельности - четвертое. Так, взять второе доказательство: открытие и описание костей австралопитеков, динозавров, физический анализ открытых частиц ранней вселенной  - это явные факты, доказывающие, что мир существует вне людей и независимо от них. И когда вы спите, мир существует, и когда вы умрете он останется существовать, и даже когда не было людей, не было даже животных как биологического царства, мир существовал.

В принципе, написанного мной и моими коллегами достаточно для того, чтобы сделать выводы (не верить, а сделать вывод, то есть рациональное логическое умозаключение) о ложности идеализма и самоочевидной истине материализма.

Вы правы, все ровно так и было! Я, как ученый, и мои коллеги исследовали кости динозвров и пришли к рациональному выводу, что они жили задолго до нас. То есть вся объективная реальность существует независимо от нас! Меня даже на нобелевскую выдвинули за это, но не успели вручить, я проснулся.

Так что все что Вы написали не доказывает существование какой-то объективной реальности. Спите Вы сейчас или не спите, не обнаружить никак. Можете верить во что угодно. На этом собственно и стоит материалзм, на вере в него!

Склеено 18 Ноябрь, 2022, 15:31:11 pm
"Первое утрверждение, ну как Вам сказать, тут надо верить материалистам на слово, ибо доказать они это не могут."

Ударте себе молотком по пальцу, да посильнее, потом расскажете, поверили ли вы в то что палец болит или нужно что то еще доказать ?

Ударил, в розетку сунул, с крыши прыгал - очень больно. А утром проснулся и забыл как страшный сон :)

Склеено 18 Ноябрь, 2022, 15:35:41 pm
Материя теперь оказывается не материя, а субстанция. Заменили одно слово на другое :) А что такое субстанция? Существует ли она реально? Предьявите!

Я ясно писал, что материю как категорию ввели для отличения объективной реальности от субъективной. На вопрос: что такое объективная реальность? Ответ был: субстанция в спинозовском смысле. Первый разрез - это гносеологический подход, а второй - онтологический. Субстанцию создать нельзя. Она вечна.

Предъявлять нет смысла, так как существование объективной реальности как субстанция и как материя - самоочевидный факт, данный в ощущении. Очевидное не требует доказательств. Можете проверить: суньте пальцы в электрическую розетку или сходите в логово львов, - объективная реальность сразу проявит себя )))

Материю то конечно ввели, да еще как категорию и на субстанции разделили. Все так. Только вот в реальности ни материи, ни субстанции Вы предьявить не можете. А как же научный метод? Как же повторяемость эксперимента? Да никак! Материя есть и это само собой и так понятно. Вот и вся наука.

А отражение в зеркали из материи состоит? Или можно воспринимать отражение, даже если оно не из чего не состоит? Может все же возможность воспринимать первична, а не некая неуловимая вечная материя, которую никто не видел никогда?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2022, 15:35:41 pm от Бывалый »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #14 : 18 Ноябрь, 2022, 16:18:40 pm »
Цитата: Бывалый
Ударил, в розетку сунул, с крыши прыгал - очень больно. А утром проснулся и забыл как страшный сон 

А вот если бы Вы то же самое повторили проснувшись, то последствия были бы другими и Вам не удалось бы списать это на страшный сон.  :D
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #15 : 18 Ноябрь, 2022, 16:20:10 pm »
Ударил, в розетку сунул, с крыши прыгал - очень больно. А утром проснулся и забыл как страшный сон
Вы отвергаете тем не существование материи, а ФОРМУ её существования и нашу форму существования в ней. Старая дилемма монаха и бабочки. Решается просто: веди себя как бабочка, когда бабочка, веди себя как монах, пока монах. Если вести себя неверно по отношению к окружающему миру, будь ты бабочкой или монахом, будешь иметь кучу неприятностей от этого мира вплоть до летальных. Всё просто.


Те, кто ведёт себя как материалист, выживают чаще, чем ведущие себя как верующие. Например, они не начинают пытаться ходить по воде до того, как она замёрзнет, и тонут. Лечатся у докторов, а не молятся. Их близкие так же выживают чаще. Потому даже верующие обычно ведут себя как материалисты.

Склеено 18 Ноябрь, 2022, 16:22:09 pm
А отражение в зеркали из материи состоит? Или можно воспринимать отражение, даже если оно не из чего не состоит? Может все же возможность воспринимать первична, а не некая неуловимая вечная материя, которую никто не видел никогда?
Отражение в зеркале -- такой же поток фотонов, как и любые другие образы, что мы видим.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #16 : 18 Ноябрь, 2022, 16:25:38 pm »
Цитировать
Ударил, в розетку сунул, с крыши прыгал - очень больно. А утром проснулся и забыл как страшный с
коль уж вы такой последовательный солипсист, то проснуться вы не можете.
Цитировать
Только вот в реальности ни материи, ни субстанции Вы предьявить не можете.
объективная реальность и есть материя.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #17 : 18 Ноябрь, 2022, 17:15:14 pm »
Совершенно верно. В лобных долях "новой коры"( неокортекса) головного мозга.
Попытайтесь опровергнуть "борновскую фантастику" и заодно данные нейронаук. Я посмотрю и посмеюсь над вашими потугами.

Вот головной мозг. В разрезе если что. Чтобы не сказали, что личность внутри и ее снаружи не видно.

https://womanadvice.ru/sites/default/files/imagecache/width_660/images_zip/32/29_01_20/stroenie_golovnogo_mozga_-_kak_ustroen_glavnyy_organ_cns/foto2_kak_vyglyadit_golovnoy_mozg_cheloveka_dva.jpg

Показывайте где там личность. Дайте описание личности. Какую музыку любила, какие фильмецы. А я посмотрю и посмеюсь над вашими потугами.

Склеено 18 Ноябрь, 2022, 17:18:21 pm
Цитата: Бывалый
Ударил, в розетку сунул, с крыши прыгал - очень больно. А утром проснулся и забыл как страшный сон 

А вот если бы Вы то же самое повторили проснувшись, то последствия были бы другими и Вам не удалось бы списать это на страшный сон.  :D

Было дело. И по пальцам попадал и током стучало. Зажило и забыл как страшный сон. Незачет!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #18 : 18 Ноябрь, 2022, 17:53:12 pm »
Цитировать
. И по пальцам попадал и током стучало. Зажило и забыл как страшный сон. 

Раз зажило, то и страшного ничего не было. Не думаю что Вам удалось бы забыть, например, перелом позвоночника. 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #19 : 18 Ноябрь, 2022, 17:59:28 pm »
Или танк во сне переехал, а вы бы проснулись кк ни в чем не бывало.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.