Автор Тема: Квантовая физика на службе у религии  (Прочитано 10799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #10 : 01 Сентябрь, 2022, 13:51:51 pm »
Чудо -это сверхъестественное событие, т.е. нарушающее законы природы

Как переохлажденный рубидий ?

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #11 : 01 Сентябрь, 2022, 14:35:25 pm »
Это Вы Born'у скажите, а то он толдычит будто Бог либо существует либо не существует, третьего быть не может. Обьясните ему что третье может быть.

Не вдаваясь в вопросы физики, хотел бы обратить ваше внимание на следующее.

Внимательно прочитайте: снег белый или не белый? Ленин жив или не жив? Камень твердый или не твердый? А или не-А?

Это формальная логика рассуждения, которая универсальна и применима к любым ситуациям. Рассмотрите представленные выше вопросы, какие "третьи" варианты возможны? Я лично не нахожу третьего варианта и уверен, что третьего не дано. Закон исключения третьего работает.

Бог существует или не существует? Надо выбрать один из двух вариантов, третьего просто не дано. Ничто не может существовать и не существовать в одно и то же время, даже в квантовой физике,  в которой Вы, кстати, не учитывается роль наблюдателя как причины изменения квантового состояния материи.


Кот шредингера жив или мертв? Фотон через какую щель пролетел правую или левую?
В каждом этом вопросе есть третье, только вот бесконечно погрязнем если вдадимся в определения что такое ленин и что такое жив. И убежден придём к тому что вопрос не корректно составлен.
Спросите людей ленин жив или не жив, так без всякого контекста, на улице прохожего. Окажется один говорит ленин жив, другой говорит не жив, у них разные контексты. Что это доказывает, не только то какой вопрос задаёшь, а кому вопрос задаёшь.
Нужно будет уточнить в каком смысле жив или не жив, ну и так дальше пошло поехало.
Вы же не считаете вопросы Бог жив или Бог мертв корректным? А теперь ответьте почему вопросы Бог существует или Бог не существует считаете корректными? Не должны ли сперва доказать, что Бог так прост, не сложнее кота шредингера?
Почему ответ что Бог для кого то существует для кого то не существует не устраивает Вас? я имею ввиду, в смысле в том же в каком существует и не существует кот шредингера.
Тоже самое со снегом, какой снег белый или не белый? Какой камень твердый или не твердый? кстати знаете какой камень не твердый?
А или не А, а что взято за А или не А, если тот же камень или снег или ленин, то это разное.

Склеено 01 Сентябрь, 2022, 14:37:56 pm
Чудо -это сверхъестественное событие, т.е. нарушающее законы природы
Боюсь что не смогут придумать что такое сверхестественное, ведь чудо слабо тем, что его можно объявить не чудом, сказать просто не достаточно информации. Как чуду доказать, что оно чудо, что бы не обвинили в нечудности c недостатком информации? И кто должен определять чудо, я нахожу сверхестественным квантовые эффекты, другим они таким не кажутся и разве не противоречат законам природы макромира.



Склеено 01 Сентябрь, 2022, 15:25:53 pm
Чудо -это сверхъестественное событие, т.е. нарушающее законы природы. Квантовый мир, хоть и необычен для нашего восприятия, контринтуитивен, но существует по естественным законам.
По законам природы не существует он.

Склеено 01 Сентябрь, 2022, 15:34:25 pm
Это оп чём? Если об элементарных частицах, так они не точка в пространстве, а волна в некотором объёме пространства.
То что вы говорите они не точка в пространстве это не так они и точка и волна.
И частица и волна, при разных обстоятельствах. Когда наблюдаешь то частица, в конкретном месте, когда не наблюдаешь то волна или частица в суперпозиции.

Склеено 01 Сентябрь, 2022, 15:38:49 pm
что противоречит логике может быть истинным
Если я одновременно сижу на стуле и стою стоя, это противоречит логике?

Склеено 01 Сентябрь, 2022, 15:39:44 pm
Чудо -это сверхъестественное событие, т.е. нарушающее законы природы.
Если я одновременно сижу на стуле и стою стоя, это нарушение законов природы?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2022, 15:39:44 pm от Верь. »

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #12 : 01 Сентябрь, 2022, 17:18:32 pm »
Цитировать
Если я одновременно сижу на стуле и стою стоя, это нарушение законов природы?
Это шизофрения.

Склеено 01 Сентябрь, 2022, 17:32:00 pm
Верь
Цитировать
По законам природы не существует он.
Кто? Мастер Йода?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2022, 17:32:00 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #13 : 01 Сентябрь, 2022, 18:25:10 pm »
Цитата: Верь
что противоречит логике может быть истинным

Цитата: Верь
Если я одновременно сижу на стуле и стою стоя, это противоречит логике?

Вам же это и противоречит. :)

Цитата: Верь
Если я одновременно сижу на стуле и стою стоя


То жизнь удалась.  :D

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #14 : 01 Сентябрь, 2022, 19:09:32 pm »
Цитировать
Если я одновременно сижу на стуле и стою стоя, это нарушение законов природы?
Это шизофрения.
Квантовая частица переводя на человеческий язык одновременно может стоять и сидеть.
Может находится в двух местах одновременно
По законам природы не существует он.Кто? Мастер Йода?
Квантовый мир.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #15 : 01 Сентябрь, 2022, 19:56:09 pm »
Квантовая частица переводя на человеческий язык одновременно может стоять и сидеть.
Может находится в двух местах одновременно
Ещё раз: нет, НЕ МОЖЕТ. Квант ведёт себя как частица и как волна В РАЗНОЕ ВРЕМЯ своего существования. Причём от частицы в нём лишь порционность излучения и поглощения. Т.е. кванты "ведут" себя как частицы, но НЕ ЯВЛЯЮТСЯ частицами.

Квантовый мир.
Квантовая механика -- раздел МАТЕМАТИКИ, т.е. она НЕ МОЖЕТ противоречить формальной логике, которая так же является частью математики. То, что формулы квантовой механики неможно выразить словами бытового языка в понятиях привычного нам механического макромира, не означает, что формулы квантовой механики внутренне противоречивы. Если бы квантовая механика имела нарушения логики, то АЭС и ЯО взрывались бы по причинам ошибок в расчётах ядерных реакций.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #16 : 13 Октябрь, 2022, 13:55:11 pm »
Это Вы Born'у скажите, а то он толдычит будто Бог либо существует либо не существует, третьего быть не может. Обьясните ему что третье может быть.

Не вдаваясь в вопросы физики, хотел бы обратить ваше внимание на следующее.

Внимательно прочитайте: снег белый или не белый? Ленин жив или не жив? Камень твердый или не твердый? А или не-А?

Это формальная логика рассуждения, которая универсальна и применима к любым ситуациям. Рассмотрите представленные выше вопросы, какие "третьи" варианты возможны? Я лично не нахожу третьего варианта и уверен, что третьего не дано. Закон исключения третьего работает.

Бог существует или не существует? Надо выбрать один из двух вариантов, третьего просто не дано. Ничто не может существовать и не существовать в одно и то же время, даже в квантовой физике,  в которой Вы, кстати, не учитывается роль наблюдателя как причины изменения квантового состояния материи.

Ужас какой, вот Вам третий вариант. Ответьте на вопрос: Моего брата зовут Коля?

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #17 : 13 Октябрь, 2022, 16:53:35 pm »
Самыми типическими примерами того что существует и не существует в одно и то же время являются например созвездия. Другой пример: сны. Третий пример: энтропия. Четвертый пример, самый поразительный: Государство. Я помню как СССР был ликвидирован простым росчерком пера без какого бы то ни было физического воздействия.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #18 : 14 Октябрь, 2022, 19:15:00 pm »
Или зовут Коля или не зовут Коля, даже если его нет

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Квантовая физика на службе у религии
« Ответ #19 : 15 Октябрь, 2022, 03:18:51 am »
Или зовут Коля или не зовут Коля, даже если его нет

Предпологался ответ либо да, либо нет. Но его дать невозможно (можно сказать да или нет, но будет ли это правильно и точно?). Потому что есть больше двух вариантов. В данном случае ПРАВИЛЬНЫЙ и точный ответ будет: я не знаю.