Автор Тема: О смерти  (Прочитано 10190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
О смерти
« : 16 Февраль, 2019, 23:49:33 pm »
Но. я сейчас поясню сказанное. а именно. обьективной реальности не существует для обьекта. которого нет. т.е человек умер. для него как таковая она перестает существовать!

Скорее всего, умершего человека не существует для объективной и субъективной реальности, реальности вообще. Я бы сказал, что 99% того, что каждый человека умирает раз и навсегда. На самом деле, это очень странная и очень удивительная (для нас) перспектива. Трудно представить, но при помощи размышления понимаем, что это именно так. Рождение уникально, оно раз и навсегда, также и смерть, - раз и навсегда. Не хочется, но все ведет к этому взгляду. Да, как без меня вечность? Я умру в XXI веке, даже не дожив до его конца. Со смертью я исчезну. Не будет меня, не будет ни мыслей, ни чувств, ни ощущений, ни материального, ни идеального, ни темноты, ни света, ни тепла, ни холода, самого сознания себя. Недаром поэты говорят, что сон - это маленькая смерть. На механизме сна можно немного понять что есть смерть. Увы, мало приятного, хотя и мало неприятного.

Интересно, меня никогда не существовало, я появился и скоро снова перестану существовать. Причем я вынужден использовать такие страшные слова как вечно, навсегда, один раз. Вселенная такая огромная, существует в бесконечной материи. И в этой вечности материи появился разум.

Рассуждая о смерти, мы формулируем категорию "небытие". Небытие - это то, чего нет, и это парадоксально, но в силу вечного движения материи, небытие  - часть этого движения, оно необходимо должно быть, чтобы существовало это движение. Небытие, получается, есть, но есть в  идеальном, а не в материальном. Мы можем мыслить небытие как такое состояние, которого нет, но в объективной реальности его невозможно найти.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Re: О смерти
« Ответ #1 : 17 Февраль, 2019, 02:34:44 am »
Да, как без меня вечность?
Это в Вас говорит инстинкт самосохранения, то что смерть это плохо это обман жизни, на самом деле смерть, неживая материя естественное состояние для 99.99% окружающих вещей, а жизнь нам искажает значение, делая родной дом небытие откуда пришли нашим врагом. А вообще нас не существует, мы это инструмент природы в достижении её целей.

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: О смерти
« Ответ #2 : 17 Февраль, 2019, 08:08:34 am »
Да, как без меня вечность?
Это в Вас говорит инстинкт самосохранения, то что смерть это плохо это обман жизни, на самом деле смерть, неживая материя естественное состояние для 99.99% окружающих вещей, а жизнь нам искажает значение, делая родной дом небытие откуда пришли нашим врагом. А вообще нас не существует, мы это инструмент природы в достижении её целей.
Если быть точнее. то реанкарнация существует. но не в том смысле. как его представляют буддисты. т.е твоя сущность как человека исчезнит после смерти. ты превратишся в часть какого нибудь насекомого. животного. одним словом круговорот жизни. по сути мы одно целое. если мыслить по филосовски то это так и есть!!!

Но круговорот жизни можно прервать спомощью кремации!!!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: О смерти
« Ответ #3 : 17 Февраль, 2019, 08:40:08 am »
Интересно, меня никогда не существовало, я появился и скоро снова перестану существовать. Причем я вынужден использовать такие страшные слова как вечно, навсегда, один раз. Вселенная такая огромная, существует в бесконечной материи. И в этой вечности материи появился разум.
Если Вселенная действительно бесконечная, то на каком-то очень большом, но конечном расстоянии находится копия видимой части Вселенной со всеми нами, в т.ч. с Вами. И если время вечно, то это ещё бесчисленное число раз воспроизведётся. Поэтому в бесконечности получается не один раз, а бесконечное число раз.

Цитировать
Я умру в XXI веке, даже не дожив до его конца. Со смертью я исчезну.
А что думаете про попытки обойти смерть с помощью крионики? За несколько десятилетий её методики вполне могут быть усовершенствованы и шансы на восстановление замораживаемых смогут повыситься.


Склеено 17 Февраль, 2019, 08:41:24 am
Если быть точнее. то реанкарнация существует. но не в том смысле. как его представляют буддисты. т.е твоя сущность как человека исчезнит после смерти. ты превратишся в часть какого нибудь насекомого. животного. одним словом круговорот жизни. по сути мы одно целое. если мыслить по филосовски то это так и есть!!!
А что если индивидуум как таковой - это вообще иллюзия? И есть одно сознание, но в разных контекстах восприятия и оперирующее с разным потоком ощущений и разной памятью?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: О смерти
« Ответ #4 : 17 Февраль, 2019, 09:32:44 am »
по сути мы одно целое. если мыслить по философски то это так и есть!!!

Здесь можно даже без философии обойтись.
Достаточно представить мир и меня в нём на атомарном уровне.

Но круговорот жизни можно прервать с помощью кремации!!!

Не знаю, как там насчёт круговорота, но я за кремацию голосую обеими руками!
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: О смерти
« Ответ #5 : 17 Февраль, 2019, 09:33:37 am »

Не знаю, как там насчёт круговорота, но я за кремацию голосую обеими руками!
А что скажете о ресомации, т.е. растворение трупов в горячей щёлочи? Это даже экологичнее.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: О смерти
« Ответ #6 : 17 Февраль, 2019, 09:37:04 am »
Если Вселенная действительно бесконечная, то на каком-то очень большом, но конечном расстоянии находится копия видимой части Вселенной со всеми нами, в т.ч. с Вами. И если время вечно, то это ещё бесчисленное число раз воспроизведётся. Поэтому в бесконечности получается не один раз, а бесконечное число раз.
Как живучи, оказывается, мифы астрономов и философов XIX века. :mosking
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: О смерти
« Ответ #7 : 17 Февраль, 2019, 09:38:19 am »
Как живучи, оказывается, мифы астрономов и философов XIX века.
О чём, о бесконечности Вселенной? Ну так для нахождения копии объёма видимой Вселенной не нужна бесконечность, достаточно и конечных размеров, просто очень больших.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: О смерти
« Ответ #8 : 17 Февраль, 2019, 09:41:20 am »
И о вечном возвращении))
Чушь все это.
В строчке "Не повторяется такое никогда" из совецкой песенки 70-х годов больше мудрости, чем во всех философствованиях о Вселенной 19-го века, вместе взятых.
Ну, может быть, исключая Шопенгауэра, это был мудрый дядька.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: О смерти
« Ответ #9 : 17 Февраль, 2019, 10:43:42 am »
А что скажете о ресомации, т.е. растворение трупов в горячей щёлочи? Это даже экологичнее.

Всё, что будет после моей смерти с трупом для меня лично не имеет никакого значения. Лишь бы оно не воняло и не смердило, размножая в себе паразитов с инфекциями для окружающих.
Так что ресомация не исключение.
Если мое тело будет пущено хоть на изготовление покрышек для а/м, я буду только рад этому, узнав об этом еще прижизненно.
А с детьми своими я уже в 2007 году договорился (Договор висит на стене на кухне), чтобы меня сжечь, а если мой пепел будет для них интересен (я не уверен, что им в крематории насыпят пепел именно от меня), то лучше всего для них сбросить его в водосточную решётку около дома. Если та жизнь, про которую так рьяно уверяют попы есть, то я и из этой решётки водосточной выплыву куда надо, а если нет (в чём я убежден), то лучше им никуда не ездя, выйти около дома и бросить одуванчик в этот водоприёмник, а может, кому-то захочется и пописать туда же....
Мне от этого уже будет ни холодно, ни горячо...
А Жизнь продолжается... )))))))))))))))
Я ненавижу преступность...