Автор Тема: Почему некоторые атеисты прочно связали некоторые понятия ?  (Прочитано 8327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06 Март, 2010, 17:26:52 pm »
Jedd, а у Вас самого, какие религиозные взгляды?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06 Март, 2010, 18:49:30 pm »
Цитировать
Т.е иди туда не зная куда, и ищи то, не зная что.



В самую точку. Было бы слишком просто, идти зная куда и подбирать зная что.

Это только в сказках так делают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #22 : 07 Март, 2010, 02:37:28 am »
Цитата: "Jedd"
Цитата: "Петро"
мы бы и рады изучить материал- да вот беда: нечего изучать. предъявите предмет для изучения, и мы сразу же приступим.

Чтобы что-то изучать, должен быть хотя бы вопрос. Движение ума, желание что-то познать, что-то непознанное.
Если человек заранее для себя все решил, то о каком поиске вообще речь.
Вы это сейчас про кого? Про верующих, да?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 07 Март, 2010, 04:20:51 am »
Цитата: "Satch"
Jedd, а у Вас самого, какие религиозные взгляды?

Интересный вопрос, никогда не задумывался. Не знаю, а какие варианты? Не атеист, не христианин, не все остальное...

Хотя вот: бог, любовь, аллах, вселенная, будда, мироздание, сознание, нирвана - в своих абсолютных формах, суть одно и тоже.
И сами же аспекты своего проявления.

Цитата: "Четыре головы"
[Это только в сказках так делают.
Не будьте таким прагматиком, оставьте маленькое место для чуда в вашей жизни.

Цитата: "Петро"
Вы это сейчас про кого? Про верующих, да?

Это про вас. Вы же не хотите даже искать и изучать, потому что уверены изначально в бесмысленности поиска.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #24 : 07 Март, 2010, 04:45:15 am »
Цитата: "Jedd"

Цитата: "Петро"
Вы это сейчас про кого? Про верующих, да?
Это про вас. Вы же не хотите даже искать и изучать, потому что уверены изначально в бесмысленности поиска.
Но Вам ведь уже ответили- "пойди туда не знаю куда.." это может проканать либо от глубокого отчаяния, либо по крайнему легкомыслию.
В нормальных же условиях для начала поиска нужно иметь хоть какие-нибудь предпосылки.
Вы же не пойдете искать клад в соседском огороде, если на его наличие там ничто не указывает?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #25 : 07 Март, 2010, 05:49:53 am »
Цитировать
Не будьте таким прагматиком, оставьте маленькое место для чуда в вашей жизни.

Да я и большое оставлю. Только чудес не бывает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 07 Март, 2010, 06:59:21 am »
Цитата: "Jedd"
Это про вас. Вы же не хотите даже искать и изучать, потому что уверены изначально в бесмысленности поиска.
Это напоминает мне ситуацию моих студенческих времен, когда я систематически «давил» будильник и регулярно опаздывал на электричку, горячо надеясь, что электричка тоже задержится. Дело не в том, что электричка не может опоздать, а в том, ее опоздание станет чудом только для олуха. Нормальные люди такого «чуда» даже не заметят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #27 : 07 Март, 2010, 07:18:55 am »
Цитата: "Jedd"
Цитата: "Satch"
Jedd, а у Вас самого, какие религиозные взгляды?
Интересный вопрос, никогда не задумывался. Не знаю, а какие варианты? Не атеист, не христианин, не все остальное...
Сдается мне Вы лукавите. Человек никогда не задумывался о своих религиозных взглядах, а сам пытается донести какие-то мысли на атеистическом форуме. Для меня это несколько странно.

Цитата: "Jedd"
Хотя вот: бог, любовь, аллах, вселенная, будда, мироздание, сознание, нирвана - в своих абсолютных формах, суть одно и тоже.
И сами же аспекты своего проявления.
Все в одну кучу намешали - монотеизм, пантеизм, буддизм. Это же совершенно разные вещи.

Цитата: "Jedd"
Это про вас. Вы же не хотите даже искать и изучать, потому что уверены изначально в бесмысленности поиска.

Может поделитесь сакральным знанием - сами-то Вы что-то нашли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 07 Март, 2010, 11:13:48 am »
Цитата: "Петро"
Но Вам ведь уже ответили- "пойди туда не знаю куда.." это может проканать либо от глубокого отчаяния, либо по крайнему легкомыслию.

У Вас очень здравый размах - от крайности до крайности. Но ведь не все же только черное и белое.

Цитировать
[Вы же не пойдете искать клад в соседском огороде, если на его наличие там ничто не указывает?

Ну в интуицию-то хоть Вы верите? Ну вот пришла мне идея-фикс, "а вдруг у соседа клад зарыт".
Сосед на даче не появляется, дай покопаю. Чего я теряю?
Чем в инете всякую фигню читать, лучше лопатой помашу.

Цитата: "Yuki"
Это напоминает мне ситуацию моих студенческих времен, когда я систематически «давил» будильник и регулярно опаздывал на электричку, горячо надеясь, что электричка тоже задержится. Дело не в том, что электричка не может опоздать, а в том, ее опоздание станет чудом только для олуха. Нормальные люди такого «чуда» даже не заметят.

О, у меня похожая история была, с прошлой работой:
Работа начинается в 9.00
Я валяюсь в кровати до 8.55, потом непозавтракав и неумывшись бегу в машину в надежде доехать за оставшиеся 4 минуты. Что вполне возможно, если 3 зеленых сфетофора и без пробок, дорога прямая.
Вобщем приезжал я с разбегом 9.15-9.45. Как "повезет".

Чудо на то и чудо, что неожиданно и вне расписания.

Цитата: "Satch"
Сдается мне Вы лукавите. Человек никогда не задумывался о своих религиозных взглядах, а сам пытается донести какие-то мысли на атеистическом форуме. Для меня это несколько странно.


Да, вобщем-то Вы правы, в памяти многое стерлось.
Сейчас вспомнил, что и сам когда-то был атеистом, убежденным.
Сначала думал, сомневался, взвешивал и так и сяк, потом постепенно пришел к выводу что никого нет.
Но опять не до конца, знаете-ли.
Еще некоторое время боялся-сомневался, а вдруг кто-то все-таки есть и он меня за то, что я думаю что "его нет" - накажет. Поэтому помалкивал тихонько.
Потом понял что все это бред и уже стал открыто и спокойно заявлять вслух - "нету".

Цитировать
Все в одну кучу намешали - монотеизм, пантеизм, буддизм. Это же совершенно разные вещи.

Это только так кажется, вблизи. Как в пословице - "за деревьями леса не видно".
На самом деле нет разницы как это все называется, смысл-то один и тот же. Просто трактует каждый по-разному,
одежды разные, идолы другие, ритуалы свои - но суть одна.
Очень часто бывает, кто-то очередной углядел эту самую суть, как сразу начинает ее чем-то подчеркивать, да хоть формой одежды.
Сразу название новое дает... ммм... "Адепты нового дня" или "Ясный свет" или еще как... зачем?
Причем к некоторым еще и последователи набираются, цирк тот еще.
Я Вам сейчас один маленький рассказик приведу, с юморком, не поленитесь, откройте.
http://pritchi.ru/id_1

Цитировать
Может поделитесь сакральным знанием - сами-то Вы что-то нашли?

Да я бы с радостью, но как? Если бы этим так просто можно было бы поделиться, то уже все бы поделились и без меня и форума бы не было.
Хотя вот, радостью могу поделиться. Ловите. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4