Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 62775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
понятие вера это верить наслово-
Надеюсь Вы понимаете, что никакие "свидетельства" никому и ничего не объясняют. Поэтому нужны не свидетельства а доказательства, причём объективные.
Ну вы все слова своих женщин постоянно проверяли?

Разве не приятно верить наслово?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Igoor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-0
Любой человек рождается атеистом и только в результате окружения лицами, поражёнными этим информационным вирусом веры, приобретает навыки редукции своего сознания в мистицизм, а то и в молитвенные трансы и даже в изменённые состояния сознания.
Можете объяснить мне, на уровне науки,как начинают работать эти трансы саму их так сказать природу появления в мозге.
Просто в прошлом ,когда еще состоял  членом одной из протестантских харизматических церквей на молитве,а она происходила на иных языках или ангельских не суть, если вы знакомы с библией поймете,то многие прихожане входили в этот транс он мог проявляться по разному  без контрольные танцы, хохот просто потеря сознания итд. Все это объяснялось писанием и проповедями, что так проявляется дух святой. Так вот мне никогда не удавалось  ощутить это прикосновение ( в кавычках). сильно расстраивался,ч то не достоин или еще чего, приходилось обманывать самого себя. были и долгосрочные посты- отказ от твердой пищи и молитвы итд.. В итоге все равно ничего!!! очень долгое время почти 15 лет ,собственно это одна из причин, что мне пришлось уйти с веры, что я ничего не чувствовал не слышал итд, хотя другие просто якобы ходили в присутствие божьем или обманывали. Но не думаю ,что все 100-200 человек идиоты! значит есть какое-то психологическое воздействие которое на меня не действовало?
 объясните пожалуйста если можете.... сам я не совсем грамотен так сказать 9 классов и те в коридоре.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Можете объяснить мне, на уровне науки,как начинают работать эти трансы саму их так сказать природу появления в мозге.
суть - та же самая как при алкогольном, или любом другом наркотическом опьянении. Те же самые гармоны (эндорфин, дофамин и пр.), тот же сератонин...короче нудная и скучная биохимия и фармакология. Только концентрация веществ и реагентов разная. Кстати, Вы когда что-нибудь вкусненькое съедаете - то же самое происходит. Ну - не в таких, конечно масштабах, как если бы Вы стакан приняли. Но суть - та же самая.
Это так же как со сладким. Вы же этот сладкий вкус из любого продукта выделяете? Только в яблоке сладости гораздо меньше, чем в куске сахара. Но сладость "работает" одинакого - что с яблока, что с сахара, что с ложки меда. Точно также и с трансами и экстазами. Причины могут быть разные - от религиозного психоза, до стакана водки или дозы кокса. Биохимия - одинаковая.
Стоит ещё упомянуть про известный опыт с крысой, которой в центр удовольствия вживили электрод и она на педальку жала - и сразу кайф ломовой получала. Так и померла - не ела, не пила, а только жала, и жала, и жала на педальку. Отсюда вывод - нет никакого инстинкта самосохранения. Есть только животное желание получать кайф. Никаких более сильных желаний у млекопитающих нет. Даже желание выжить - никакого сравнения с желанием вечного кайфа не выдерживает.
Не такой прям точно, но подобный эксперимент проводили на детях в 19 веке. Остановили, когда те стали убивать друг друга. Впрочем, бохатая практика наркозависимостей - дает все основания утверждать, что ничем мы - люди - от той самой крысы не отличаемся.

Поэтому в ентих религиозных экстазах смысла ровно столько - сколько в грамме кокса: получение кайфа. Не было в средние века кокса в свободном доступе, а вино себе позволит бедные поломники не могли. Но свою долю кайфа - все равно получать умудрялись. Да и адреналиновых наркоманов среди подвижников - было не мало.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Наш завкафедрой философии говорил: вера не только в бога бывает. Это более широкое понятие. Можно верить в победу коммунизма, в светлое будущее, в себя. Это все тоже вера.

Склеено 10 Сентябрь, 2019, 04:31:58 am
Можете объяснить мне, на уровне науки,как начинают работать эти трансы
А. Никонов "Русские x-files"
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Igoor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +2/-0
суть - та же самая как при алкогольном, или любом другом наркотическом опьянении. Те же самые гармоны (эндорфин, дофамин и пр.), тот же сератонин...короче нудная и скучная биохимия и фармакология. Только концентрация веществ и реагентов разная. Кстати, Вы когда что-нибудь вкусненькое съедаете - то же самое происходит. Ну - не в таких, конечно масштабах, как если бы Вы стакан приняли. Но суть - та же самая.
Понятно,более- менее спасибо.
А. Никонов "Русские x-files"
Благодарю,но ссылка не рабочая.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Благодарю,но ссылка не рабочая
Это не ссылка, а название книги. Яндекс в помощь.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Наш завкафедрой философии говорил: вера не только в бога бывает. Это более широкое понятие. Можно верить в победу коммунизма, в светлое будущее, в себя. Это все тоже вера.
Мы, типа, атеисты на этом сайте это знают давно ))
Поэтому и есть такие, типа, атеисты, которые верят тупо в коммунизм или в Путина, к примеру, или в то, что Россия украла у хохлов Русь...
Твой препод Америку-то не открыл, но в общем-то прав.И в каком ВУЗе такие классные преподы еще остались?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн ЭГТР

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-18
Вера это отсутствие знаний. Если человек считает что он знает всё..... это глупость.
Духовность, разумность и преданность делу, это то ради чего имеет смысл быть человеком.