Автор Тема: Феномен пастафарианизма  (Прочитано 24504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #70 : 05 Декабрь, 2011, 06:36:48 am »
Так ить давно ждём...  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Снег Север

  • Гость
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #71 : 05 Декабрь, 2011, 10:31:27 am »
Опять бедняга Толик Москвитин не встретил адекватного себе собеседника... :lol:
Не знаю как кого, а меня это порадовало, в плане умственного развития форумчан...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн shelya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +5/-2
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #72 : 05 Декабрь, 2011, 14:18:42 pm »
Цитата: "Снег Север"
Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Цитата: "Снег Север"
Если человек указывает на закономерности, действующие в обществе и мироздании, то это не означает, что он «выступает от их имени».

Вы не указывали на какие-то закономерности, Вы привели свое личное оценочное суждение. Кстати, принципиально недоказуемое. И унижающее человека, а значит, являющееся злом.

Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Цитата: "Снег Север"
только в нашей галактике, по оценкам, около ста миллиардов планет. Число галактик в наблюдаемой части нашей вселенной тоже миллиарды. Так что планета Земля, со всей ее биомассой, в которой человечество отнюдь не первое место занимает – это что-то около десяти в минус двадцатой степени, что-то порядка одного атома, по сравнению с самим человеком. Какое значение имеет один атом? Никакого!

Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Цитата: "Снег Север"
И опять вы передергиваете – это болезнь такая, у антикоммунистов.

Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Цитата: "Снег Север"
Я ни словечка не писал о рабовладельческом строе и о рабах, я писал о гражданах. Рабов в легионы не призывали.

Любой вменяемый человек не забыл бы сделать оговорку о рабовладельческом строе, рассуждая о "прелестях" древнего Рима.

Цитата: "Снег Север"
Кстати, рабов, по отношению к свободным, в Римской империи было всего лишь около 8% (в в пределах самой Италии больше, до 40%). Учите историю не по долбоящику!

Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Во-первых, потому что учить историю по долбоящику невозможно в принципе.

Во-вторых, Вы говорите о соотношении рабов к свободным, а я говорю о соотношении рабов к квиритам (римским гражданам). В эпоху расцвета древнего Рима на 2 или 2,5 свободных приходился 1 раб. Но "свободные" не были в полной мере свободными. Например, только глава семьи (paterfamiliae) имел полные гражданские права, мог распоряжаться собственностью и жизнью домочадцев (например, отдавал дочерей замуж, мог продать в рабство сына до 3-х раз и т. п.).

Количество квиритов возрастало (хотя из-за кровопролитных войн изменение их численности не всегда шло по восходящей), достигнув в начале 60-х гг. I в. до н.э. 450 тыс. человек (Liv. Per. 98). На всех этих квиритов приходилось около 2 млн. рабов, т. е. в среднем 4 раба на 1 квирита.

Между прочим, каждый римлянин, не прошедший имущественный ценз, становился рабом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Человек превыше всего

Снег Север

  • Гость
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #73 : 05 Декабрь, 2011, 19:09:54 pm »
Цитата: "shelya"
Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.
Пластинку заело? :lol:
Цитата: "shelya"
Во-первых, потому что учить историю по долбоящику невозможно в принципе.
Вот именно. Но многие (про вас, конкретно, спорить не буду) именно из долбоящика черпают свою историческую "эрудицию".
Цитата: "shelya"
На всех этих квиритов приходилось около 2 млн. рабов, т. е. в среднем 4 раба на 1 квирита.
Глупость. Не учитываются граждане римских провинций. А с ними получается как раз не более 8% рабов.
Цитата: "shelya"
Между прочим, каждый римлянин, не прошедший имущественный ценз, становился рабом.
Еще большая глупость.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн shelya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +5/-2
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #74 : 05 Декабрь, 2011, 20:22:47 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "shelya"
Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.
Пластинку заело? :lol:

Нет, это из той же серии, что и "Карфаген должен быть разрушен".

Я просто пытался показать Вам субъективность понятия "вменяемый человек". Особенно, если торопиться с выводами, как Вы это делаете.

Я еще время от времени буду пользоваться Вашей пластинкой. Это ведь цитата из Вашей реплики. Полагаю, мне извинителен симметричный ответ?  :lol:  :lol:  :lol:

Цитата: "Снег Север"
Глупость. Не учитываются граждане римских провинций. А с ними получается как раз не более 8% рабов.

Что Вы говорите?

Во-первых, никто не считал рабов, принадлежавших латинам и перегринам. В истории сохранились данные только о рабах римских граждан, то есть, квиритов, и то неполные. Вот их как раз 2 млн. А либертины и колоны имели ненамного больше прав, чем рабы. Либертин, например, по гроб жизни был обязан бывшему хозяину и в случае невыполнения взятых на себя обязательств терял свободу. И наследником его имущества тоже был хозяин-квирит. Колон пахал от зари до зари, чтобы расплатиться с землевладельцем, то есть, был кем-то наподобие крепостного крестьянина.

Во-вторых, римское гражданство свободное население провинций получило только после распространения христианства, в 212 году.

Цитата: "Снег Север"
Цитата: "shelya"
Между прочим, каждый римлянин, не прошедший имущественный ценз, становился рабом.
Еще большая глупость.

Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Цитата: "Шпаргалка по римскому праву"
способы перехода в рабство:
(...)
– непрохождение периодического имущественного ценза.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Человек превыше всего

Снег Север

  • Гость
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #75 : 05 Декабрь, 2011, 20:41:18 pm »
Цитата: "shelya"
Я просто пытался показать Вам субъективность понятия "вменяемый человек".
Ну - свою невменяемость вы доказали. Что дальше?
Цитата: "shelya"
Во-первых, никто не считал рабов, принадлежавших латинам и перегринам. В истории сохранились данные только о рабах римских граждан, то есть, квиритов, и то неполные. Вот их как раз 2 млн. А либертины и колоны имели ненамного больше прав, чем рабы.
да что вы говорите! :lol:
Тогда и свободных женщин надо к рабам отнести... :lol:
Вы, как говорят, спутали теплое с мягким.
Цитата: "shelya"
Во-вторых, римское гражданство свободное население провинций получило только после распространения христианства, в 212 году.
А если не полное римское гражданство, то можно не считать свободных? :lol:
Цитата: "shelya"
Цитата: "Шпаргалка по римскому праву"
способы перехода в рабство:
(...)– непрохождение периодического имущественного ценза.
Не читайте шпаргалки для дебилов, и будет вам счастье. В IV в. до н. э. в Риме был принят закон Петелия, который запрещал обращать в рабство римских граждан.

Короче - если вы хотели посмешить своим невежеством, то вы цели достигли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн shelya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +5/-2
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #76 : 06 Декабрь, 2011, 00:10:00 am »
Цитата: "Снег Север"
Тогда и свободных женщин надо к рабам отнести... :lol:

Дай Вам волю, Вы и женщин заставите воевать...  :lol:  :lol:  :lol: Иначе ведь "общество нежизнеспособно"  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Короче: ностальгия по рабовладельческому Риму мне непонятна, как и ностальгия по СССР.

Если ваш атеизм не идейный, а ностальгический, вы так и скажите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Человек превыше всего

Оффлайн shelya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +5/-2
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #77 : 06 Декабрь, 2011, 01:16:14 am »
Цитата: "Снег Север"
В IV в. до н. э. в Риме был принят закон Петелия, который запрещал обращать в рабство римских граждан.

Закон Петелия запрещал обращать в рабство римских граждан за долги. К имущественному цензу это не имеет отношения.

Имущественный ценз проводился для определения социально-политического, военного и податного положения граждан.

Квириты должны были проходить имущественный ценз и служить в армии, в противном случае государство их продавало в рабство.

В I веке до н. э. Цицерон упоминал в речи за Цецину о том, что мужчина, который побоялся стать солдатом или не прошел имущественный ценз, сам отказался от свободы, поэтому народ (народ квиритов Рима, официальное название государства) продает его в рабство: "Iam populus cum eum vendit qui miles factus non est, non adimit ei libertatem, sed iudicat non esse eum liberum qui, ut liber sit, adire periculum noluit; cum autem incensum vendit, hoc iudicat, cum ei qui in servitute iusta fuerunt censu liberentur, eum qui, cum liber esset, censeri noluerit, ipsum sibi libertatem abiudicavisse".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Человек превыше всего

Снег Север

  • Гость
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #78 : 06 Декабрь, 2011, 05:28:10 am »
Цитата: "shelya"
Цитата: "Снег Север"
Квириты должны были проходить имущественный ценз и служить в армии, в противном случае государство их продавало в рабство.
В I веке до н. э. Цицерон упоминал в речи за Цецину о том, что мужчина, который побоялся стать солдатом или не прошел имущественный ценз, сам отказался от свободы, поэтому народ (народ квиритов Рима, официальное название государства) продает его в рабство: "Iam populus cum eum vendit qui miles factus non est, non adimit ei libertatem, sed iudicat non esse eum liberum qui, ut liber sit, adire periculum noluit; cum autem incensum vendit, hoc iudicat, cum ei qui in servitute iusta fuerunt censu liberentur, eum qui, cum liber esset, censeri noluerit, ipsum sibi libertatem abiudicavisse".
Мне лень искать переводы речей Цицерона, но что абсолютно точно, что за непрохождение ценза в Риме в рабство граждан не обращали. Многие римские плебеи вообще никакой ценз пройти не могли (слово "пролетарии" именно от них возникло), но оставались свободными гражданами. Так что не врите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн shelya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +5/-2
Re: Феномен пастафарианизма
« Ответ #79 : 06 Декабрь, 2011, 10:51:07 am »
Цитата: "Снег Север"
Мне лень искать переводы речей Цицерона,

Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Цитата: "Снег Север"
но что абсолютно точно, что за непрохождение ценза в Риме в рабство граждан не обращали. Многие римские плебеи вообще никакой ценз пройти не могли (слово "пролетарии" именно от них возникло), но оставались свободными гражданами.

Во-первых, плебеи проходили ценз и даже добились права становиться цензорами. Учите матчасть.

Во-вторых, плебеи принадлежали к классу рабовладельцев (квиритам).

Так что не врите.

Цитата: "Снег Север"
Так что не врите.

Для любого вменяемого человека ваше заявление бессмысленно.

Кстати, я специально буду изредка пользоваться в беседе с Вами Вашими же оскорбительными репликами. Своих у меня нет. Но третий закон Ньютона действует. Вы должны понимать, что, без толку пытаясь унизить меня, унижаете только самого себя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Человек превыше всего