Автор Тема: Историчность Исхода и прочей древнееврейской истории  (Прочитано 7801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Цитата: "Roland"
Цитата: "Сестра милосердия"
Изуверства ветхозаветного Бога ИМХО не были известны большинству новообращенных христиан, зато новую религию они приняли столь близко к сердцу, что готовы были на мученическую смерть за Христа.

 Всё больше понимаю, что Вы абсолютно безнадёжны - видать крепко у Вас загажены мозги всякой религиозной хренью.
 Казалось бы только недавно объяснял, что в НЗ "изуверства" ещё больше, приводил отрывок из Матфея. Или Вы совсем не читали такую книгу, как Откровение, где

Откр. 9
 1 Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
2 Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
5 И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
.....
Им(новоиспеченным христианам) также было известно, что Тот самый Бог, Который стал человеком(Христос) потопил всех людей на Земле. Всех, кроме восьми душ - Ноя и его семьи. Смотрите 1-е Петра 3:20
Сестра, это - одно из изуверств Бога Яхве(Христа) - потопить человека.
Вы верите, что Бог, Который стал Человеком(Христос)  - только Любовь. Но Вы забываете, что Он - и Правосудие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитата: "Roland"
на форуме Атмела наиболее грамотные участники, а на форуме Миши - тупые лохи и демагоги.
А какие участники на этом форуме?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Roland"

 Вы бы взяли хоть и добросовестно прочли хотя бы  раз Новый Завет от А до Я. Но нет же - нихрена не знаете Библию, зато одурманиваете себя всякими идиотами вроде Бердяева и Осипова - и от этого льются тонны "религиозной философии".

Я Новый Завет не только читала, но конспектировала, разбирала, и у меня несколько тетрадей исписаны комментариями к нему (моими собственными, не литературными).
Так что и Откровение я отлично знаю.
А Вы знаете, что в Православных Церквах во время литургии читаются Евангелие, но никогда не читают Откровение, и в богослужении о нем не упоминают?
К тому же не известно, чье это откровение. Вряд ли Иоанна Богослова, который больше всех иных апостолов был ориентирован на любовь. Ведь именно он провозгласил, что Бог есть Любовь.
Вряд ли при таком настрое он мог получать откровения о  лютых казнях, которыми якобы Бог будет истреблять людей направо и налево. Это бред больного воображения.
И тем не менее, начало, где Бог говорит Церквам, принимается, а также Второе пришествие и суд, видение Нового мира завершают христианское учение о конце истории, уничтожении сатаны и антихриста, т.е., сведения, без которых никак нельзя обойтись.
Так что отношение к этому произведению весьма неоднозначное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "alla"
Сестра, это - одно из изуверств Бога Яхве(Христа) - потопить человека.
Вы верите, что Бог, Который стал Человеком(Христос)  - только Любовь. Но Вы забываете, что Он - и Правосудие.
Я довольно-таки скептически отношусь к ветхозаветным страшилкам.
Есть легенда о Всемирном потопе.
Потопы, действительно, были, об этом есть данные в геохронологии, но не всемирные, а локальные, что нашло отражение в легендах Запада и Востока.
Библейский всемирный потоп ИМХО имеет иносказательное и нравоучительное значение и вовсе не должен рассматриваться как реальное событие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Цитата: "Сестра милосердия"
Я довольно-таки скептически отношусь к ветхозаветным страшилкам...


Да, действительно, отношение к Закону у вас с Ним разное:
"...Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?.."
"...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Цитата: "Сестра милосердия"
Есть легенда о Всемирном потопе.
Потопы, действительно, были, об этом есть данные в геохронологии, но не всемирные, а локальные, что нашло отражение в легендах Запада и Востока.
Библейский всемирный потоп ИМХО имеет иносказательное и нравоучительное значение и вовсе не должен рассматриваться как реальное событие.
Сестра, согласно Петру только восемь душ спаслись. Как же тогда потоп неглобальный?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитата: "Сестра милосердия"
Цитата: "alla"
Сестра, это - одно из изуверств Бога Яхве(Христа) - потопить человека.
Вы верите, что Бог, Который стал Человеком(Христос)  - только Любовь. Но Вы забываете, что Он - и Правосудие.
Я довольно-таки скептически отношусь к ветхозаветным страшилкам.
Есть легенда о Всемирном потопе.
Потопы, действительно, были, об этом есть данные в геохронологии, но не всемирные, а локальные, что нашло отражение в легендах Запада и Востока.
Библейский всемирный потоп ИМХО имеет иносказательное и нравоучительное значение и вовсе не должен рассматриваться как реальное событие.
А к новозаветным страшилкам как Вы относитесь? Как Вы относитесь, в частности, к тому что написано в Мф.24: 37-39, где упоминается и о всемирном потопе, который "погубил всех"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Димагог"
Цитата: "Сестра милосердия"
Я довольно-таки скептически отношусь к ветхозаветным страшилкам...


Да, действительно, отношение к Закону у вас с Ним разное:
"...Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?.."
"...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят..."
Легенда о потопе, записанная Моисеем, имеет нравоучительное значение.
А как иначе можно сказать, если на самом деле такого потопа не было и не могло быть, как доказали специалисты?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитата: "Сестра милосердия"
Легенда о потопе, записанная Моисеем, имеет нравоучительное значение.
А как иначе можно сказать, если на самом деле такого потопа не было и не могло быть, как доказали специалисты?
Так, может, и злого колдуна Моисея, и всяких бед, постигших египтян после его чар, и чудесного перехода евреев через Красное море, и приземления бога с небес на гору Синай небыло, а все эти библейские рассказы - это легенды и фантазии писателей, как доказывают некоторые специалисты?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Интересующийся"
Цитата: "Сестра милосердия"
Легенда о потопе, записанная Моисеем, имеет нравоучительное значение.
А как иначе можно сказать, если на самом деле такого потопа не было и не могло быть, как доказали специалисты?
Так, может, и злого колдуна Моисея, и всяких бед, постигших египтян после его чар, и чудесного перехода евреев через Красное море, и приземления бога с небес на гору Синай небыло, а все эти библейские рассказы - это легенды и фантазии писателей, как доказывают некоторые специалисты?
Сколько раз уже отсылала Вас к "Раскопанной Библии", а Вы все не удосужитесь её посмотреть.
Да, вполне возможно, что Исхода не было (в такой форме, как он описан) и Моисея не было.
Ну и что?
Бог-то все равно есть, не зависимо от того, что о Нем думали древние евреи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)