Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 214792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #90 : 12 Март, 2010, 17:00:41 pm »
Цитата: "Yupiter"
Жду ответов, а не вопросов. Мы ведь обсуждаем не мое мнение.

Мы не мнения обсуждаем, а ожидаем обещанных Вами  контраргументов на утверждения   существования Бога, описываемого небиблейским языком.
Никаких уточнений Вы предварительно не требовали.
Вопросами, я отвечаю в надежде, что Вы догадаетесь сами, что на Ваши вопросы, ответы есть в моем изначальном изложении, как это и заметил Jedd, но почему-то не заметили Вы.
Но, что делать, даю конкретные ответы на и  и так ясное:
1. Бог влияет буквально на все происходящее во Вселенной.
2.Откуда мне знать что Вы подразумеваете под "нашей Вселенной"? в моем понимании, Все мироздание - одна Вселенная.
3.Все мироздание состоит из богов, но Бог( вожак вселенского рода богов), - один.
4. Представленный в моем утверждении Бог, - тот же что и Библейский, но там Он описан иными(более примитивными) понятиями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #91 : 12 Март, 2010, 17:05:16 pm »
Любопытный,
Цитировать
Прочитайте указаный отрывок на досуге - там совсем не много. Как прочтете, сообщите, какие строфы буквальные, а какие иносказательные. А потом - критерий отбора.


прочитал.
Написал мысли по этому поводу - стер.
Написал другие - опять стер.
Каждые 5 минут разные мысли приходят.
Сижу, пишу, стираю.
Ну его, такие загадки, о сотворении мира на одной странице.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн sapiens

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #92 : 12 Март, 2010, 17:18:01 pm »
Цитата: "Jedd"
Ну его, такие загадки, о сотворении мира на одной странице.

Да прелесть просто. Главное достоинство библии, ИМХО, в том, что толковать её можно с равным успехом в соответствии с любыми колебаниями генеральной линии пар.. христианства.

Но не уклонились ли мы, господа и дамы, товарищи и их боевые подруги, от темы?

Цитата: "notfirstnotlast"
Атеизм. Атеист.
Ну-с, помолясь, приступим.
Определим для начала, что же такое атеизм, и кто же такой атеист?
...
Вообще хотелось бы видеть ответы в такой форме:

Цитировать
Атеизм - ...
Атеист - ...
Далее следует короткое сочинение на тему
, не нарушающей правила раздела.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sapiens »

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #93 : 12 Март, 2010, 17:40:58 pm »
Цитата: "Любопытный"
Ну, а критерий, отличающий иносказательное от буквального, - это с вас. Очень буду рад увидеть. Если получится. Пока еще никому не удалось.


А такое изложение:

Шесть Библейских дней творения, являются шестью  кругами жизни Вселенной – организма Божьего, на протяжении которых происходило и продолжается сегодня, Его   совершенствование.                                                    
Библейское: “ …и был вечер, и было утро” обозначает начало и конец одного космического дня – круга жизни Вселенной. /Народ, представителем которого был автор книги “Бытие”, начало суток, а следовательно и начало очередного дня, считает от захода солнца/.
В библейской книге “Бытие”, при описании процесса творения, не соблюдена хронология, что в общем, и неудивительно, поскольку Библия не является точной наукой, а лишь передает суть, смысл происходящего.   Так, в первых двух стихах, отображен  не процесс, а  результат первых  “дней” творения, в которые боги, лишь “заготовили” материал для будущего мироздания. “В начале боги сотворили небо и землю”, означает, что  результатом началной организации богов, была материя в виде отдельных атомов и молекул – “изначальных кирпичиков”. “Небо” или твердь небесная, это газообразная смесь различных атомов и молекул. “Земля”, в данном стихе, вовсе не наш нынешний планетарный дом, а всего лишь, “прах земной” – более плотная, чем “небеса”, смесь химических елементов,  где молекулярная вода, была основной составляющей (“…в начале, словом Божиим небеса и земля составлены  из воды и водою”, 2е Петра 3:5).
 В таком состоянии, “земля” была, еще невидимой /“безвидна и пуста”/.
“…и Дух Божий носился над водами”, означает: Дух-инициатор, носитель идеи объединения богов, пребывал в действии, организовывая своих собратьев /”водами” в Библии часто называют совокупность людей, народы, а в данном случае – совокупности духов/ .
 Но все это происходило позже,/ первые же два стиха, говорят, об общей концепции творения/ а в начале, прежде формирования атомов, “Бог сказал: да будет свет”.      
    “По-дневные” этапы творения вселенной, будут приблизительно следующими:
    1. В первый “день”/ст.3-5/, продолжительность которого, по ведическим источникам,  равна пятнадцатизначному числу лет,  часть неорганизованных  Духов-богов, по побуждению самого активного из них, сформировали - составили из себя  организацию /електронно-протонно-нейтронную смесь/,  имеющую вид плазменного облака, - света, /“…да будет свет. И стал свет”/,  по сравнению с тьмой – массой неорганизованных духов /“...и отделил Бог свет от тьмы”/. Плазма – энергетические «кирпичики» для  будущего атомарного состояния материи.
За «днем» следует ночь, равная ему по продолжительности.
2. Во второй “день”, духи-участники организации первого «дня», под руководством того же Духа-инициатора, формируют из себя более сложные организации, образуя атомарно-молекулярную смесь.  А из нее образуются
газовая, парообразная и жидкая фазы материи, и отдельные частицы твердой материи.
3. На третий “день”, духи образовывают из себя еще более плотные и сложные материальные формы - происходит, дальнейшее уплотнение материи и разделение ее фаз на: преимущественно твердую, жидкую, газообразную. Часть воды отделяется, образуя отдельную минеральную структуру, другая часть – молекулярная вода входит в состав других минералов, а точнее – именно она их и формирует  / «И создал Бог твердь, и отделил воду, которая входит в состав тверди, от воды, которая вне тверди» Быт.1:7» /. Такое отделение парообразной воды, позволило молекулярной воде сформировать более сложные -  звездные и планетарные минеральные образования. И уже на достаточно остывших планетах, парообразная вода, как отдельная минеральная структура, конденсируется, образуя моря и океаны /«…да соберется вода…, и да явится суша” Быт.1:9/.
Третьим «днем» творения заканчивается минеральный уровень развития материи: дальнейший количественный рост сообщества Духов-Богов не целесообразен. С этого времени, Духи, прежде формирующие и управляющие громадными галактическими и звездными  организациями духов, приступят к формированию намного меньших, но неизмеримо более сложных – клеточных структур.
4. На четвертый “день”, после восстановления всех формирований третьего “дня”, духами и из духов, формируются растительные клетки, а затем и растительный мир, представляющий собой лишь более высокую степень организации  минеральной материи.
5. Формирование водных животных, часть из которых  со временем выйдет на сушу,  и водоплавающих птиц, в последствии освоивших “небесную твердь” – результат пятого дня творения.
6. На протяжении шестого “дня” происходило дальнейшее умножение видов и классов  наземных животных, их  совершенствование. А наиболее совершенные духи из усвоивших опыт жизни  в  животных телах, приступили  к организации  более сложных структур – телесных форм  первобытного человека, отличающихся более совершенным мозгом - инструментом сбора информации.
7. Седьмой “день” – сегодняшний “день” – день отдыха /когда не творятся новые формы, но совершенствуется качество старых/ - период окончательного становления человеческих духов, достижение ими зрелости позволяющей им в следующем круге жизни формировать новые – звездные тела./Новое звездное тело, это совсем не то, прежнее звездное тело из третьего “дня” творения, не содержащее клеточных форм жизни. Наше будущее звездное тело будет подобно  наиболее совершенной части тела нашего непосредственного Отца Небесного – нашей Солнечной системы.

- Вас устроит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #94 : 12 Март, 2010, 18:15:46 pm »
Цитата: "mihole"
А такое изложение:
...
- Вас устроит?

А вы вопрос-то внимательно прочитали? Я просил не толкование, а кое-что другое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #95 : 12 Март, 2010, 18:18:06 pm »
Цитата: "Jedd"
прочитал. Написал мысли по этому поводу - стер. Написал другие - опять стер. Каждые 5 минут разные мысли приходят.
Сижу, пишу, стираю. Ну его, такие загадки, о сотворении мира на одной странице.

О то-то и оно... Jedd, а если нет разницы, то зачем пудрить мозг?
Вооружившись "иносказательным толкованием" в Библии можно прочитать все что угодно, хоть новую версию "Звездных войн". А надо ли жизнь на это тратить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #96 : 12 Март, 2010, 18:33:03 pm »
Цитата: "Любопытный"
А вы вопрос-то внимательно прочитали? Я просил не толкование, а кое-что другое.

А разве из истолкования не видно это "кое-что другое"?
Однозначно на Ваш вопрос ответить невозможно, ибо отдельные слова следует толковать буквально, а другие, - иносказательно.
Какие именно слова, в описании Небесного, следует толковать иносказательно, а какие прямо, может определить  тот, кто понял Земное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #97 : 12 Март, 2010, 18:53:01 pm »
Цитата: "mihole"
А разве из истолкования не видно это "кое-что другое"?
Не видно.
Цитата: "mihole"
Однозначно на Ваш вопрос ответить невозможно, ибо отдельные слова следует толковать буквально, а другие, - иносказательно. Какие именно слова, в описании Небесного, следует толковать иносказательно, а какие прямо, может определить  тот, кто понял Земное.

А кто это?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #98 : 12 Март, 2010, 18:54:57 pm »
Цитата: "Любопытный"
А кто это?

- Каждый, кто понял Земное!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #99 : 12 Март, 2010, 18:57:46 pm »
Цитата: "mihole"
Каждый, кто понял Земное!

Ну и кто же эти счастливцы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума