Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 171652 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #780 : 21 Февраль, 2019, 20:00:58 pm »

Смотрел фильм, который я рекомендовала?
Не удосужился ещё.

Зря.
Отвал башки. Переворот сознания.

И фильмы Хокинга нужно посмотреть из серии, что нужно для создания Вселенной.
Только энергия и пространство.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #781 : 21 Февраль, 2019, 20:03:34 pm »
Отвал башки. Переворот сознания.
Посмотрю в ближайшее время.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #782 : 21 Февраль, 2019, 20:07:02 pm »
Отвал башки. Переворот сознания.
Посмотрю в ближайшее время.
Завидую даже.
Ссылку дать? Или помните?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #783 : 21 Февраль, 2019, 22:01:12 pm »
Я хочу чтобы вы в своих рассуждениях сравнивали информацию с другими свойствами материи, такими как энергия, масса, температура и пр. Ваши рассуждения абсурдны, т.к получается что температура субъективна, что утверждение "вода закипает при температуре 100 гр. по Цельсию" субъективно.
Что вы несете, черт вас побери! Бред. Я вам говорю про информационную модель как субъективную реальность, причем тут температура объекта? Восприятие, информация у разных людей одинаковой температуры  - разная. Это означает, что информация идеальная, а не материальна. Значит, она модус материи, - необязательное свойство, без которого материя прекрасно существует.
Короче, хватит. Вы пишите ерунду, не читая или не понимания моих мыслей. Как подтяните матчасть, тогда приходите. Мне уже надоело повторять одно и тоже, я вижу, что вы не понимаете о чем я пишу. Уровень не тот.

Склеено 21 Февраль, 2019, 22:06:17 pm
Вот вы говорите, что не специалист в области нейрофизиологии, так прослушайте лекции Анохина из цикла "Мозг и разум", чтобы обладать хоть какой-то информацией в этой области, а не расписываться в своем полном профанстве говоря о том, о чем вообще понятия не имеете.
Не понял? Что за глупый наезд? Цикл мне этот известен, как и циклы Дубинина и пр. Поподробнее расскажите мне, о чем я не имею понятия? Мне интересно. Может, вы меня просветите?
То, что биолог Анохин не изучает философские концепции идеального и информации - очевидный факт. А что еще?


Склеено 21 Февраль, 2019, 22:08:21 pm
Смотрел фильм, который я рекомендовала?Великий проиграл ПОЗОРНО.
Эх, не рекомендовал бы я вам смотреть всякие фильмы и читать статьи в научно-популярных журналах. Вы делаете фантастически неверные выводы из правильных фактов и теорий. Вам бы не физику подтянуть, а логику высказываний. Думаю, для вас это было бы полезнее. А потом уж пытаться высказываться о великих.


Склеено 21 Февраль, 2019, 22:19:53 pm
Тем не менее, религия оказалась намного более живучей. И от религиозных пережитков в виде обряда похорон не избавились даже атеистические государства типа СССР и коммунистического Китая (чисто атеистическим подходом было бы отсутствие кладбищ, колумбариев и переработка трупов на заводах типа мусоросжигательных безо всяких заморочек с раздельным сжиганием разных трупов). И дело не только в страхе перед неизвестным и смертью.
Она и будет живучей, так как никто еще не устранил ни социальные, ни гносеологические, ни психологические корни религии. На примере нашей дискуссии, Вы сами можете убедиться, как яростно даже просвещенные и образованные люди цепляются за свои заблуждения, когнитивные искажения, на бессознательном уровне просто умирая от страха потерять себя в небытии. Первый шаг к атеизму - бесстрашие. Второй - смирение перед смертью. Смерть надо принять. Сделать своей опасной подругой. Третье - научный базис знаний. Надо понимать, что смерть - это конец, небытие, не забывая слова М.Ю. Лермонтова о том, что страшнее смерти нет ничего, а она неизбежна, значит, и боятся в мире нечего. Такие шаги делают очень немногие. Однако тот, кто их сделал, счастлив, так как ощущает каждую минуту свою свободу, свое бесстрашие и готовность умереть. Атеизм - это высокоморальный и высоконравственный кодекс поведения, похожий на кодекс монашеских орденов. Атеизм включает в себя самоотверженность. Все эти качества  - лучшие добродетели. Поэтому многие атеисты просто презирают верующих не за их заблуждения, а именно за моральную низость. За попытку купить себе бессмертие, место в раю, купить бога молитвами и деньгами! Я вам серьезно говорю, бог просто в унынии, он печален и не отвечает принципиально на молитвы и "жертвы". Он начинает презирать то, что создал. А причина этому, - моральная низость самих людей. Они не могут принять должное. Не могут склонить голову перед неизбежным. Проявить дух. Вот и все.
Цитировать
Если уж брать именно материализм, то тогда души там нет и быть не может. А есть очень сложная материальная система с очень сложным поведением. И подходом к психологии и "душе" будет бихевиоризм.
Давайте не будем софизмами заниматься. Души в религиозном смысле - нет. Душа есть в научно-философском смысле как квинтэссенция идеального, концепции "Я", "Сверх-Я". Бихевиоризм - концепция, которая имеет много критики, не являясь общепризнанной. В России мы развиваем деятельностно-функциональный подход к понимаю развития психики человека, который основан на диалектической гносеологии.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #784 : 21 Февраль, 2019, 23:13:33 pm »
Это означает, что информация идеальная, а не материальна. Значит, она модус материи, - необязательное свойство, без которого материя прекрасно существует.
Как это? Приведите хоть один пример материального объекта, который существует без информации.
Информация существует в любом материальном объекте:
Электрон--- масса, скорость
Стол - размер, материал
Материя не может существовать без информации, т.е. без своих свойств, без правил своего развития, иначе материя вообще бы не саморазвивалась.Не было бы ни множества хим. элементов, не было бы множества биологических существ (эволюции)


Склеено 21 Февраль, 2019, 23:31:04 pm

В России мы развиваем деятельностно-функциональный подход к понимаю развития психики человека, который основан на диалектической гносеологии.
Вы сами-то понимаете, что такое  диалектическая гносеология?
Вы считаете, что информация идеальна, так откуда стремление к диалектической гносеологии?

В МАТ.ДИАЛЕКТИКЕ вообще нет места ИДЕАЛЬНОМУ.

В мире нет ничего, кроме движущейся материи.

Склеено 22 Февраль, 2019, 00:02:07 am
То, что биолог Анохин не изучает философские концепции идеального и информации - очевидный факт. А что еще?
Анохин как раз в плане философии вернул Разум (мир идей) в Мозг (мир вещей), о чем и говорится в его первой лекции.

Анохин как раз изучает и доводит до вашего сведения профанов - философов, что память ГМ как раз и состоит из Субъективной реальности, которая невозможна без материального носителя.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2019, 00:02:07 am от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #785 : 22 Февраль, 2019, 04:45:30 am »
Информация существует в любом материальном объекте:
Вот ещё один сайбирнетик -идеалист! Позор идеалистке Элеонор Р. не знающей. что информации никакой в природе нет допреж того, как мыслящий субъект не назначит смысл явлениям и понятиям.
ЗЫ: Покажите мне "мелкоскопъ" в который Вы увидали написанную на электроне массу и энергию.
В МАТ.ДИАЛЕКТИКЕ вообще нет места ИДЕАЛЬНОМУ.
Да. В нашем дурдоме прибыло постояльцев. Слышали звон да не знают где он.
В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Непонятные для Вас мантры не повторяйте.Вы не знаете диамат.
Анохин как раз в плане философии вернул Разум (мир идей)
В диалектическом материализме мир идей называется идеальныым от этого самого слова идея. Но Вы, как и все ревизионисты - идеалисты - сайбирнетики начинаете присваивать устоявшимся и точным терминам посторонние смыслы. Вы такая же мошенница - софистка как и сотня других, побывавших на Форуме идеалистов только за последнее время.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #786 : 22 Февраль, 2019, 06:47:39 am »
Она и будет живучей, так как никто еще не устранил ни социальные, ни гносеологические, ни психологические корни религии.
Боюсь, что без медико-инженерного вмешательства в человека религию и не удастся победить на 100%. Нужно как усиление интеллекта (чтобы было проще усваивать  научное мировоззрение), так и радикальное продление жизни и молодости хотя бы до нескольких сотен лет.

Цитировать
Атеизм - это высокоморальный и высоконравственный кодекс поведения, похожий на кодекс монашеских орденов.
Лично я не вижу вообще прямой связи между атеизмом и моралью, они как бы в разных плоскостях. Те же фанатичные марксисты-ленинисты у власти, которые в отдельные периоды истории устраивали массовые убийства людей - это разве образец высокой морали?
 
Цитировать
За попытку купить себе бессмертие
В самой идее купить себе бессмертие нет ничего плохого. Просто религия - негодное средство для этого, вот и всё. И смерть - не "неизбежное", нет никаких фундаментальных запретов в законах природы на продление жизни мыслящих существ со 100 лет до геологических масштабов. Сейчас уже настало времени, когда можно не просто принять смерть, а попробовать начать бунтовать против природы в этом вопросе.

Цитировать
Давайте не будем софизмами заниматься. Души в религиозном смысле - нет. Душа есть в научно-философском смысле как квинтэссенция идеального, концепции "Я", "Сверх-Я".
Термин слишком религиозно нагруженный, чтобы пользоваться им вне религии, поэзии или метафоры в бытовом языке.

Цитировать
Бихевиоризм - концепция, которая имеет много критики, не являясь общепризнанной. В России мы развиваем деятельностно-функциональный подход к понимаю развития психики человека, который основан на диалектической гносеологии.
Имеет, но оно прекрасно работает. Чем ближе направление психотерапии к нему, тем более оно научно доказано, речь именно об экспериментально измеренной эффективности. Например, те же когнитивно-поведенческая терапия или прикладной анализ поведения (ABA) - одни из немногих, кого удалось доказать научно. И ох уж это "в России": сейчас нет никакой изолированной национальной науки, есть мировая наука.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #787 : 22 Февраль, 2019, 06:50:58 am »
Я вам говорю про информационную модель как субъективную реальность
В философии науки термин "реальность" имеет конкретное значение - это объективный мир, действительность, то что не зависит от субъекта, ваше словосочетание "субъективная реальность" абсурдно, так что пока вы его используете в своих рассуждениях они будут абсурдными уже из-за одного этого термина.
причем тут температура объекта?
Притом что температура это тоже свойство материи, как энергия, масса и обсуждаемая нами информация. А я как раз пытаюсь вам объяснить что противопоставлять информацию, другим свойствам материи неправильно.
Восприятие, информация у разных людей одинаковой температуры  - разная. Это означает, что информация идеальная, а не материальна.
Субъективно восприятие, а не получаемая от воды информация о температуре. Если мы измерим одинаковыми термометрами температуру воды эти термометры покажут одну и туже температуру, но если среди них окажется бракованный то он покажет другую, однако вряд ли мы скажем что это означает что у термометров есть некое субъективное восприятие температуры. Информация поступающая к органам чуств человека из внешнего мира не зависит от человека, она будет одинакова для всех людей, однако восприятие человека избирательно, он воспринимает далеко не всю информацию, во вторых она накладывается на информацию из других источников в т.ч и самого человека, т.е уже существующую. Это и дает возможность появлению субъективной информации, т.е это объективная информация полученная из внешнего мира измененная сознанием человека в процессе ее восприятия и дальнейшей обработки. Если бы вся информация была субъективной, то науки бы не было, т.к человек не мог бы выделять информацию об объектах окружающего мира, от своей собственной.
Значит, она модус материи, - необязательное свойство, без которого материя прекрасно существует.
О термине модус следует поговорить отдельно, это понятие идеалистическое. У Спинозы модус это по сути различные формы существования мысляшей субстанции(хотя сам Спиноза называл ее атрибутом некой единой субстанции, на ровне с другим ее  атрибутом "протяженностью").
Но в нашем с вами диалоги мы называем матрию атрибутом Бога(как Спиноза), но называем атрибутом материи энергию, а следовательно должны называть атрибутом  материи и информацию. А от термина "модус" лучше отказаться вовсе.
То, что биолог Анохин не изучает философские концепции идеального и информации - очевидный факт. А что еще?
Как нейробиолог Анохин прекрасно знает теории информации, а всякие концепции есть производные от нее. Так что это не Анохин, а скорее всего ваши философы не знакомы с современными концепциями информации или вы просто неверно понимаете этих философов. А концепции идеального следует оставить для историков.
Я вам серьезно говорю, бог просто в унынии, он печален и не отвечает принципиально на молитвы и "жертвы". Он начинает презирать то, что создал.
Бога не существует, он не может быть ни в унынии, ни в радости, ни презирать кого либо, ни уважать и т.д.
Души в религиозном смысле - нет. Душа есть в научно-философском смысле как квинтэссенция идеального,
В философии науки нет ни понятия душа, ни понятия идеальное, то что этимология термина психика связана с понятием души, это всего лишь исторический казус.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #788 : 22 Февраль, 2019, 06:53:27 am »
А концепции идеального следует оставить для историков.
Думаю, что это верно, т.к. она слишком расплывчата. А что думаете про концепцию квалиа? Она более конкретная и очевидная.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #789 : 22 Февраль, 2019, 07:09:38 am »
Думаю, что это верно, т.к. она слишком расплывчата. А что думаете про концепцию квалиа? Она более конкретная и очевидная.
А что тут думать, Дэниел Деннет отлично показал несостоятельность этой концепции, так что от понятия квалиа тоже следуете отказаться и формулировать более конкретные понятия связанные с феноменом сознания.