Автор Тема: Вера всегда будет?  (Прочитано 93532 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #150 : 22 Сентябрь, 2018, 10:48:23 am »
Вы же сказали что можно благодарить антициклон за хорошую погоду.
Разумеется, я сказал это в переносном смысле - ведь говорят же: "Благодаря своим способностям... Благодаря большим размерам..."
А Вы и не поняли?  Сочувствую... :pardon
Цитировать
на картинке можно все увидеть
Это - не "картинка" (в отличие от ваших икон), а фотография реально существующего объекта. Если желаете - можете лично убедиться в этом, заглянув в достаточно мощный телескоп.
А вот вашего "бога" не то, что в телескоп - даже в микроскоп разглядеть не удаётся.
Почему бы это?.. :crazy
И тут пришел Кот...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #151 : 22 Сентябрь, 2018, 10:51:02 am »
ну тогда в преступлении атеиста косвенно виновны все атеисты.

Ага, это мне напомнило старый анекдот про аналогию.
Поезд, в купе две бабки и мужик.
Одна бабка говорит:
- У меня внучек такой умница, такой умница, учится только на четыре и пять.
А другая:
- А у меня внучка такая умница, такая умница, учится только на пять и четыре.
Мужик слушал, слушал и выдал:
- А у нас в колхозе был аналогичный случай. Председатель так вдул козе,
что у неё рога выпрямились.

Вы забыли что атеисты не верят в загробный мир.
Так что Ваша аналогия не катит.

а зачем тогда вопрос задавали?

Затем, что верующие по разному отвечают на него.
Некоторые, например, считают что всё хорошее от бога, а плохое от дьявола.

Ну и и как Вы проверили галактику Андромеда?

А зачем мне её проверять? Я периодически смотрю на неё в хорошую погоду.

И вопрос еще : как влияет на Вашу жизнь знание о галактике Андромеда?

Да, в общем-то, незначительно, но всегда когда я смотрю на неё у меня возникает какое-то чувство подобное восторгу, ибо дух захватывает от мысли что до неё 2,5 миллиона световых лет и вижу я её моложе на эти самые 2,5 миллиона лет.

 
Ну так это то чем занимаются целеустремленные люди (в том числе и те которые называют себя атеистами)

Я что-то не понял. А Вы действительно христианин?
Вы не знаете определения религиозной веры?

Евр.11:1. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Сущность веры полагается прежде всего в осуществлении ожидаемого, причем под этим ожидаемым подразумеваются обетованные блага будущего. В отношении к невидимому вера есть то же самое, что осязание и непосредственное созерцание в отношении к видимому. «Вера есть созерцание неявного и ведет к такому же полному убеждению в невидимом, как в видимом. Как невозможно не верить видимому, так невозможно быть вере, когда кто не убежден в невидимом вполне также, как в видимом. Предметы надежды представляются не имеющими действительности, но вера поставляет им действительность; так, напр., воскресения еще не было и нет в действительности, но надежда делает его действительным в нашей душе» (Злат.). https://bible.by/lopuhin-bible/65/11/

Как видите, речь идёт о "слепой" вере, к которой атеисты не имеют никакого отношения.
 


 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #152 : 22 Сентябрь, 2018, 11:18:36 am »
Так что Ваша аналогия не катит.
ну как же?! Вы же сказали что все верующие косвенно виновны в религиозном преступлении одного. Ну а если преступление не религиозное? По этому же правилу все не религиозные косвенно виновны.
Все ученые косвенно виновны в фальсификации одного. и тп.
Но это Ваше правило, а не моё.
А зачем мне её проверять? Я периодически смотрю на неё в хорошую погоду.
Проверять чтобы "слепо" не верить. Понятно что видите Вы там в небе не более светлой точки - но при чем здесь галактика?! причем здесь 2.5 милсветлен?!
Явно Вы об этом прочитали в книжках и "слепо" уверовали.
Даже если допустить что у Вас есть необходимое оборудование для наблюдения, то что делать почти всем людям на свете у которых его нет?!

Евр.11:1. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
это подобно достижению цели, которая еще не достигнута. вера в то что это случиться, а для этого что-то делать.

ниже в той же главе все об\ясняется:

Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.






Как видите, речь идёт о "слепой" вере, к которой атеисты не имеют никакого отношения.
"слепая" это что? Чем отличается слепая вера, от просто веры?

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь, 2018, 11:56:32 am от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #153 : 22 Сентябрь, 2018, 12:38:03 pm »
И вопрос еще : как влияет на Вашу жизнь знание о галактике Андромеда?
Вот, правильный вопрос! :) В том-то и дело, что никак. Я могу о ней не знать ничего вообще, так же как и о большом взрыве или даже теории эволюции. И это никак на мою жизнь не повлияет, в отличае от жизни верующего, которого вера заставляет тратить уйму своего драгоценного времени на совершение обрядов/стояние в очередях непойми за чем/посты, когда все они злющие и срываются на окружающих/изучение мифов от которых никакого практического приложения и прочие прелести. ;)


Склеено 22 Сентябрь, 2018, 12:42:40 pm
Христиане очень активно участвуют в стирании границ, например, в церкви что я ссылку давал проходят встречи и мероприятия с беженцами, так же церковь имеет миссионеров в других странах.
И Вы хотите сказать, что не знаете зачем они это делают? ;) Брошюрку-то своей церкви они, наверное, не забывают раздавать на входе. :)

Склеено 22 Сентябрь, 2018, 12:48:39 pm
И если уж по Вашему мнению Бог-любовь и добро, то так и любите людей и делайте им хорошо, но людей,  которые Вас окружают, а не попов и истлевшие тряпочки/досточки....
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #154 : 22 Сентябрь, 2018, 13:26:21 pm »
Ну а если преступление не религиозное? По этому же правилу все не религиозные косвенно виновны.

Ещё раз для тех кто в подводной лодке.  Речь идёт о "слепой" вере.
В данном конкретном случае об утверждении что загробный мир существует и если вести себя соответственно то можно попасть в рай.
Но такая вера в принципе непроверяема, а посему с точки зрения логики все "слепые" веры равноценны. Если я верю в утверждение А, а некто в утверждение В, то я не могу сказать, что он не прав, именно потому что  и моё, и его утверждения - это "слепая" вера. И кто из нас будет прав (а может никто) выяснится только после нашей смерти.
Но атеисты не верят в загробный мир и соответственно не делают заявлений о соответствующем поведении. А посему у них не возникает таких вопросов.

Но это Ваше правило, а не моё.

Это не моё правило, это свойство "слепой" веры.

Явно Вы об этом прочитали в книжках и "слепо" уверовали.

Я много чего в книжках прочитал и уверовал. Например в существование пингвинов. Но это не "слепая" вера, это вера рациональная, ибо имеется принципиальная возможность доказать их существование.
А Вы, надо полагать, в существование того до чего дотянуться не можете не верите, но зато верите в то что в принципе недоказуемо.
Здравый смысл нервно курит в сторонке.  :mosking

надо больше одной строчки читать.

«Вера есть созерцание неявного и ведет к такому же полному убеждению в невидимом, как в видимом".
Это как можно быть одинаково уверенным и иметь полное убеждение в существовании, например, собаки и загробного мира?
В случае Авраама не было "слепой" веры, ибо его вера была проверяема.

 
"слепая" это что? Чем отличается слепая вера, от просто веры?

Я Вам уже писал, что "слепая" вера в принципе непроверяема. 
Типичная "слепая" вера, это вера в посмертное воздаяние.
Более того у этой веры нет никаких информативных подтверждений, ибо с того
света никто не возвращался. То есть "слепая" вера основывается на нулевой информации и принципиально непроверяема, в отличии от рациональной веры,
которая основывается на неполном знании. 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #155 : 22 Сентябрь, 2018, 15:07:09 pm »
Ещё раз для тех кто в подводной лодке.  Речь идёт о "слепой" вере.
В данном конкретном случае об утверждении что загробный мир существует и если вести себя соответственно то можно попасть в рай.
Но такая вера в принципе непроверяема, а посему с точки зрения логики все "слепые" веры равноценны.
Для тех кто в танке.

Теория эволюции, к примеру, вообще принципиально непроверяема. Что не мешает однако ее называть наукой.

Все эти 2.5 млнсветлет к Андромеде - тоже при жизни любого из нас непроверяемы, что даже хуже, чем дело обстоит с проверяемостью загробной жизни, т.к. второе, если кому-то жуть как приспичит, он может проверить тут же, воткнув нож себе в сердце. А как проверить 2.5 млнсвтлет если приспичит?! - никак.

У ученых есть какие-то приборы, лаборатории, где на основе наблюдений и ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ делаются выводы и об эволюции и об Андромеде. Но большинству людей приходится верить ученым, которые в свою очередь верят в верность своих предположений.
Хоть эволюция, хоть Андромеда - непроверяемы, что попадает под Ваше определение "слепости" веры.

Вера в Адндромеду и библейская вера - это принципиально разные вещи, неудачно названные одним словом: первое - не предполагает никаких действий, второе - обязывает действовать. Впрочем в Бога можно верить и такой же верой, как в Андромеду - т.е. праздно рассуждая, и таких людей полно, но это не по библейски.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #156 : 22 Сентябрь, 2018, 15:50:22 pm »
Впрочем в Бога можно верить и такой же верой, как в Андромеду - т.е. праздно рассуждая, и таких людей полно, но это не по библейски.
Развязать войну во имя реально существующей галактики как -то по дурацки выглядит, в отличие от войны во имя несуществующего бога.))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #157 : 22 Сентябрь, 2018, 16:01:35 pm »
Развязать войну во имя реально существующей галактики как -то по дурацки выглядит, в отличие от войны во имя несуществующего бога.
так развязать войну это  не по христианской вере, а наоборот противоречит
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #158 : 22 Сентябрь, 2018, 16:18:23 pm »
Теория эволюции, к примеру, вообще принципиально непроверяема.
Ну Вы и трепач! Многократно проверена и существуют сотни независимых доказательств. Даже экспериментально на популяциях мух дрозофил в лабораториях. Кроме того, после открытия генома и ДНК, карта крециков ,вообще, бита навсегда. СТЭ не теория, а ПАРАДИГМА БИОЛОГИИ. Уяснили?
Все эти 2.5 млнсветлет к Андромеде
Красное доплеровское смещение. Если Вы сейчас ещё троланёте, дескать этого не существует, я Вас забаню навсегда. Такие как Вы отморозки не имеют права раскрывать свои рты на "каких то учёных" и "большинству людей им верящих".
Вера в Адндромеду и библейская вера - это принципиально разные вещи,
Веры в Туманность Андромеды не существует, так как сама Ту манность объективно существует.
ЗЫ: Следующий пост Вы должны посвятить , давно заданному мной вопросу о доказательствах существования Вашего боха. С нетерпением жду Ваших доказательств.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #159 : 22 Сентябрь, 2018, 16:30:53 pm »
Теория эволюции, к примеру, вообще принципиально непроверяема. Что не мешает однако ее называть наукой.

Если Вы заметили, то в определении "слепой" веры есть ещё один пункт, гласящий о полном отсутствии объективной информации.
Теория эволюции создана на основании многочисленных фактов, а посему не может быть "слепой".

А как проверить 2.5 млнсвтлет если приспичит?! - никак.

А этого и не нужно делать, ибо представление о галактике основывается на объективных данных астрономии, то есть на каких-то фактах.
Таким образом говорить о "слепой" вере в отношении существования галактики не "стОит".

У ученых есть какие-то приборы, лаборатории, где на основе наблюдений и ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ делаются выводы и об эволюции и об Андромеде. Но большинству людей приходится верить ученым, которые в свою очередь верят в верность своих предположений.

Вот Вы и сами подтвердили, что вера в галактику М31 не "слепая".

, если кому-то жуть как приспичит, он может проверить тут же, воткнув нож себе в сердце.

А какая разница умер человек специально или нет?
Все люди смертны и все "проверяют" в своё время.
Но для живых эта "информация" равна нулю, а поэтому ничто не изменится.
Вера в загробную жизнь останется "слепой". И чья вера истинная, так и не узнают.

Вера в Адндромеду и библейская вера - это принципиально разные вещи, неудачно названные одним словом: первое - не предполагает никаких действий, второе - обязывает действовать.

Совершенно верно, ибо вера в Андромеду рациональна, тогда как библейская вера "слепа". Но рациональную веру в Андромеду можно использовать и как религиозную, если посадить там какого-нибудь бога и молиться на него.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.