Научный атеизм > Проблемы и "белые пятна" науки

Нарушение принципа относительности при неупругом столкновении частиц

<< < (3/24) > >>

горизонт:
Эффе́кт Вави́лова — Черенко́ва, эффе́кт Черенко́ва, излуче́ние Вави́лова — Черенко́ва, черенко́вское излуче́ние — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде[1].

В 1958 году Павел Черенков, Игорь Тамм и И
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вавилова_—_Черенкова

ИМХО
На всякий случай, еще раз повторяю, речь не идет о СТО, речь идет о выполнимости принципа относительности, как физического закона или свойства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Специальная_теория_относительности
Принцип относительности 1-постулат СТО, то что он якобы немного другой чем у Галилея, не изменяет, того что в СТО принцип относительности введен как постулат, выполнимость которого подразумевается априори, то есть без подтверждения опытом, как само собой разумеющееся свойство законов природы.
«Закон природы
У этого термина существуют и другие значения, см. Закон (значения).
Закон природы — порядок, которому подчиняются все наблюдаемые явления природы; связь между процессами или явлениями, происходящими в природе.
Законы природы не зависят от правил и законов, созданных человечеством.»
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1302406
«Физический закон — эмпирически установленная и выраженная в строгой словесной и/или математической формулировке устойчивая, повторяющаяся во множестве опытов, связь между физическими величинами в повторяющихся явлениях, процессах и состояниях тел и других материальных объектов в окружающем мире[1].
Выявление физических закономерностей составляет основную задачу физической науки.»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Физический_закон
ИМХО
Так или иначе, «законы физики=природы» подразумевают процессы и свойства частиц. Так вот, рождение новых частиц невозможно получить преобразованием координат, так же как новые свойства частиц.

«Аромат, фле́йвор (англ. flavour) — общее название для ряда квантовых чисел, характеризующих тип кварка или лептона.
Существует шесть квартовых ароматов, по числу типов кварков: u, d, s, c, b, t. Аромат кварков сохраняется в сильных и электромагнитных взаимодействиях, но не сохраняется в слабых взаимодействиях.»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аромат_(физика)
Античастицы, странные частицы, резонансы,
http://nuclphys.sinp.msu.ru/introduction/xx5.htm
ИМХО
СТО никаких новых частиц с новыми свойствами не только не предсказывала, но их наличие противоречит, 1-постулату, собственно, то, что СТО не предсказывало, новых частиц, простое следствие формулировки 1-постулата.
Соответственно, открытие или «рождение» новых частиц с новыми свойствами, как минимум требует уточнения или переформулировки «принципа относительности» - предсказывающего, появление новых частиц с новыми свойствами после достижения относительной или абсолютной скорости более 0.8с. То есть область релятивистских энергий.
Соответственно, выше было показано, что факт нерождения новых частиц в лабораторной мишени, при любой относительной энергии релятивистской частицы, выделяет ее свойства, относительно СО неподвижной в лаборатории релятивистской частицы.
Поскольку две релятивистские частицы при столкновении, между собой, ведут себя иначе, чем, любая из них при ударе в мишень лаборатории не имеющей релятивистской скорости.
Собственно, отсутствие, свойства рождать новые частицы и указывает, на то что земная СО выделенная по данному факту. Развивая идею, несложно прийти к анизотропии пространства для релятивистских частиц, как наличия направления, ускорение со знаком минус в котором, приводит к потере свойства рождать новые частицы, причем ускорение в обратном направлении усиливает релятивистские качества, собственно как и неограниченно долгое ускорение в направлении –Х, после ослабления релятивистских свойств до нуля, затем снова приведет к их появлению.
То же самое имеет место в эффекте Шноля при относительно малых скоростях, правильно относительно малом изменении скорости.
Все это говорит о наличии внутренней структуры частиц, способной накапливать энергию, соответственно рождать новые качества.
Подробнее здесь
«В данном случае, наличие и величина сегмента смещения, эквивалентно равна, сумме всех ускорений, когда-либо действовавших на осциллятор. И, следовательно, суммарному воздействию поля, что с одной стороны счетчик всех воздействий с другой стороны индикатор состояния. Или грубо говоря пружинка указывающая насколько сжат осциллятор под действием всех ускорений – тормозящих или ускоряющих.»
http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st801.htm

Kochegar:

--- Цитата: горизонт от 23 Сентябрь, 2019, 14:08:26 pm ---Так вот, рождение новых частиц невозможно получить преобразованием координат, так же как новые свойства частиц.
--- Конец цитаты ---

Рождение новых частиц получается при увеличении энергии частиц - а этого нельзя достигнуть простым преобразованием координат. Если бы такое было возможно, то можно было бы построить на этом принципе вечный двигатель.

горизонт:
Не нужен двигатель, источником энергии, является преобразование координат. 

mrAVA:

--- Цитата: Kochegar от 23 Сентябрь, 2019, 10:31:17 am ---а быстро движущиеся объекты должны наблюдаться
--- Конец цитаты ---
Кем и как?
Не следует путать математические модели и реальные наблюдения. Реальные наблюдения проводятся посредством всё того же э/м излучения, скорость которого конечна.

--- Цитата: горизонт от 23 Сентябрь, 2019, 14:08:26 pm ---На всякий случай, еще раз повторяю, речь не идет о СТО
--- Конец цитаты ---
На всякий случай ещё раз повторю, что никакие рассуждения на тему физики не имеют смысла, если в них формул не в 15 раз больше, чем слов.

Т.к. в ваших сообщениях формул нет вообще, то и смысловой нагрузки ваши сообщения НЕ ИМЕЮТ.

горизонт:

--- Цитата: mrAVA от 24 Сентябрь, 2019, 21:22:47 pm ---
--- Цитата: Kochegar от 23 Сентябрь, 2019, 10:31:17 am ---а быстро движущиеся объекты должны наблюдаться
--- Конец цитаты ---
Кем и как?
Не следует путать математические модели и реальные наблюдения. Реальные наблюдения проводятся посредством всё того же э/м излучения, скорость которого конечна.

--- Цитата: горизонт от 23 Сентябрь, 2019, 14:08:26 pm ---На всякий случай, еще раз повторяю, речь не идет о СТО
--- Конец цитаты ---
На всякий случай ещё раз повторю, что никакие рассуждения на тему физики не имеют смысла, если в них формул не в 15 раз больше, чем слов.

Т.к. в ваших сообщениях формул нет вообще, то и смысловой нагрузки ваши сообщения НЕ ИМЕЮТ.

--- Конец цитаты ---
Повторяю результаты экспериментов, релятивистские частицы, т. е. разогнанные до больших энергий в ускорителе, при попадании в мишень, не рождают новых частиц.
«мишенью» - называют частицы неподвижные относительно СО лаборатория.
В коллайдере, столкновение двух пучков приводит к рождению новых частиц.
Факт остается фактом в любой СО, следовательно, в СО релятивистской частицы, неподвижная мишень, сталкиваясь с релятивистской частицей рождает новые частицы.
Обсуждается не СТО, а принцип относительности 1-постулат СТО, поскольку постулат, то принцип относительности принят без доказательств или обобщения результатов экспериментов.
Обсуждать принцип относительности в рамках СТО невозможно, поскольку ПО входит в СТО в качестве постулата.
Обсуждение принципа относительности должно быть независимым, обобщая и сравнивая результаты экспериментов, результаты экспериментов брать из списка литературы.
Вывод, для рождения частиц на коллайдере используют две релятивистские частицы по причине того что каждая частица до столкновения должна иметь энергию, то есть энергия частиц не относительное свойство а абсолютное.
«Вечный двигатель» в качестве прибора, построил Лебедев – давление света на блестящее крылышко в два раза больше чем на черное, поворот крылышек происходит без затраты энергии, если убрать черное крылышко. Никто не смог повторить опыт Лебедева уже 120 лет.
Качество современного оборудования позволяет повысить точность опыта Лебедева на 15 порядков и выше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии