Научный атеизм > Проблемы и "белые пятна" науки

Реинкарнация.

(1/34) > >>

burbaky:
Реинкарнационный онтогенез человеческой персональности и виды психосоматического наследования

http://www.rait.airclima.ru/articles/ch ... henko.html

Первые систематические  крупномасштабные  исследования по строго  разработанной научной программе были предприняты доктором психиатрии из Отдела    психиатрии Университета Верджиния Яном Стевенсоном E.Cook, [26,26a] и проводятся уже около 40 лет. В работе [26] были статистически проанализированы 856 случаев реинкарнации в 6 странах с различной культурой и традициями. Объектом исследования являлись дети в возрасте от 2 до 7 лет, которые имели достоверные воспоминания о   своей прошлой жизни. На основании этого проводилась идентификация личности их  предыдущего воплощения, проверка справедливости информации по рассказам семьи умершего или погибшего человека, очные ставки  ребенка с его бывшими родственниками. Все описанные случаи были разделены на два типа: разрешенные (полностью верифицированные) и   неразрешенные (частично верифицированные), ввиду недостаточной информации, полученной из рассказов ребенка. Были подробно изучены межпопуляционные смерти и фобические синдромы у детей, связанные с обстоятельствами смерти в предыдущей жизни. Особое внимание уделялось анализу генетически  не наследуемых соматических особенностей (телесных стигм) таких как родимые пятна, невусы (родинки), врожденные аномалии. Их локализацию сопоставляли  со смертельными ранениями и травмами у умерших или погибших людей, с жизнью которых ребенок отождествлял себя в своих воспоминаниях.                                              
Другой подход к изучению феномена реинкарнации - регрессивный гипноз - уже давно используется не только в исследовательских, но и в лечебной практике. В 1980 г. была создана международная ассоциация психиатров APRT (Associatin for Past-Life Regression and Therapy) в рамках которой проводится исследование и лечение больных   методом психобиографических сходства и различия процесса, возрастные особенности воспоминаний детей, память о причине анализа и регрессий в прошлые жизни.  С результатами этих научно-клинических работ можно ознакомиться из периодического журнала, издаваемого ассоциацией - The Journal of Regression Therapy. Подробное описание экспериментальных и лечебных гипнотических регрессий в прошлые жизни отражено в монографии Р.Моуди, изданной в русском переводе в 1994 г. [27].

Yuki:
А можно ли ознакомиться с результатами исследования в журналах, НЕ издаваемых ассоциацией?

Shlyapa:

--- Цитата: "Yuki" ---А можно ли ознакомиться с результатами исследования в журналах, НЕ издаваемых ассоциацией?
--- Конец цитаты ---
Издаваемых НЕ ассоциацией.

burbaky:
Yuki писал(а):


--- Цитировать ---А можно ли ознакомиться с результатами исследования в журналах, НЕ издаваемых ассоциацией?
--- Конец цитаты ---

Можно. Например (читайте по тексту) подробное описание экспериментальных и лечебных гипнотических регрессий в прошлые жизни отражено в монографии Р.Моуди, изданной в русском переводе в 1994 г. [27].

Yuki:
Монография, это, конечно, круто. Монография Толкиена - вообще рулез.  :roll:
Но я зануден, мне бы хотелось именно журнал. Желаю бесплатно воспользоваться трудом редактора.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии