Дебатня > Изба-Дебатня

Атеизм в литературе, искусстве, науке, поэзии... .

<< < (3/80) > >>

Джон Фрум:

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитата: "Джон Фрум" ---Тема "Феи в искусстве" или "Единороги в искусстве" подходят?
--- Конец цитаты ---
Да, подходит. Но атеизм не фея и не единорог. Поэтому со ссылками облом.  :(

--- Конец цитаты ---
Нет, единороги и феи, это как с богом. Я могу найти произведения с феями, богами или единорогом. Но я не могу найти произведения людей, которые не верят в единорогов, фей, богов. Точнее я могу найти их произведения, но я не могу найти произведения посвященные неверию в единорогов, фей, богов. За редким исключением.


--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитата: "Джон Фрум" ---Нет. Отсюда и бедность атеистического искусства по сравнению с христианским.
--- Конец цитаты ---
Нет, не отсюда. Ибо атеизм - это не просто отсутствие Бога, но еще и активная борьба с верой, Церковью и т.д.
Не знаю как искусство, но есть отдельные, очень сильные антирелигиозные произведения. Например "Овод" Э.Л. Войнич. Или блестящее стихотворение Э. Багрицкого "Смерть пионерки", в котором очень сильные строки:
"Тихо подымается,
Призрачно-легка,
Над больничной койкой
Детская рука.

"Я всегда готова!" -
Слышится окрест.
На плетеный коврик
Упадает крест.
И потом бессильная
Валится рука
В пухлые подушки,
В мякоть тюфяка".
--- Конец цитаты ---
Насчет борьбы, вы ошибаетесь. Тех кто с религий борется, можно окрестить как антиклерикалы или богоборцы. Атеисты всего лишь не верят в бога, не более. Да, есть атеистические (скорее как раз таки антирелигиозные, но их могут также писать просто верующие в бога или верующие других конфессий на своих оппонентов), но их мало не спорю.


--- Цитата: "Малыш" ---Но в основном, конечно, на таланты в искусстве атеисты скудны.
--- Конец цитаты ---

Мы как-то в науку все...Ладно вам в самом деле. Атеистических произведений мало, да. Атеистических талантов столько же сколько и христианских, мусульманских и т.д.

Anonymous:

--- Цитата: "Джон Фрум" ---Нет, единороги и феи, это как с богом.
--- Конец цитаты ---
Это Вы так думаете. Не буду разубеждать.


--- Цитировать ---Точнее я могу найти их произведения, но я не могу найти произведения посвященные неверию в единорогов, фей, богов.
--- Конец цитаты ---
Так и я об этом. Не вдохновляет неверие на создание шедевров.


--- Цитировать ---Насчет борьбы, вы ошибаетесь. Тех кто с религий борется, можно окрестить как антиклерикалы или богоборцы. Атеисты всего лишь не верят в бога, не более.  
--- Конец цитаты ---
Я не ошибаюсь, что Вы сейчас сами же и подтвердили. Есть атеисты, которые не борются с религией, но есть и другие.  Впрочем, атеизму у меня посвящены две статьи в СПРАВОЧНИКЕ ТЕИСТА: АТЕИЗМ и ПОЧЕМУ АТЕИЗМ?


--- Цитировать ---Мы как-то в науку все...
--- Конец цитаты ---
Не сказал бы. Это только последние лет сто, когда образование становится по сути атеистическим, а ведь что в человека в юности заложишь... Впрочем, даже при таком неприятном раскладе верующих ученых полно. Опять тот же "Справочник теиста": Нобелевские Лауреаты, крупнейшие ученые и просто великие и известные люди о Творении и Создателе Впрочем, это старый разговор.


--- Цитировать ---Ладно вам в самом деле. Атеистических произведений мало, да. Атеистических талантов столько же сколько и христианских, мусульманских и т.д.
--- Конец цитаты ---

Не понимаю, что значит "атеистический талант"? Если Вы имеете в виду людей, имеющих атеистическое мировоззрение, но являющихся несомненными талантами в каких-либо областях, то, вероятно, Вы правы. Но мировоззрения меняются. Когда-то ведь и я был атеистом. И оч-чень, оч-чень многие. Особенно в молодости, когда энергии много, а опыта и знаний еще маловато.

Джон Фрум:

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитата: "Джон Фрум" ---Нет, единороги и феи, это как с богом.
--- Конец цитаты ---
Это Вы так думаете. Не буду разубеждать.

--- Конец цитаты ---
Как же так, моя душа будет вечно гореть в аду, потому что вам лень меня переубедить?)))

--- Цитировать ---Так и я об этом. Не вдохновляет неверие на создание шедевров.
--- Конец цитаты ---
Да.


--- Цитировать ---Не сказал бы. Это только последние лет сто, когда образование становится по сути атеистическим, а ведь что в человека в юности заложишь...
--- Конец цитаты ---
Не помню, чтобы хоть мне на каком-то уроке сказали, что бога нет.  


--- Цитировать ---Не понимаю, что значит "атеистический талант"? Если Вы имеете в виду людей, имеющих атеистическое мировоззрение, но являющихся несомненными талантами в каких-либо областях, то, вероятно, Вы правы. Но мировоззрения меняются. Когда-то ведь и я был атеистом. И оч-чень, оч-чень многие. Особенно в молодости, когда энергии много, а опыта и знаний еще маловато.
--- Конец цитаты ---

А при чем тут смена мировоззрений? Да, с возрастом им свойственно меняться, но, боюсь, в разные стороны.

Anonymous:

--- Цитата: "Джон Фрум" ---Как же так, моя душа будет вечно гореть в аду, потому что вам лень меня переубедить?)))
--- Конец цитаты ---
Не лень, просто бесполезно.
Впрочем, большинстыо доводов изложено в Справочнике теиста. Не убеждает?
Вот и меня Справочник атеиста совсем не убеждает...


--- Цитировать ---Не помню, чтобы хоть мне на каком-то уроке сказали, что бога нет.  
--- Конец цитаты ---

А зачем говорить то, что подразумевается как очевидное?


--- Цитировать ---А при чем тут смена мировоззрений? Да, с возрастом им свойственно меняться, но, боюсь, в разные стороны.
--- Конец цитаты ---

Статистика. В юности люди бунтари, им свойственно бунтовать против старшего поколения. Сюда входит многое, в том числе религия. С возрастом гормоны успокаиваются и начинает работать мозг.  :lol:
Черчилль (или кто там?) сказал, что тот, кто в юности не был бунтарем и радикалом, тот подлец. А тот, кто в зрелости не стал консерватором, тот просто дурак.
Поэтому, бывает всяко. Но чаще атеизм свойственен именно молодости. И чаще именно в виде стихийного протеста, нежели систематического знания.

Steen:

--- Цитата: "Малыш" ---М-да...
Во, если бы мне, например, вздумалось создать тему "Христианство в искусстве", то только я мог бы заполнить ее десятками ссылок, даже сотнями ссылок (если бы терпения хватило)!
А тут только Лео Таксиль... Очень высокое искусство!  :lol:
А какие еще произведения искусства этого автора Вы можете назвать, кроме его памфлетов против католицизма?  :wink:
--- Конец цитаты ---
 
Друг  мой,  сравнили  время  существования  христианства  и  ненаказуемого  атеизма!  :evil:

Откройте  лучше  тему:  Богохульство  в  искусстве.  Вот  там  ссылок  будет  море.   :twisted:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии