Автор Тема: Обязанности атеиста  (Прочитано 43358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #60 : 29 Январь, 2018, 17:36:01 pm »
там всё подробно - кто, что, скока лет, образование
Всё, что там было обо мне - моя специальность, не более. Всё остальное вы выдумали только что. Впрочем, вы и в той теме приписывали мне то, чего знать не можете. Давайте уже закончим пустой трёп. Вам сказать на тему нечего, а мне словоблудить с вами не хочется.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #61 : 29 Январь, 2018, 19:08:59 pm »
Прочитав молитву из Евангелия, пастор шагнул на воду, но вместо хождения по воде, неожиданно пошел на дно. Паства была уверена, что пастор сотворит такое же чудо, как это было 2000 лет назад, поэтому все сидели как завороженные, и никто ничего не предпринял. Через несколько минут стало ясно: человек утонул.
В тему.
Далай Лама, Папа Римский и Патриарх Московский в лодке проплывают мимо китайского ресторана.
- Нам пора подкрепиться! - говорит Лама. - Это очень хороший ресторан. Следуйте за мной! - выпрыгивает из лодки и бежит по воде к берегу.
- Да, догоняй, падре Кирилл! - говорит Папа, выпрыгивает из лодки и бежит вслед за Ламой.
Патриарх впадает в столбняк. "Эти двое бегут по воде!!! А я что же?" - неимоверным усилием воли берет себя в руки, осеняет себя крестным знамением, шагает за борт и камнем идет ко дну.
Через час в ресторане Лама с Папой, выпив и закусив, переходят к десерту.
- И все же как-то не очень хорошо получилось с этим Кириллом, - говорит Лама.
- Да, - соглашается Папа, - надо было ему показать эти столбики в воде.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #62 : 31 Январь, 2018, 11:30:45 am »
У атеиста нет "атеистических" обязанностей. Бессмысленный разговор.
Обязанности возникают в зависимости от социального статуса, положения, роли... . Причем тут атеизм. Атеизм - это просто убеждение в том, что боги - вымысел, бессмертия не существует. И мы все умрем навсегда. Да, довольно пессимистичный и безрадостный взгляд. Жаль, что такова судьба, такова жизнь, но никто никого не обязывает вас быть атеистами или разделять атеизм, - никто, кроме собственного разума. Но и разум можно утопить в мистике и эмоциях, - религия поможет. Религия - эффективное средство от разума, а значит, и от атеизма, от страха, который он питает.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #63 : 31 Январь, 2018, 13:11:46 pm »
У атеиста нет "атеистических" обязанностей.
Есть.
Когда вокруг тебя все, будучи атеистами, вдруг заявляют, что они теперь все верующие, то настоящий атеист, вопреки своему комфортному существованию должен заявить, что своим принципам он не изменяет и по сей день. Тем самым подавая пример остальным и своим присутствием, как бы осуждая слабовольных и колеблющихся.
Как же мило и "трогательно" выглядит басня, как одного нашего будущего контрразведчика бабушка тайком от родителей - атеистов (ныне они уже наверняка верующие) отнесла малышом в церковь и тайно окрестила младенчика, схоронив крестик нательный в сундуке в самом дальнем уголке, завернутым в пергамент, который внучек отыскал случайно и надел, когда уже ветер перемен переменился и все снова стали "верующими"...
История старая, потому что в 20-30 годы XX века в туалетах коммуналок вместо туалетной бумаги в карманчиках в большинстве квартир лежали страницы из Библии и прочих священных писаний, коих к тому времени напечатали несметное количество. Так же точно царь Иосия "случайно" нашел "потерянную" книгу в основании храма обнаруженную. Ничего нового. Всё это уже было когда-то...

Я не генетик (и уже где-то писал об этом недавно), но глядя на Зюганова и какие метаморфозы в его сознании произошли за последние 30 лет (из атеистов - коммунистов превратиться в "верующего" коммуниста-ленинца!) мне очень хочется верить, что ген раздвоения личности (сознания), а проще говоря шизухи именно так, таким образом, сменой окраса сознания (как гештальт), и пишется в ДНК человека и невидимо (как радиация) медленно и верно изменяет/разрушает его мышление и, соответственно, состав крови, костей, выдыхаемого им воздуха, вплоть до его испражнений, на которые, если внимательно к ним присмотреться, и мухи-то неохотно садятся подспудно чувствуя в них невидимый подвох и затаившуюся страшную болезнь.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #64 : 31 Январь, 2018, 13:16:29 pm »
У атеиста нет "атеистических" обязанностей. Бессмысленный разговор.
Эта тема скорее про то, как закрепить нейтральное отношение к атеизму в обществе атеистам с активной позицией. Например, как я говорил в шапке темы, оградить своих детей от фанатиков - обязанность атеиста с рациональным поведением.
Да, довольно пессимистичный и безрадостный взгляд
и от атеизма, от страха, который он питает.
Для меня атеизм - самое оптимистичное, что со мной случалось. Страх наводит как раз религия со своими вечными муками, небытие же не так сильно пугает. К тому же, мысль о том, что со своей жизнью можно делать всё, что хочется, а не то, что мне приказывает книга, вдохнула в меня ощущение истинной свободы.

Склеено 31 Январь, 2018, 13:19:10 pm
из атеистов - коммунистов превратиться в "верующего" коммуниста-ленинца!
Это очередной пример лицемерия ради власти. Не думаю, что генетика или психиатрия тут имеют место.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #65 : 31 Январь, 2018, 13:42:52 pm »
настоящий атеист, вопреки своему комфортному существованию должен заявить, что своим принципам он не изменяет и по сей день

Кому заявить?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #66 : 31 Январь, 2018, 13:57:21 pm »
Кому заявить?
Окружающим.

Как заявить?

- Своим поведением.
Как это делал В. Гинзбург.
Как это делают Ж.Алферов, В.Познер, Ю.Горный.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #67 : 31 Январь, 2018, 14:14:55 pm »
и зачем дразнить гусей?...это же всё равно, что обезьяну зубы чистить заставлять - она же самой сути процесса не понимает!!....также и атеист со своим атеизмом для верующего...атеист суть верующего - понимает...а верующий атеиста - нет...потому как если поймёт - сам станет атеистом...ну и??...хоть одно разумное объяснение - зачем верующему чего-то там демонстрировать??...сам факт наличия атеистов - смущает верующего и заставляет задуматься...поэтому достаточно заявлять, что я -атеист...а демонстрировать, или уж тем более - объяснять этим недоумкам что-нибудь - пардоньте, ето без меня...мало того, что это пустая трата времени - так ещё и опасная...другое дело, когда к тебе подходит человек с конкретным вопросом и конкретным желанием искренне в чем-то разобраться...тут уже осмысленный выбор - связывать себя с этой проблемой, или не связывать...потому что это всё обернётся обязательно проблемой...вопрос только - какой?...

Склеено 31 Январь, 2018, 14:15:44 pm
Как это делал В. Гинзбург.
Как это делают Ж.Алферов, В.Познер, Ю.Горный.
им повезло жить в светском государстве...и де-факто и де-юре...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #68 : 31 Январь, 2018, 15:00:51 pm »
Как это делал В. Гинзбург.
Как это делают Ж.Алферов, В.Познер, Ю.Горный.

Это известные, публичные люди - у них другая трибуна.

объяснять этим недоумкам что-нибудь - пардоньте, ето без меня...мало того, что это пустая трата времени - так ещё и опасная.

Совершенно верно. В конце 80-х и начале 90-х народ "очнулся от коммунистического дурмана" и под лозунгом "Без веры жить нельзя!" стал впитывать всякую религиозную и мистическую хрень, благо средства массовой информации прямо захлёбывались от бреда.
Ну во мне и зашевелился  просветительский зуд, и стал я ходит по людям и рассказывать что да как. А через некоторое время народ стал хихикать и крутить пальцем у виска.   
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #69 : 31 Январь, 2018, 15:35:36 pm »
собственно, в идею "просветительства" - уж кому-кому, а не нам - россиянам - верить...бесполезно нести просвещение в массы...можно только просвещать массы, которые сами просвещаться пришли...но никак - не наоборот...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин