Автор Тема: Иисус Христос кто это?  (Прочитано 7135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #10 : 19 Декабрь, 2019, 13:54:18 pm »
Линкольн так и написал – книга из серии «теорий заговора»?
Или это ваше впечатление от прочтения введения? В таком случае на чем оно основано?

Авторы книги перелопатили огромное количество исторической литературы, проанализировали и сопоставили с текстами евангелий. Их выводы не высосаны из пальца.

Я, конечно, не могу похвастаться столь же глубоким знанием истории и евангелий, то то, что мне известно, не противоречит книге. В той же части, которая мне не известна, я полагаюсь на добросовестность авторов. Поэтому считаю эту книгу исключительно интересной и познавательной.

Что касается того, к какой серии Вы относите эту книгу – вопрос десятый и не по существу.
То же касается и фильма «Дух времени».
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #11 : 19 Декабрь, 2019, 16:23:20 pm »
Цитата: Alev
Линкольн так и написал – книга из серии «теорий заговора»?
Или это ваше впечатление от прочтения введения? В таком случае на чем оно основано?
У вас нет доступа в интернет? Этой книге даже посвящена статья в википедии: Святая Кровь и Святой Грааль. Это известная книга, ее обсуждали очень многие, то же касается и фильма.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #12 : 20 Декабрь, 2019, 07:37:13 am »
Цитировать
Этой книге даже посвящена статья в википедии
Действительно... Возможно, Вы и правы. Раз уж профессиональные историки единодушно считают ее фальшивкой...

С другой стороны, вся наша история именно усилиями этих историков фальсифицирована. История – это политика, опрокинутая в прошлое. Слишком уж существенные интересы могушественных сил она затрагивает. И институт религии принадлежит к ним же.
Как сказал Энгельс, «если бы аксиомы геометрии затрагивали интересы людей, они бы опровергались».

А какова альтернатива?
Считать, что Иисус воскрес и вознесся на небо? Абсурд!
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #13 : 20 Декабрь, 2019, 08:08:38 am »
Цитата: Alev
С другой стороны, вся наша история именно усилиями этих историков фальсифицирована.

Вам не стыдно оправдывать одну теорию заговора другой?
Цитата: Alev
А какова альтернатива?
Считать, что Иисус воскрес и вознесся на небо? Абсурд!
Вам не стыдно заниматься софистикой и предлагать ложные дихотомии, для обоснования теорий заговора? Чем эзотерическое христианство лучше других религий? Альтернативой религия являются не только другие религии и псевдорелигиозные, эзотерические и т.п. учения, но и атеизм. Всякие околорелигиозные и т.п учения намного хуже традиционных религии, т.к в последнем случае человек как правило осознает, что имеет дело с религией, а вот в первом случае человек не всегда понимает, что имеет дело с учениями построчными по точно таким же принципам как и традиционные религии. Религия хотя бы противопоставляет себя атеизму, а вот всякие альтернативщики иногда пытаются притворится атеизмом, чтобы создать иллюзию рациональности и научной обоснованности своих учений.

Оффлайн Проектор78

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #14 : 20 Декабрь, 2019, 08:40:12 am »
Старая сказка в новом изложении. Было уже такое: Иисус - бог или лжец.
Я бы ответил так: персонаж Нового завета. Для чего он создан авторами - другой вопрос.

Склеено 20 Декабрь, 2019, 08:52:35 am
Историка христианства, безусловно, не может устраивать ни религиозный миф о Сыне Бога, который вочеловечился, чтобы сказать людям последнюю истину, ни иудейские гипотезы о том, кем был в действительности Ешу Ноцрат, ни, увы, продолжающийся спор атеистов - кто в лес, кто по дрова. Вопрос надо ставить по-другому: какие силы возвысили гипотетического прототипа до состояния главного Бога главной империи планеты? Какие силы - вот в чем вопрос.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #15 : 20 Декабрь, 2019, 11:12:13 am »
Цитировать
VasyaBit: «Вам не стыдно оправдывать одну теорию заговора другой?»
Вы меня не так поняли: это не для того, чтобы оправдывать теорию заговора. Я хотел сказать, что отрицательным отзывам «профессиональных историков» тоже нельзя верить.

Цитировать
VasyaBit: «...учениями, построчными по точно таким же принципам как и традиционные религии.»
«...притворится атеизмом, чтобы создать иллюзию рациональности и научной обоснованности своих учений.»
Если я Вас правильно понял, вы считаете атеизм формой религии.
Я это вижу иначе, но спорить на эту тему не буду: во-первых, не по теме, во-вторых, на эту тему сказано (в том числе и на этом форуме) более чем достаточно, и мне нечего добавить к сказанному.

Цитировать
Проектор78: «Вопрос надо ставить по-другому: какие силы возвысили гипотетического прототипа до состояния главного Бога главной империи планеты?»
Соглсен.

Модератору: что-то случилось с опцией "Цитирование": не работает. Приходится цитировать вручную.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #16 : 20 Декабрь, 2019, 11:34:59 am »
Цитата: Alev
Вы меня не так поняли: это не для того, чтобы оправдывать теорию заговора. Я хотел сказать, что отрицательным отзывам «профессиональных историков» тоже нельзя верить.
А то, что профессиональным историкам нельзя верить это и есть очередная теория заговора. Проще говоря это вашей оценке профессионализма историков нельзя верить.
Цитата: Alev
Если я Вас правильно понял, вы считаете атеизм формой религии.
Не атеизм, а всякого рода эзотерику, культы личности или т.п. и в т.ч конспирологию, которая тоже очень во многом напоминает некую форму религиозности.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +11/-143
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #17 : 21 Декабрь, 2019, 06:03:24 am »
Давно существует потребовать поставить фильм о Иисусе с атеистической точке зрения (иудейской, мусульманской тоже.)

В настоящее время существует более 100 фильмов только христианской интерпретации, что оказывает зомбирующее влияние на человечество.
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #18 : 21 Декабрь, 2019, 09:23:14 am »
Цитировать
VasyaBit: «…то, что профессиональным историкам нельзя верить это и есть очередная теория заговора.“
То, что им нельзя верить, не я придумал.

Когда-то давно, на лекции по истории КПСС, наш лектор вздумал рассказывать о «буржуазных фальсификаторах истории». Лучше ему было бы этого не говорить! До тех пор мне и в голову не приходило, что историю можно фальсифицировать. А после его слов мне стало ясно, что как раз нам-то фальсифицированную историю и преподают.

Позднее мне стало ясно, что историю фальсифицировали не только «большевички». Фальсификацией занимаются все, в зависимости от политической конъюнктуры.

Известно ли вам, например, что подавляющее большинство японцев считают, будто атомные бомбы на них сбросил СССР?
А что на Западе считают, будто Гитлера победили США?
А история "древних укров"?
Примеры можно продолжать долго.

Вам угодно называть это «теорией заговора»? Ваше право. Но в таком случае приклеивание сего ярлыка не является доказательством ошибочности.

Цитировать
VasyaBit: «Не атеизм, а всякого рода эзотерику...»
Это другое дело. Согласен.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Иисус Христос кто это?
« Ответ #19 : 21 Декабрь, 2019, 12:41:47 pm »
Цитировать
ни иудейские гипотезы о том, кем был в действительности Ешу Ноцрат
"Иудейские гипотезы", г-н проавославный, имеют реальное подтверждение. В 1856 году в Штирии (Австрия) был найден старый римский воинский лагерь легионеров. На кладбище этого лагеря был обнаружен надгробный камень некоего Абдеса Клавдия Тиберия бен Пантиры и годы жизни 20 до н.э. -44 г.н.э.Хорошо известно, что 11--й и 4-й легионы из Иудеи были переброшены в 7 году под командованием Квинтилия Вара на подавление мятежа Арминия в провинцию Германия. Несмотря на поражение в Тевтонобургском лесу, Тиберий сумел навербовать новые составы легионов и война была выиграна. Очевидно, что бен Пантира выслужил себе римское гражданство и взял при получении оного именным указом имп. Тиберия его родовое имя Клавдий Тиберий. Столь нелюбимый Вами "Толедот" составлен не просто на основе воспоминаний, к моменту составления 150 летней давности. Так вот, чтобы Вы знали. в древней Иудее велись списки колен Израилевых. И каждый знал свою довольно правдоподобную родословную. В этом Вы можете убедиться открыв первую страницу Нового Завета где такая родословная Ешу Ноцрата (Назарейца) написана. Конечно она подправлена так, чтобы доказать читающему его царское происхождение. Но нас интересует сам факт ведения подобных списков. Знали иудеи и про Марьям, раз написали такую подробность , как её профессия "завивальщица волос" ( парикмахер -надомник). Совершенно не вызывает и сомнения казнь этого ессейского проповедника. Ессеи - довольно многочисленная секта иудеев -суперортодоксов, которые своих же собратьев иудеев считали предателями и отступниками, а также нерадеющими о "духовном" завете Торы. Фарисеи понимали, что имперский Рим им не сломить и предлагали копить силы. Ессеи мутили воду и подначивали зилотов( сторонников вооружённого восстания).Ессеев, с их тихой ненавистью ко всем окружающим, откровенно не любили. Поэтому нет сомнения в том, что с Ешу разделались сами иудеи, обвинив того в святотатстве и повесив на столбе.
Список литературы для Вашего самообразования:
1.Флавий Иосиф "Иудейская война, "Иудейские древности"
2.Дион Кассий "Римская история".
3.Тацит Публий. "Анналы".
4.Толедот Ешу. В составе Вавилонского талмуда5.Цельс "Правдивое слово".
« Последнее редактирование: 21 Декабрь, 2019, 13:14:38 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.