Автор Тема: Смерть- уход или возвращение?..  (Прочитано 22453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Смерть- уход или возвращение?..
« : 11 Август, 2003, 14:11:55 pm »
Хочу поговорить с вами,друзья, о смерти.Нет, не о способе ухода из жизни,но о том,чем она является для человека.
Меня всегда,например,поражало то,во что персонофицируют смерть христиане - этакая костлявая с косой!? Жутковатый персонаж,а ведь благодаря ей эти смиренные предстают пред своим творцом...
Что же такое смерть?Уход или возвращение в первобытное состояние?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Смерть- уход или возвращение?..
« Ответ #1 : 12 Август, 2003, 02:59:37 am »
Мне лично кажется,что смерть это естественное состояние любого живого организма.Мы пришли из ниоткуда туда и уйдем...Т.е. жизнь можно рассматривать как подарок от смерти .И поскольку материя неуничтожима,то можно заявить,что все мы бессмертны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 12 Август, 2003, 03:13:44 am »
Размышлять о продолжении существования после смерти довольно странно. Вот как мы это представляем (живыми ещё  :D )? И почему разные люди воспринимают это по разному? Одни видят в этом просто конец для себя как организма. При таком подходе продолжения тема не имеет. Другие верят в существовании "жизни" после смерти. В иной форме, но "жизни". Скорее это вызвано ассоциативностью нашего восприятия. Думая про смерть мы не можем представить себе состояния, когда нас нет. У нашего сознания нет подобного опыта переживаний и не может быть по определению, конечно, если учитывать неразрывность функций сознания и тела. Сознание может себя представить только в обычной форме. Но человек так же понимает, что его дальнейшая "жизнь" должна изменить форму существования. Думаю именно это является причиной создания мифа о жизни после смерти. Причем хорошо заметно, что у разных этнических групп этот переход в мир иной обрастает своими образами и абстракциями. Хороший пример как бытие определяет сознание  :P .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 12 Август, 2003, 10:42:43 am »
Непонятно, что такое первобытное состояние?

Смерть - загадка. Может быть сложнее, чем загадка возникновения жизни. Наверное, корректнее ставить вопрос во взаимосвязи - Что есть жизнь, заканчивающаяся смертью? Доказать здесь что-либо невозможно, а поделиться предположениями - вполне.
Я допускаю случайное или закономерное возникновение жизни в развивающейся Природе. Но самая мелкая жизнь имеет механизмы защиты, размножения и поиска пищи, в основе которых лежит ИНФОРМАЦИЯ. Информация, в моём понимании, - это обмен ЗНАНИЕМ через взаимодействия. При этом, по крайней мере, одна из сторон обмена должна обладать СОЗНАНИЕМ. Мелкая жизнь не имеет сложных нейронных цепей.
Либо всё проще и гениальней, либо сознание находится ВНЕ микроорганизмов. А они - биологические роботы. Мне кажется, вероятнее второе предположение.
Далее, смерть рассматривают как износ организма или как реализацию программы органической жизни. Если это износ, то обо ЧТО изнашивается материя или связи между материальными частицами, из которых состоит тело? Если это программа, то надо согласиться, что во Вселенной кроме материи существует Нечто, наделённое сознанием. И тогда появляется вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем Нечто способствует зарождению ЖИЗНИ, способствует возникновению у неё СОЗНАНИЯ, привносит МОРАЛЬ и ЗНАНИЯ?
Возможный вариант, до которого я додумался, приведен здесь http://www.statya.ru/index.php?op=view&id=1261 или в теме <Ковчег Жизни>.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 13 Август, 2003, 09:56:10 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III №2157"
Непонятно, что такое первобытное состояние?



Имеется в виду распад на составляющие,из которых состоят живые организмы.Тут и вульгарное разложение плоти...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #5 : 13 Август, 2003, 19:43:57 pm »
Понять, что такое смерть, можно только поняв, что такое наше "я" и откуда оно берется. Лично я только могу сказать, что материализм не дает нормального ответа на этот вопрос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13 Август, 2003, 21:07:27 pm »
Цитировать
Понять, что такое смерть, можно только поняв, что такое наше "я" и откуда оно берется. Лично я только могу сказать, что материализм не дает нормального ответа на этот вопрос.


К сожалению, на этот вопрос вообще никто не может дать нормального ответа. Я считаю, что человек должен жить этим миром, а что там после смерти, плевать...

"Но я кзагробной жизни равнодушен.
В тот час, как будет этот свет разрушен,
С тем светом я не заведу родства.
Я сын земли. Отрады и кручины
Испытавю я на ней единой."
                               Гете "Фауст"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 14 Август, 2003, 08:24:14 am »
"Понять, что такое смерть, можно только поняв, что такое наше "я" и откуда оно берется. Лично я только могу сказать, что материализм не дает нормального ответа на этот вопрос."

Материализм даёт нормальный ответ в книге Ф.Т. Михайлова "Загадка человеческого Я"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 14 Август, 2003, 19:50:35 pm »
2 Vir
Цитировать
Я считаю, что человек должен жить этим миром, а что там после смерти, плевать...

А если после сметри тебя засунет в тело урода - сына семьи алкоголиков? Лично мне такой фокус совсем не нужен, и потому - совсем не наплевать.


2 Vlad UR 4 III

Искал-искал в Инете Ф.Т. Михайлова "Загадка человеческого Я", но так и не нашел - пойду еще поищу. Однако, по поисковику это текст старый (кажется семидесятые годы прошлого века). Зато я нашел книгу Иванова Е.М. "Онтология субъективного", 2002 г. http://ivanem.chat.ru/ontology1.htm
Там, в частности, сказано:

В современных работах проблема "Я" трактуется преимущественно в чисто психологическом ключе - как проблема "самосознания" В частности, как проблема развития самосознания. Такой подход, с нашей точки зрения, совершенно не адекватен исследуемому предмету, уводит в сторону от понимания подлинной (дорефлексивной) сущности "Я". Этот подход, в частности, ничего не дает в плане понимания онтологической природы "Я", не позволяет конструктивно раскрыть проблему тождества "Я", понять отношение "Я" к другим субъективным феноменам.

Как бы там ни было, поскольку "Я" само по себе не играет никакой роли во внешнем бытии, существует исключительно само для себя, возникают вопросы: зачем? Разве тут материализм дает ответы? Не дает. "Так мир устроен", скажет материалист. Сравните: "так створи Бог". И там, и там - уход от ответа. Или Михайлов таки сумел ответить на этот вопрос?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 14 Август, 2003, 20:13:37 pm »
Цитировать
А если после сметри тебя засунет в тело урода - сына семьи алкоголиков? Лично мне такой фокус совсем не нужен, и потому - совсем не наплевать.


Ах, если, если... В том то и дело что познать, что произойдет после смети невозможно. Все рассуждения на эту тему сплошь догадки и вымысел. Одна от этого польза, представление религии (или человека) о загробном существовании, показывает ее отношение к нашему земному существованию... К примеру, христианство одна из самых жизнеотрицающих религий.
Ни я не Вы никогда не узнаем (во всяком случае, при жизни :D )
что с нами произойдет после смерти, так стоит ли забивать себе голову нелепыми фантазиями, страхами, надеждами...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »