Автор Тема: Рубка икон.  (Прочитано 4930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Рубка икон.
« Ответ #10 : 15 Февраль, 2015, 01:31:25 am »
Грех. Объясню, почему.

Уничтожать то, что для кого-то святыня = сделать ему/ей зло . Делать зло = грех.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Рубка икон.
« Ответ #11 : 15 Февраль, 2015, 02:42:56 am »
Аlla, так что, получается, что любимые вами яхвопоклонники, которые по указанию своего кровожадного бога-человекоубийцы не только поголовно убивали на оккупируемых ими землях все коренное население, а и уничтожали все его святыни, были злодеями; делали зло?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Рубка икон.
« Ответ #12 : 15 Февраль, 2015, 09:50:54 am »
"А на фига?" (= "хрен с ними" + "может не стоит" ± "зависит от контекста").
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рубка икон.
« Ответ #13 : 15 Февраль, 2015, 12:49:25 pm »
Цитата: "Интересующийся"
Аlla, так что, получается, что любимые вами яхвопоклонники, которые по указанию своего кровожадного бога-человекоубийцы не только поголовно убивали на оккупируемых ими землях все коренное население, а и уничтожали все его святыни, были злодеями; делали зло?

 ай молодца, Интересующийся  :wink:  Хотя тыкать Аллу носом в глупость её тезисов - дело уже давно обыденное
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Рубка икон.
« Ответ #14 : 15 Февраль, 2015, 19:41:34 pm »
Цитата: "Интересующийся"
Аlla, так что, получается, что любимые вами яхвопоклонники, которые по указанию своего кровожадного бога-человекоубийцы не только поголовно убивали на оккупируемых ими землях все коренное население, а и уничтожали все его святыни, были злодеями; делали зло?
Нет, конечно.

Объясню Вам еще раз, что такое зло(грех):
не исполнять законы/волю Бога Яхве.

Бог Яхве велит делать добро людям. Поэтому, если я вдруг себе решу оскорбить чувства православных, рубя их иконы, я делаю им зло. И мой мотив - зло.
Когда Яхве велел уничтожать святыни язычников, Он делал добро. У Яхве нет мотива - оскорбить чьи-то чувства. У Него совсем другой мотив.

Я не имею права отбирать у людей их свободу поклоняться чему или кому им угодно.
A Бог Яхве имеет такое право.

Я не имею права осудить преступника на смертную казнь, а присяжные и судья имеют такое право.
Если я убью преступника, я сделаю зло.
Если палач убьет преступника, потому что присяжные и судья так решили, он сделаeт добро.

Еще раз повторюсь: Тот, у Кого есть право рубить иконы, рубя их, делает добро.
Тот, у кого нет права рубить иконы, рубя их, делает зло.
Капиш? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Рубка икон.
« Ответ #15 : 16 Февраль, 2015, 09:04:07 am »
Цитата: "alla"
Цитата: "Интересующийся"
Аlla, так что, получается, что любимые вами яхвопоклонники, которые по указанию своего кровожадного бога-человекоубийцы не только поголовно убивали на оккупируемых ими землях все коренное население, а и уничтожали все его святыни, были злодеями; делали зло?
Нет, конечно.

Объясню Вам еще раз, что такое зло(грех):
не исполнять законы/волю Бога Яхве.

Бог Яхве велит делать добро людям.  
Ну да, читал я в Библии о том, какой этот ваш Яхве "добрый", сколько народу по его повелению было без суда и следствия зарезано-перерезано, порабощено и замучено, ограблено, изнасиловано и проклято тем божьим народом, о котором в его богодухновенных писаниях засвидетельствовано: "Вот, народ как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых."

Цитата: "alla"
Поэтому, если я вдруг себе решу оскорбить чувства православных, рубя их иконы, я делаю им зло. И мой мотив - зло.
Когда Яхве велел уничтожать святыни язычников, Он делал добро.  
Ну так этот же ваш монстр-человекоубийца Яхве велел своим любимцам уничтожать не только святыни язычников, а и их самих порубить мечами не взирая на пол и возраст; науськивая "да не пощадит их глаз твой". Если те убийства и грабежи, насильства и мародерства, которые творили в угоду своему кровожадному богу яхвопоклонники есть добро, то что же по-вашему есть зло?

Цитата: "alla"
У Яхве нет мотива - оскорбить чьи-то чувства. У Него совсем другой мотив.
Ну да, такими мелочами, как оскорблять чьи-то чувства ваш любимый Яхве не занимается, он любит устраивать грандиозные побоища, чтобы кровь лилась рекой и чтобы некому было оскорбляться, чтобы не осталось в живых ни одной души, которая могла бы на него кому-то пожаловаться.

 
Цитата: "alla"
Я не имею права отбирать у людей их свободу поклоняться чему или кому им угодно.
A Бог Яхве имеет такое право.
А сатана имеет такое право?

 
Цитата: "alla"
Я не имею права осудить преступника на смертную казнь, а присяжные и судья имеют такое право.
Если я убью преступника, я сделаю зло.
Если палач убьет преступника, потому что присяжные и судья так решили, он сделаeт добро.
А какой из двух палачей сделал большее добро: тот, который отрубил голову Иоанну Крестителю, или тот, который зарубил Иакова - первого из апостолов, которому присяжные и судья решили сделать секир-башка? Те же палачи, которые по решению присяжных и судьи распяли Иисуса, вероятно, сделали самое большое добро и удостоились от Яхве высшей степени похвалы, награждены орденами и медалями, почетными грамотами и именными мечами, на которых подписался и выгравировал слова благодарности собственноручно сам Яхве?

 
Цитата: "alla"
Еще раз повторюсь: Тот, у Кого есть право рубить иконы, рубя их, делает добро.
Тот, у кого нет права рубить иконы, рубя их, делает зло.
Капиш? :D
А кто ныне выдаёт права на рубку икон? Куда и к кому обращаться такому "хомячку": за документом с подписью и печатью, чтобы делать это на законных основаниях, с благими намерениями?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Рубка икон.
« Ответ #16 : 16 Февраль, 2015, 10:48:28 am »
Цитата: "Roland"
То есть Вы всё же не уверены, что удачно пробежать через минное поле у Вашей бабушки получилось естественным путём?
 Вообще во многих семьях (в т.ч. атеистических и пофигических) хранят старые иконы, как реликвию. Но мой  практический ум как-то к этому не склонен. Казанская икона эстетически мне как раз очень не нравится, ну зависит ещё и от конкретной версии - их там несколько.
Икон дома не было никогда, насколько я знаю, а вот библия позапрошлого (уже) века - вещь весьма прикольная, картинки (высококлассные гравюры) на каждой странице, кстати я тогда её раз пять начинал читать, но язык такой тяжёлый... Прочитал уже позже, адаптированный вариант.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Рубка икон.
« Ответ #17 : 16 Февраль, 2015, 10:49:35 am »
Цитата: "Shiva"
Распятие Христово с предстоящими
Во... и такой же имеется :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Рубка икон.
« Ответ #18 : 16 Февраль, 2015, 10:51:00 am »
Цитата: "alla"
Грех. Объясню, почему.
Уничтожать то, что для кого-то святыня = сделать ему/ей зло . Делать зло = грех.
Это вы объясните православнутой чёрной сотне, которая изничтожала веру отцов в 10-11 веке... :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Рубка икон.
« Ответ #19 : 16 Февраль, 2015, 16:14:48 pm »
Интересующийся, из сострадания к Роланду не буду Вам отвечать в этой теме.
И из-за моего уважения к Ковалевскому не хочу прямо вот на первой же странице уходить от темы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!